Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить в кишечнике и влагалище Escherichia coli — вопрос №1467712

Здравствуйте!
Проблема мучает уже 4 месяца, было отравление (сильное вздутие, газообразование, колики) обратилась к врачу - сдала кровь оак, Биохимия, узи жкт, копрограмма, анализ на дисбактериоз кишечника, параллельно после сдачи анализов заболела ветрянкой с осложнением (лечили антибиотиками и противовирусными). По узи все в порядке, в кале Escherichia coli гемолитическая 100 %. гастроэнтеролог назначила бактериофаг интестифаг, баксет форте для микрофлоры, ребагит на 1.5 месяца. все пропила. параллельно обратилась к гинекологу, в бакпосеве тоже обнаружили эшерихию. Гинеколог назначила амоксиклав на 10 дней, суперлимф и таржифорт. пролечила, эшерихия никуда не делась. назначала супракс на 7 дней, максилак и полижинакс.
Сдала кал на дисбактериоз появились ещё и грибы, Escherichia coli гемолитическая и лактозонегативные.
вздутие стало меньше, стул оформленный но по 2-3 раза в день и иногда болит живот по утрам, после туалета получше становится.
В анализе появилась резистентность почти ко всем антибиотикам, а бактериофаг тоже не сработал. Я уже переживаю, можно ли это вообще вылечить? Помогите, пожалуйста, советом! Анализы могу приложить

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день В целом колоноскопию следует провести.Антибиоттики в терапии дали в результате дрожжевые грибы в кале Надо понять почему она есть,т.е какой процесс идёт в кишечнике Однозначно ребагит 2 мес подряд,потом 1 мес перерыв и опять возобновить курс
Принятый ответ
Клиент
Елена, без колоноскопии совсем никак вылечить кишечную палочку?

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! У Вас отличная копрограмма, без воспалительных изменений. По всей видимости, у Вас после кишечной инфекции сформировался синдром раздражённой кишки, кишечная палочка тут ни при чём - это часть нормальной микрофлоры кишечника, она у всех есть в том или ином количестве, её не нужно "лечить". Вы таким образом только вырастите (уже вырастили) себе устойчивую к антибиотикам флору.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что тогда делать? как избавиться от этой палочки? гинеколог направила проверить кишечник
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! От неё не нужно избавляться, это Ваша нормальная флора, не причина симптомов. Микрофлора ЖКТ и микрофлора влагалища не особо взаимосвязаны, проблемы во влагалище не решаются вмешательством в ЖКТ.
В плане лечения стоит начать с ведения пищевого дневника, чтобы вычленить продукты, на которые Вы реагируете симптомами и ограничить их, от болей и вздутия можно принимать "Метеоспазмил" или "Тримебудин".
Клиент
Ольга, спасибо!
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Кишечная палочка это условно-патогенная бактерия, которая в норме содержится у нас в кишечнике. Лечить ее не нужно. По результатам копрограммы у Вас всё хорошо. И взаимосвязи микрофлоры влагалища и кишечника нет. Т.е.если есть в кишечнике кишечная палочка - она не заселится во влагалище.
По Вашим симптомам можно сказать, что у Вас есть Функциональное нарушение кишечника, поэтому рекомендую прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 10 дней.