Не получается забеременеть 1,5 года. Высокий ТТГ, сильно выпадают волосы на постоянной основе.
Здравствуйте! Мне почти 27 лет. Мужу почти 30. Не получается забеременеть 1,5 года. ТТГ был 5,27, через пару месяцев приема эутирокса 25мг стал 2,7. Сейчас через год приема эутирокса 25мг ТТГ стал 4.22 (утром я не пила таблетку и с момента пробуждения до взятия крови прошло 4,5 часа). Делала узи щитовидки год назад - были неоднородности. Пью йод 200мг в течение года. Холестерин повышен (как читала, может из-за ТТГ, так как я питаюсь в основном правильно). Ферритин был 21, потом пила Ферретаб стал 54.4; сейчас спустя год (чередовала мультивитамины Перфектил и Ферретаб) ферритин стал 39,2. Делала узи малого таза: на 7 день был тонкий эндометрий и мультифоликулярные яичники. На 14 день цикла эндометрий хороший пушистый и созрела большая яйцеклетка. Пытались зачать с мужем в эти даты, не получилось, месячные пошли - регулярные 26-32 дня. Сдавала анализы на гормоны. Прикреплю результаты. Репродуктолог назначила колькоскопию и пайпель. Еще не делала. Проходимость труб не назначала. Все нужно делать? Мужа в скором временем отправлю на спермограмму. Подскажите, что делать дальше? Нормально ли пить так долго Эутирокс? Нужно повышать дозировку? Не вредит он организму? Можно ли вылечить все питанием? Волос на голове осталось мало. Выпадают и тонкие короткие волосы с корнем. Как будто растут тонкие, слабые и сразу выпадают. Это длится года три. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте
Эутирокс можно пить продолжительное время. Уровень ТТГ 4,2 вне беременности не критичен, однако, если вы планируете беременность, ТТГ желательно держать в норме. Поэтому дозировку рекомендуются увеличить до 37,5 мкг.
В таких ситуациях обязательно необходимо обследовать и мужа, чтобы исключить мужской фактор. По вашим анализам явной причины, мешающей зачатию нет. Для оценки проходимости труб рекомендуется консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным данным непонятно с какой целью назначали заместительную гормональную терапию. Беременность планируется естественная, не ЭКО, следовательно целевой ТТГ до беременности такой же как и в общей популяции - 0.4-4.0. При незначительной повышении ТТГ, например как в указанном случае до 5.27 не является показанием для назначения лечения. Терапия эутироксом инициируется в основном при ТТГ более 10.
В аналогичных случаях рекомендуется контроль АТ-ТПО, АТ-ТГ чтобы исключить аутоиммунную агрессию по отношению к щитовидной железе, как одной из возможных причин повышения ТТГ, восполнение ферритина до уровня 40-60, дополнительно оценка проходимости маточных труб, мужу - спермограмму (по Крюгеру) с MAR тестом и фрагментацией ДНК, оценка основных гормональных систем - общий и свободный тестостерон, ФСГ, ЛГ, ТТГ, общий и биохимический анализы крови. Допустим совместный приём препаратов способствующих увеличению фертильности, например мужу спермактин форте или сперотон, а вам прегнотон на постоянной основе как вариант.
Евгений, благодарю за ваш ответ! Врач эндокринолог на очном приеме назначила год назад эутирокс 25мг и сказала отслеживать показатели ттг, чтобы был ниже 2,5 при планировании беременности.
Прошел год, вот не знаю пить Эутирокс дальше, повышать дозировку до 37мг или перестать пить совсем?
Все таки не хотелось пить пожизненно гормоны, если нет такой необходимости.
Как на ваш взгляд будет лучше поступить в этой ситуации?
Целевой ТТГ ниже 2.5 рекомендован тем, кто планирует беременность с помощью ВРТ, например ЭКО. В аналогичных вашему случаях рекомендуется сначала уточнить ситуацию с щитовидной железой, сдать кровь на антитела как указал выше, чтобы понимать, есть ли первичная проблема, которая могла привести к повышению ТТГ или нет или это что-то другое, разобраться в уровнем ферритина, чтобы он был чуть выше, так как дефицит железа также может сказаться на гормонах щитовидной железы и привести к повышению ТТГ и полноценно дообследоваться с мужем в рамках планирования беременности. Дополнительно рекомендую чисто психологически отпустить ситуацию с планированием. Часто на фоне излишней концентрации внимания относительно беременности возникают проблемы с успешностью долгожданного зачатия. Отпустите этот излишний контроль и продолжайте пробовать дальше пока параллельно обследуетесь. По заместительной гормональной допускается оставить 25 мкг/сут. и дополнительно подключить к рациону питания йодированную соль, посмотреть ТТГ, Т4 своб. через 6-8 недель.
Здравствуйте. Если яйцеклетка созревает, то проблем в гормонах нет, и ТТГ и ранее не являлся причиной. Также не требовался приём эутирокса, так как ТТГ может быть повышен при дефиците железа. Нужно смотреть проходимость труб и исключать мужской фактор. А железо нужно восполнять дальше. Обязательно сходить к трихологу, посмотреть причины выпадения и продолжить приём препаратов железа, так как рекомендуется держать уровень ферритина выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Ваш ТТГ 4,22 на фоне 25 мкг выше целевого для планирования нужна коррекция до 50 мкг с контролем через 6 недель. Йод 200 мкг может быть избыточен, обсудите отмену. Ферритин должен быть больше 70, продолжайте железо 80-100 мг/сут с витамином С. Холестерин снизится при нормализации ТТГ. Кольпоскопия и пайпель стандарт перед ЭКО, выполняйте по назначению. Проходимость труб проверять после спермограммы. Выпадение волос связано с ТТГ и ферритином восстановится при коррекции. Начните с увеличения дозы тироксина и контроля через 6 недель.
Здравствуйте
При планировании естественной беременности рекомендуемый уровень ТТГ до 4,0 мкМе/мл (при проведении ЭКО до 2,5), поэтому изначальное назначение эутирокса оправдано.
В настоящее время целевой кровень ТТГ не достигнут в таком случае требуется коррекция дозы (до 37,5 или 50 мкг в сутки под контролем ТТГ через 2 месяца.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая только водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Также рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.
В подобных случаях обязательно требуется полное обследование партнера.