Хронический неактивный колит

Беспокоит нестабильный стул, по 3-4 раза, иногда его отсутсвие и сильное вздутие. При поддержание диеты состояние по лучше, но симтомы частично сохраняются. При обследование выявлен высокий фекальный кальпорнитин 523, сделав колоноскопию поставлен хронический неактивный колит. Также гастрит с высокой степенью хеликобактери. Врач назначил лечение хеликобактери, палочки в новых анализов нет, но симтомы никуда не делись. Следующим этапом врач предлагает антидепрессанты, но при этом никого лечения самого воспаления в кишечнике, насколько это обосновано? Результаты исследований во вложениях.

Хронический неактивный колит
33 года
29 Июня ·Просмотров: 282·Арстан

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

По биопсии у вас неактивный колит описывают. Назначение противовоспалительных препаратов при неактивном процессе не имеет доказанной пользы. Месалазин например. Я бы дообследовала вас, для выяснения причины вышеуказанной симптоматики.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Если еще не смотрели, посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок);
Фекальный кальпротектин посмотрите пожалуйста в динамике через месяц;
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии);
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ);
И сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM;
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B;
Выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР;
РПГА (РНГА) крови на иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Анализ кала на желчные кислоты;
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец стула для анализа. Посмотрите ферритин, В12, В9, витамин D.

И может оказаться эффективным на данном этапе:
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней. Перед тестом на СИБР препарат отменить за 2 недели;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней. И вот на этом фоне оценить клинический эффект.

Хорошр, буду до обследоваться. Из списка не прошёл только тест на сибр, а также не сдавал ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ), Анализ кала методом PARASEP 3х, Панкреатическая эластаза-1. По остальным пунктам обследования есть, там проблем не выявлено. По крови все хорошо, паразитов нет, Анализ кала на антиген к clostridium difficile A отрицательно.

Поняла Вас.
Да, необходимо досдать анализы, которых нет у вас.

И очень важный момент, когда вы будете повторно сдавать факельный кальпротектин, необходимо будет отменить ИПП, НПВС за 7-14 дней до сдачи анализа. Так как препараты также могут влиять на его уровень. Повышая его.

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии неактивный колит, что говорит о том, что основные жалобы не связаны с ним, часто колит-это следствие подготовки слабительным накануне (контактное раздражение слизистой). Повышенный кальпротектин является сигналом о возможном воспалении на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Обследовались ли на СИБР, паразитозы?

Паразиты отрицательно, на сибр не обследовался. Но врач предполагала и назначала курсом альфа нормикс, после пробиолог срк. Но результатов не дало

То, что не было эффекта на альфа-нормиксе не отменяет того, что может быть СИБР. А какая схема была и как долго принимали?

Альфа нормикс 200 мг по 2 таблетки 3 раза в сутки, 10 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, 14 дней
Пробиолог срк 1 таблетка в сутки, 4 недели
По такой схеме пил

Обычно альфа-нормикс назначают на 14 дней, не меньше, возможно, что не был достигнут лечебный эффект поэтому

Принятый ответ

Здравствуйте, Арстан! Действительно, перед приемом антидепрессантов, я бы рекомендовала дообследование. Так как , помимо функционального расстройства,могут быть и другие причины для повышения кальпротектина.
Первое с чего бы рекомендовала начать, это пересдать кальпротектин, с соблюдением подготовки и исключением препаратов, так как нередко бывают ошибочные показатели.
Если уже проведено лечение от Хеликобактер , то важен контроль дыхательного уреазного теста для оценки эффективности проведенной терапии (не раньше чем через 4 недели после прекращения приема антибиотиков).
Если кальпротектин вновь будет повышен, то рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР. Кал на кишечные инфекции (диз группу). Кал и кровь на антитела к иерсиниозу (IgG, IgA, IgM).
Так же в биопсии двенадцатиперстной кишки, имеются изменения, характерные для возможной целиакии. Поэтому рекомендуется сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgА

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать