Фгдс? Ком в горле
Здравствуйте! спрашиваю за папу, на многие вопросы не отвечу. Но! Прикрепила фгдс 24 год. Назначен по его словам (бумажки нет) препарат что на фото, он его пил. Сейчас спустя 2 года у него опять обострение, а именно, ком в горле. Глотать трудно и даже порой пить. делали кт легких (там типичная картина курильщика, ничего не нашли критичного). В этом году осматривал лор гортать эндоскопом, тоже не выявил ничего. По старому фгдс вижу спазм пищевода, Может он дает ком в горле и назначено не адекватное лечение. Вопрос, можно ли рекомендовать лечение лечение по фгдс 24 года? или нужно переделывать? Если симптомы те же. Он прошлый раз тоже из за кому в горле пошел. пысы!! не понимаю как крепить файлы!! верните старый нормальный интерфейс ((( Узи щж и бп будем делать 2 июля. Что есть прикрепила
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (хотя по прошлому фгдс не видно рефлюкс), описывают спазм, что также может давать чувство кома в горле. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Есть смысл переделать фгдс? Не из дешевых и не из приятных)
Как еще понять, что за ком? Есть смысл ренгена пищевода? или фгдс идет по нему и видит, если есть физическое препятствие? Как убрать спазм пищевода? То, что расслабляет сфинктеры, поможет? Тримедат, Дюспаталин и тп
так же требуется ли ребагит (защивление)?
Понимаю Ваши переживания по поводу ФГДС, обычно терапию начинают эмпирически (без обследования), обследование проводят в случае отсутствия эффекта на терапии. Смысл в рентгене также есть при отсутствии эффекта. Спазм как раз и регулирует прокинетик. Ребагит не требуется, ИПП достаточно для защиты слизистой
Прокинетик, это не то, что ему назначили на фото?
из вашего ответа не совсем поняла. Фгдс пока не стоит повторить? Если не было адекватного лечения в первый раз
Принятый ответ
Коробка на фото-это антисекреторный устаревший препарат с множеством побочных явлений. Прокинетик -это итоприд (ганатон), в первом сообщении писала
Здравствуйте.
За прошедшие два года со стороны слизистой пищевода и желудка могли произойти резкие изменения. В 2024 году описан спазм, который мог перейти в сужение ( стриктуру), рубцовое изменение, могли проявиться полипы либо язвы. Так как есть затруднение глотания - необходимо исключать механическую причину. Поэтому повторить фэгдс - нужно, назначать лечение по старым результатам обследования - неправильно.
Касаемо лечения, которое он получал ранее: омез дср- комбинированный препарат , действующими веществами которого являются омепразол- ингибитор протонной помпы и домперидон, который нормализует моторику. Если у отца действительно спазм пищевода и он связан , например, с рефлюксом, то да, препарат поможет. Если же причина в изолированом нарушении моторики, то препарат не всегда помогает, поэтому необходимо диагностика.
Фамотидин- это блокатор гистаминовых рецепторов, он понижает желдуочную секрецию, гораздо слабее омеза, поэтому можно не принимать.
фгдс механическую причину не увидел в пищеводе. это возможно, если пациент просто проглатывает эндоскоп? гортань проверяли
Принятый ответ
Да, возможно , поскольку фэгдм это визуальный осмотр изнутри, если эндоскоп прошел свободно, значит грубого сужения нет, но спазм может быть функциональным и при осмотре он может не проявляться , если нет провокации
спасибо! задам последний уточняющий вопрос и закрою запрос :
правильно я понимаю, пока не было адекватного лечения повторять фгдс не нужно? Нужно начать лечение (все схемы пишут одинаковые) и затем уже повтор фгдс через 2-3 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувство кома может быть характерно для спазма пищевода, а также для его воспаления на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Такое состояние называется ГЭРБ.
Фамотидин в современном гастроэнтерологии практически не применяется, т.к нестабильно сдерживает уровень кислотности желудка, имеет" синдром рекошета" - усиление симптомов после его отмены.
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Что делать дальше:
Запланировать ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода и желудка. За 2 года могли произойти значительные изменения.
Стоит исключить инфекцию хеликобактер пилори- бактерия , которая живет в желудке и провоцирует воспаление и нарушение моторики :
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Здравствуйте! правильно я понимаю, пока не было адекватного лечения повторять фгдс не нужно? Нужно начать лечение (все схемы пишут одинаковые) и затем уже повтор фгдс через 2-3 месяца?
Принятый ответ
Да , верно )