Поставили диагноз Фиброс F2
Добрый день, Возраст 37, рост 170, вес 107, жировые бока. Диагноз F2 Прилагаю старые и новые анализы и исследования По поводу похудения и уменьшения веса я понимаю Прошу дать рекомендации по подержанию печени, какие пить лекарства Какие лекарства мне строго противопоказаны ( имею ввиду антибиотики, противовирусные) Какая еда противопоказана строго Так же повышен холестерин ( опасно ли это ли нет в этих значениях) Какой спорт противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, ситуация обратимая.
В подобной ситуации можно сказать, что рекомендуется средиземноморский тип питания, конечно исключаем в таком случае жирное, жаренное и алкоголь
Доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Добрый день!
В плане питания рекомендуют средиземноморский тип питания. Цель: не убрать полностью жиры, а заменить плохие жиры на полезные. Рекомендуют облюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшают потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключают газированные подслащенные напитки, а также сладкие фруктовые соки. (предпочтение отдают растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
Физическая активность разумная.
Не рекомендуют при НАЖБП принимать БАДы, все остальные препараты не противопоказаны, могут быть назначены по показаниям (если они потребуются).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Повторюсь, основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени и сама печень.