Шевеления плода
Добрый день! Срок 18 недель 3 дня, вторая беременность. Всё жду шевелений малыша, но мне кажется, что не чувствую.. Первого сына родила 18 лет назад, поэтому ощущения начала шевелений, конечно, забылись. На сроке до 16 недель чувствовала шевеления внутри, с каким-то выпиранием в разных частях живота, но думаю, что это был кишечник, так как с начала беременности было сильное вздутие и метеоризм. Сейчас кишечник пришел в норму и тишина) Всех этих порханий крыльев бабочек и плесканий рыбок нет. Переживаю. Периодически, не постоянно чувствую как будто пульсирует что-то, тоже в разных местах. Лишнего веса нет, сейчас 73 кг при росте 176 см. Первый скрининг в норме, цервикометрия 35 мм. Неделю назад была на приеме у врача, малыша посмотрели, все нормально, ноги поднимает выше головы, плавает в животике)) Подскажите, стОит ли переживать или я рано настойчиво жду отчетливых шевелений?
Принятый ответ
Здравствуйте! Отсутствие шевелений плода в данном сроке вызывает Ваше беспокойство, потому что Вы испытывали их ранее при предыдущей беременности. Однако важно помнить, что на данном сроке беременности шевеления могут быть нерегулярными, и некоторые факторы могут влиять на их восприятие: иногда плод может находиться в таком положении, что его движения не так заметны. Если плацента расположена на передней стенке матки, это может смягчать ощущения шевелений. Помимо этого, важно помнить, что каждая беременность уникальна, и некоторые женщины могут ощущать шевеления позже или реже, чем в предыдущих беременностях.
По результатам УЗИ плода у Вас все хорошо, поэтому не переживайте. Совсем скоро Вы почувствуете шевеления.
Нина Викторовна, спасибо за ответ! Да, скорее всего так, я помню как просто прыгал первый сын, поэтому жду и от второго такого же наверное)
Просто общепринято, что при повторной беременности шевеления плода чувствуют беременные раньше, чем в первый раз, но это не всегда так. Наберитесь немного терпения и совсем скоро уже сможете почувствовать своего малыша).
Нина Викторовна, это точно, везде и всюду все твердят, что раньше. Вот я и запереживала.
Не переживайте, всему свое время!)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, это вариант нормы:)
Каждая беременность индивидуально, и малыши тоже:)
В 18недель Вы можете еще не чувствовать отчетливых шевелений, это норма
Как правило, после 21-22недель уже чувствует каждая будущая мама
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно не стоит.
Шевеления могут еще и не ощущаться отчетливо несколько недель.
Если переживаете, можете просто приобрести фетальный допплер, чтобы фиксировать сердцебиение плода
Принятый ответ
Добрый день.
Считается, что в среднем шевеления начинают быть ощутимыми в 20 недель при повторной беременности и в 22 недели - при первой.
В любом случае,это достаточно индивидуально и малодоказуемо - что именно вы ощущали.
Сейчас эти ощущения еще не должны быть поводом для тревог в любом случае. Вот в 3 триместре желательно наблюдать за двигательной активностью плода. Сейчас вы "не обязаны" ощущать их вообще.
Если при УЗИ все хорошо - сомневаться в хорошем состоянии плода нет оснований.
Игорь Игоревич, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Не переживайте, всё в порядке.
На сроке 18 недель шевеления могут быть ещё нерегулярными и слабо ощутимыми, особенно если это вторая беременность и прошло много времени с момента первой. Ощущения пульсации, которые вы описываете, могут быть первыми шевелениями малыша. Они часто слабые и их легко спутать с другими процессами в организме.
Учитывая, что по УЗИ всё в норме и малыш активен, поводов для беспокойства нет. Шевеления станут более явными и регулярными в ближайшие недели.
Главное — сохраняйте спокойствие и наслаждайтесь беременностью🌸
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ!
Рада Вам помочь !
Здравствуйте! Вы можете на данном сроке отчетливо не ощущать шевеления плода. По последнему узи все было хорошо, малыш был активен. Не стоит переживать, скоро вы уже почувствуете своего малыша