Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить сейчас или дождаться 2 триместра? — вопрос №769741

Беременностость 7-8 недель. Сдала посев. (до беременности я по посеву лечила кишечную палочку в таком же титрк, стрептокок агалактия или ентрекокус фекалис), вот они ушли, а стрептококк как был в большом титре так и остался.
Знаю, что он он очень опасен в больших титрах... Как вот сейчас быть? Сейчас лечить или позже?
И чем лучше? Из симтомов меня ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алина,
Наличие этого микроорганизма не говорит ни о чем плохом, если вас ничего не беспокоит.
При беременности обязательно нужно лечить бак.вагиноз, но стрептококк может быть вашей нормой.
Поэтому лечить сейчас ничего не надо, если нет жалоб.
Единственное, если есть возможность, нужно сдать на Фемофлор, и по нему можно точно сказать о необходимости лечения
Клиент
Заира, его я тоже вот сдала, жду резульат, тогда уже прикреплю все результаты, как будут готовы, спасибо

Акушер, Гинеколог
Да, напишите как прикрепите, с удовольствием вас проконсультирую
Клиент
Заира, пришёл фемофлор его тоже прикрепила. Но к сожалению, гарданелла у меня уже около 2 лет и я ее никак не могу вылечить( есть фемофлор с декабря месяца, октября, там такая же картина, только лактобактений было больше
Акушер, Гинеколог
Проделайте свечи флуомизин 6 дней, во влагалище.
Бак.вагиноз у беременных нужно лечить.
У вас мало лактобактерий, нужно заселить нормальную флору. можно использовать свечи Лактожиналь или Гинофлор, или гель Лактогель 7 дней.
Также постарайтесь минимизировать сладкое.
Исключите (если носите) ежедневные прокладки, тесное белье.
Употребляйте больше кисломолочных продуктов.
У вас нет проблем с ЖКТ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Можете прикрепить результат анализа?
Клиент
Лидия, здравствуйте, прикрепила только вот сейчас к вопросу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, титр высокий, но сейчас раз жалоб нет лечить не надо в первом триместре, пересдайте ещё раз после 14 недель. Перед родами, если такая же картина будет однозначно надо будет пролечить Вас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб , то в лечении нет необходимости.
Но во время родов необходимо сделать антибиотикопрофилактику
Клиент
Алексей, пришёл фемофлор его тоже прикрепила. Но к сожалению, гарданелла у меня уже около 2 лет и я ее никак не могу вылечить( есть фемофлор с декабря месяца, октября, там такая же картина, только лактобактений было больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, то лечение никакое не нужно вообще?
В 34-35 недель сдадите бакпосев на стрептококк группы В
Клиент
Светлана, пришёл фемофлор его тоже прикрепила. Но к сожалению, гарданелла у меня уже около 2 лет и я ее никак не могу вылечить( есть фемофлор с декабря месяца, октября, там такая же картина, только лактобактений было больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла является нормальной микрофлорой влагалища, её лечить не нужно абсолютно, поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения при отсутствии жалоб даже во время беременности

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, пришёл фемофлор его тоже прикрепила. Но к сожалению, гарданелла у меня уже около 2 лет и я ее никак не могу вылечить( есть фемофлор с декабря месяца, октября, там такая же картина, только лактобактений было больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы не лечим анализы. Мы лечим женщину и ее жалобы. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Клиент
Валерия, смотрите... Из симтомов только белые выделения в небольшом количестве без зуда и запаха, это не считается жалобами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это беле. Абсолютно физиологические выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение нужно начинать после 12 недель по чувствительности к антибиотикам. Инфекцию в любом титре нужно лечить во время беременности