Боли в спине, левой ноге

На текущий момент беспокоит тупая боль в пояснице и области крестца, отдающая в левый тазобедренный сустав, усиливающаяся при движении. Стреляющая боль (особенно ночью) в ягодицу, копчик, по внутренней стороне бедра, в голень, стопу. Боль носит постоянный характер, но меняется по интенсивности. Она усиливается при физических нагрузках (ходьба, наклоны), длительном сидении или стоянии (может проявится спустя сутки после нагрузки). Скованность, боль в левой ноге после пробуждения, нужно какое-то время, чтобы расходиться. Эти сиптомы прогрессировали в течении 10 лет. После десятидневного курса лечения (Мовалис и Мидокалм), прописанного неврологом боль притуплялась на какое-то время, но совсем не исчезала. Была на консультации у нейрохирурга (заочно, ходил сын с результатом МРТ) в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко, который сказал, что нужна операция по стабилизации сегмента позвоночника L4-L5. Также было сделано МРТ тазобедренных суставов, чтобы проверить их состояние, т.к. правый сустав беспокоил с 40 лет. После чего была на приеме у травматолога-ортопеда. Он провел манипуляции с суставами и сказал, что боль от позвоночника. Нейрохирургом была назначена консультация невролога-алголога в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко, но живу в подмосковью и поездки для меня проблематичны (после них боли усиливаются). Поэтому интересует вопрос, можно ли выполнить эпидуральную блокаду для облегчения состояния и для диагностики того, что боль идет именно из-за сегмента l4-l5 сегмента позвоночника ? Если да, то какую именно (эпидуральную блокаду)? Результаты исследований прикладываю. https://dropmefiles.com/NXS0I - МРТ https://dropmefiles.com/AnXSK - ревмаробы

Диабет
67 лет
29 Июня ·Просмотров: 50444·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим исследованиям выявлен спондилолистез L4-L5 2 стадии с выраженной нестабильностью (антелистез до 16 мм при разгибании), экструзия диска L4-L5 с компрессией корешков, относительный стеноз позвоночного канала. Это серьезная биомеханическая проблема — позвонок L4 "соскальзывает" вперед, создавая динамическую компрессию нервных корешков при движении, что объясняет усиление боли после нагрузки и ночью.
По поводу эпидуральной блокады:
Да, эпидуральная блокада возможна. Однако, стоит учитывать отдалённые последствия. Наиболее эффективна трансфораминальная эпидуральная блокада (ТФЭБ) под рентген-контролем на уровне L4-L5 слева. Она доставляет препарат точно к компрессированному корешку, подтверждая источник боли и снимая отек.
Ограничения при вашем состоянии:
1. Диабет 2 типа - стероиды в блокаде могут повысить уровень глюкозы на 3-7 дней, требуется тщательный контроль сахара. Риск инфекций выше.
2. Остеопороз - исключает агрессивные мануальные техники, требует осторожности в ЛФК.
3. Возраст 67 лет - более медленное восстановление.
В такой ситуации рекомендовано:
1. ТФЭБ под рентген-контролем
2. После купирования острой боли — реабилитация: мягкие изометрические упражнения для стабилизации сегмента, исключение наклонов, поворотов, осевых нагрузок
3. Иглорефлексотерапия для устранения мышечного спазма и улучшения микроциркуляции
4. Контроль диабета и лечение остеопороза (препараты кальция, витамина D, бисфосфонаты)
Важно:блокада — симптоматическое лечение. При таких нарушениях биомеханики позвоночника и неэффективности консервативного лечения в течение 3-6 месяцев может быть показана операция. Это если не повезёт найти специалиста который может восстановить эти нарушения консервативно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Блокада поможет уменьшить болевой синдром на время. Но стабильность никуда не денется. И болевой синдром вероятнее всего будет и дальше беспокоить.
Основное лечение нестабильности это оперативное вмешательство.
Можно использовать медикаментозное лечение , Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.