Девочке 1,1 . Дисплазия тазобедренных суставов. Визуальной ассиметрии на взгляд нет. Но она видит угрозу подвывиха . Какая тактика лечения?

Дисплазия тазобедренного сустава, ортопед видит угрозу подвывиха справа. Рентген и осмотр врача прилагаю. Вопрос : какая тактика лечения? Насколько необходим и эффективен электрофорез? Делали его уже полгода назад. Врач прописывает его, плавание и массаж. Говорит, что надо успеть за месяц и ребенку не давать вставать. Но мы собирались в отпуск, это правда необходимые и срочные процедуры?

40 лет
29 Июня ·Просмотров: 50·Айсель

Принятый ответ

Здравствуйте.на основании данных рентген снимка опредляются рентгенологические признаки остаточной дисплазии правого тазобедренного сустава с тенденцией к подвывиху. Головка бедренной кости находится в полости сустава, но смещена к наружному краю, а вертлужная впадина развита недостаточно.АУ углы 27 градусов- показатель оценивает наклон крыши вертлужной впадины. Для возраста 1 год норма составляет около 20–22 градусов. Значение в27 град. указывает на то, что крыша сустава слишком скошена (уплощена) и хуже удерживает головку бедра.Центрирована... ближе к наружному краю- Головка бедренной кости еще не вышла из сустава полностью (нет вывиха), но расположена нестрого по центру, а смещена кнаружи. Это пограничное состояние, которое называют подвывихом или децентрацией.Разрыв (прерывистость) линии Шентона подтверждает, чтобедренная кость смещена кверху и кнаружи относительно костей таза.Тактику определяет исключительно ортопед после очного осмотра ребенка и самого рентген-снимка (не только описания). В таких случаях рекомендуется- Ограничение или временный запрет на осевую нагрузку (недавать ребенку ходить без опоры, пока сустав не укрепится.Использование отводящих ортопедических шин (например, шина Виленского или Мирзоевой), которые удержвают ножки разведенными, центрируют головку в ямке и дают крыше правильно доформироваться.Интенсивный курс реабилитации- такие как лечебный массаж, специальная гимнастика электрофорез с кальцием и фосфором, парафиновые аппликации для улучшения кровообращения сустава. Контроль вит Д. Всего самого наилучшего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это вообще лечится? И можно сказать, что подвывих уже присутствует? Просто мы с 1 месяца носили и перинки Фрейка, и делали электрофорез, массажи. Получается, ничего не помогло. А фиксировать ребенка после года шинами не вредно?

В таких случаях для определения дальнейшей тактики целесообразен очный осмотр ортопеда травматолога-ортопеда.Тенденция к подвывиху, к сожалению имеется. Такие состояния при своевременном адекватном лечении успешно лечатся.До осмотра врача рекомендаций выше остаются в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограммы.

Норма углов для девочки в 1,1 года 20 +\- 3 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

По описанию имеет место дисплазия ТБС.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского или про Джону и Корну. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
5. Рентген контроль через 2 мес.

Время имеет значение. Месяц терять не рекомендуют.
По поводу шин проконсультируйтесь очно с другим ортопедом.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.