Фгдс? Ком в горле

Здравствуйте! спрашиваю за папу, на многие вопросы не отвечу. Но! Прикрепила фгдс 24 год. Назначен по его словам (бумажки нет) препарат что на фото, он его пил. Сейчас спустя 2 года у него опять обострение, а именно, ком в горле. Глотать трудно и даже порой пить. делали кт легких (там типичная картина курильщика, ничего не нашли критичного). В этом году осматривал лор гортать эндоскопом, тоже не выявил ничего. По старому фгдс вижу спазм пищевода, Может он дает ком в горле и назначено не адекватное лечение. Вопрос, можно ли рекомендовать лечение лечение по фгдс 24 года? или нужно переделывать? Если симптомы те же. Он прошлый раз тоже из за кому в горле пошел. пысы!! не понимаю как крепить файлы!! верните старый нормальный интерфейс ((( Узи щж и бп будем делать 2 июля. Что есть прикрепила

65 лет
29 Июня ·Просмотров: 132·Ирина, Новосибирск

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (хотя по прошлому фгдс не видно рефлюкс), описывают спазм, что также может давать чувство кома в горле. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Есть смысл переделать фгдс? Не из дешевых и не из приятных)
Как еще понять, что за ком? Есть смысл ренгена пищевода? или фгдс идет по нему и видит, если есть физическое препятствие? Как убрать спазм пищевода? То, что расслабляет сфинктеры, поможет? Тримедат, Дюспаталин и тп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

так же требуется ли ребагит (защивление)?

Понимаю Ваши переживания по поводу ФГДС, обычно терапию начинают эмпирически (без обследования), обследование проводят в случае отсутствия эффекта на терапии. Смысл в рентгене также есть при отсутствии эффекта. Спазм как раз и регулирует прокинетик. Ребагит не требуется, ИПП достаточно для защиты слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прокинетик, это не то, что ему назначили на фото?
из вашего ответа не совсем поняла. Фгдс пока не стоит повторить? Если не было адекватного лечения в первый раз

Принятый ответ

Коробка на фото-это антисекреторный устаревший препарат с множеством побочных явлений. Прокинетик -это итоприд (ганатон), в первом сообщении писала

Здравствуйте.
За прошедшие два года со стороны слизистой пищевода и желудка могли произойти резкие изменения. В 2024 году описан спазм, который мог перейти в сужение ( стриктуру), рубцовое изменение, могли проявиться полипы либо язвы. Так как есть затруднение глотания - необходимо исключать механическую причину. Поэтому повторить фэгдс - нужно, назначать лечение по старым результатам обследования - неправильно.

Касаемо лечения, которое он получал ранее: омез дср- комбинированный препарат , действующими веществами которого являются омепразол- ингибитор протонной помпы и домперидон, который нормализует моторику. Если у отца действительно спазм пищевода и он связан , например, с рефлюксом, то да, препарат поможет. Если же причина в изолированом нарушении моторики, то препарат не всегда помогает, поэтому необходимо диагностика.

Фамотидин- это блокатор гистаминовых рецепторов, он понижает желдуочную секрецию, гораздо слабее омеза, поэтому можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

фгдс механическую причину не увидел в пищеводе. это возможно, если пациент просто проглатывает эндоскоп? гортань проверяли

Принятый ответ

Да, возможно , поскольку фэгдм это визуальный осмотр изнутри, если эндоскоп прошел свободно, значит грубого сужения нет, но спазм может быть функциональным и при осмотре он может не проявляться , если нет провокации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо! задам последний уточняющий вопрос и закрою запрос :
правильно я понимаю, пока не было адекватного лечения повторять фгдс не нужно? Нужно начать лечение (все схемы пишут одинаковые) и затем уже повтор фгдс через 2-3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство кома может быть характерно для спазма пищевода, а также для его воспаления на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Такое состояние называется ГЭРБ.
Фамотидин в современном гастроэнтерологии практически не применяется, т.к нестабильно сдерживает уровень кислотности желудка, имеет" синдром рекошета" - усиление симптомов после его отмены.

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Что делать дальше:
Запланировать ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода и желудка. За 2 года могли произойти значительные изменения.

Стоит исключить инфекцию хеликобактер пилори- бактерия , которая живет в желудке и провоцирует воспаление и нарушение моторики :
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! правильно я понимаю, пока не было адекватного лечения повторять фгдс не нужно? Нужно начать лечение (все схемы пишут одинаковые) и затем уже повтор фгдс через 2-3 месяца?

Принятый ответ

Да , верно )