Тревожат симптомы похожие на ТИа
Очень тревожат симптомы. Такие приступы бывают не часто, может раз в полгода-год в реднем.Начиная с 20 лет, сейчас мне 40. Начинается с световых проявлений-мушки в глазах, по краям поля зрения нечёткие контуры. Ощущения не возможности воспринимать и воспроизводить речь. Хотя проверяю говорить могу и понимаю все. Бывает легкое онемение в левой руки в пальцах. Проходит в течении получаса. Потом самочувствие нормальное бывает головная боль. Хочется это время полежать с закрытыми глазами в темноте, это помогает. Переживасто это может быть по описанию ТИА. Что нужно проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию наиболее вероятна мигрень с аурой, а не транзиторная ишемическая атака. Для мигренозной ауры характерно постепенное развитие зрительных симптомов: мерцающие пятна, нечёткие контуры по краям поля зрения. Также могут возникать кратковременные нарушения речи, ощущение, что трудно воспринимать или подбирать слова, и лёгкое онемение пальцев одной руки. Обычно эти симптомы нарастают в течение нескольких минут, продолжаются 20–60 минут, затем полностью проходят. После этого нередко появляется головная боль, желание полежать в тишине и темноте, что также типично для мигрени.
При ТИА симптомы, как правило, возникают внезапно, без постепенного нарастания, чаще проявляются потерей функций (выраженная слабость в руке или ноге, потеря зрения, невозможность говорить), а не зрительными феноменами.
Однако полностью исключить сосудистую причину только по описанию нельзя. Рекомендуется обратиться очно к неврологу и пройти МРТ головного мозга с МР-ангиографией сосудов головы и шеи, УЗИ брахиоцефальных артерий, ЭКГ (при необходимости Холтеровское мониторирование), а также сдать общий анализ крови, глюкозу и липидный профиль.
Если приступ впервые стал необычным, длится более часа, сопровождается выраженной слабостью, стойким нарушением речи или симптомы не проходят полностью, необходимо срочно вызвать скорую помощь для исключения инсульта или ТИА.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для мигрени со зрительной и чувствительной аурой. Для ТИА вообще не характерна головная боль, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. При мигрени с аурой в основном нет ограничений к жизни, кроме полного запрета на курение и прием КОК.
Частые триггеры мигрени: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин и др
Принятый ответ
Здравствуйте. описанные эпизоды могут соответствовать мигрени с аурой. Препаратами для купирования приступа мигрени являются НПВС. К ним относятся ибупрофен, парацетамол, налгезин (напроксен) и другие.Рекомендуется принять препарат в первые 10–20 минут от начала головной боли (или сразу после окончания ауры), не дожидаясь усиления болевого синдрома.
Триптаны воздействуют непосредственно на механизм развития мигрени. Доступны в различных формах: таблетки, назальный спрей (например, суматриптан, золмитриптан). Рекомендуется принять препарат в первые 10–20 минут от начала головной боли.
Если приступы мигрени возникают часто или они ухудшают качество жизни, трудоспособность, простого купирования боли недостаточно. В таких случаях необходима плановая профилактическая терапия.
Для подбора препаратов и дозировки рекомендуется очная консультация невролога. Врач подберет препарат с учетом сопутствующих заболеваний и особенностей организма.
При мигрени рекомендовано ведение дневника головной боли (мигребот в телеграм канале),на просторах интернета. Это поможет лечащему врачу правильно скорректировать лечение и понять есть ли триггеры головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описание и возраст появления приступов стоит в первую очередь думать о мигрени, но при условии определенных головных болей.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Если никаких обследований за 20 лет не проходили, то в такой ситуации обычно назначают мрт головного мозга, мр-ангиографию, видеомониторирование ээг 6-8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние больше характерно для мигрени с аурой, чем для ТИА.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.