Тромб дорсальной вены полового члена

Добрый день В конце января обнаружил плотную вену у основания члена. При надавливание ощущалась боль. Записался на узи,входе обследования выявился тромбоз ,заполняющий просвет Вены на 90%,диаметр Вены 3,4 мм,кровоток пристеночный. Затем обратился к урологу,я ему сказал что уже на всякий случай мажу гепариновой мазью и пью кардиомагнил. Он сказал чтоб я продолжал,к этому добавив немисил на 5 дней. Через месяц я снова пришел в феврале,узи без изменений…прошел еще месяц,я снова пришел на узи в конце марта. Все так же,без изменений…я купил эликвис ,пропил по 2 мг 2 раза в день,покрылся на 10 день красными пятнами,отменил…вот уже прошло пол года,иногда подтягивает в ом месте где был тяж. УЗИ еще не делал,половой жизни не мешает,болей нет. Тренируюсь с отягощениями,так же нет никакого дискомфорта. Вопрос: 1) мог ли он образоваться давно и перелет ,долгое сидячее положение стало триггером? 2) может ли он сам без лекарств рассосаться и что будет если он так и останется? Операцию не хотелось бы делать 3) В пятницу пойду снова на узи,если он все еще не рассосался,что делать?

36 лет
29 Июня ·Просмотров: 162·Имя

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация у вас вполне стабильная и, можно сказать, доброкачественная. То, что вы ощущаете как плотный тяж, это по сути фиброзная ткань, которая со временем заменила собой тромб в дорсальной вене полового члена. Это довольно типичное течение так называемого синдрома Мондора. Поскольку сейчас боли нет, дискомфорт отсутствует и даже тренировки с отягощениями не вызывают проблем, говорить о каком-то активном лечении сейчас, пожалуй, рано и даже не совсем целесообразно. Антикоагулянты или мази на уже организовавшийся, старый тромб вряд ли способны повлиять на ситуацию, они работают в острой фазе. То же самое касается и хирургического вмешательства — при хроническом процессе, когда кровоток уже восстановился за счет коллатералей, операция чаще всего не требуется. В такой ситуации врачи обычно выбирают выжидательную тактику. То есть, скорее всего, вам достаточно просто регулярно, раз в полгода или год, делать УЗИ вен полового члена, чтобы просто фиксировать текущее состояние и быть уверенным, что ничего не меняется. Если вдруг вдруг появится боль, покраснение или отек, тогда уже стоит обратиться к урологу очно для разбора ситуации, но пока вы находитесь в фазе ремиссии. Так что, скорее всего, можно продолжать вести привычный образ жизни, просто стараясь избегать прямых травм в эту область и не забывая о регулярных осмотрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эд
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Я почему уверен что он уже давно у меня и не проявлял себя ,этот тяж я обнаружил при приеме талалафил. Я не знаю что могло способствовать его образованию,долгая поездка в сидячем положении или какие-то другие причины…сейчас собственно проблем нет,только бывает легкое тянущее ощущение редко ,буквально пара секунд.

Да, Вы правы в своих предположениях. Тромбоз дорсальной вены (синдром Мондора) редко возникает спонтанно без провоцирующего фактора. Чаще всего это сочетание механической травмы (даже микротравмы при интенсивном половом акте, мастурбации или ношении тесного белья) и венозного застоя. Длительное сидячее положение, особенно в сочетании с напряжением мышц тазового дна или перенапряжением, может способствовать нарушению оттока крови из вен полового члена. Также триггером могут служить интенсивные физические нагрузки с натуживанием. То, что Вы обнаружили его на фоне приема тадалафила, вероятно, совпадение по времени: препарат усиливает приток крови, что могло сделать вену более заметной или вызвать легкое растяжение уже имеющегося уязвимого участка, но сам по себе тадалафил не вызывает тромбоз. Организованный тромб (который у Вас, судя по описанию, уже превратился в фиброзный тяж) полностью рассосаться без следа практически не может. Однако это не страшно. Если тромб не рассасывается, он замещается соединительной тканью (фиброзом). Вы продолжаете ощущать его как плотный шнурок. Это состояние хроническое, но доброкачественное. Оно не перерождается в рак, не влияет на эрекцию (так как кровоснабжение кавернозных тел сохраняется) и не угрожает жизни. Хирургическое удаление вены или тромба в хронической фазе, когда нет боли и воспаления, не проводится. Это избыточно и может привести к рубцеванию и косметическому дефекту. Удаление показано только в редких случаях рецидивирующего воспаления или сильных болей, не поддающихся терапии, что к Вам не относится. Если на УЗИ в пятницу подтвердится, что структура (тяж присутствует, кровотока в нем нет или он минимален, стенок нет): Никаких активных действий не требуется. Продолжайте вести привычный образ жизни, включая спорт. Исключите только прямые удары в область полового члена. Контрольное УЗИ можно делать раз в 6–12 месяцев для спокойствия, но если симптомов нет, можно сократить частоту обследований. Препараты (Гепарин, Кардиомагнил, Эликвис) в данный момент не нужны и не ускорят рассасывание старого фиброза. Их прием без показаний (например, при наличии других показаний к антикоагуляции) несет риски кровотечений. Ваша ситуация стабильна. Тяж — это «шрам» внутри вены после перенесенного тромбоза. Он не опасен, не мешает сексу и спорту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эд
Клиент

Спасибо вам еще раз, за подробный ответ.