Обязательно ли удалять желчный пузырь? И намного ли увеличена печень?
Появились камни в желчном пузыре, говорят удалять, можно ли не удалять. Сходил сегодня на УЗИ, сказали увеличена печень. Намного ли увеличена? Через две недели ехать на море, не знаю что и делать, весь на панике. Подскажите пожалуйста как быть
Здравствуйте! Приложите пожалуйста протокол, пока не прикрепился. Я задам Вам уточняющий вопрос, не беспокоят ли боли в правом подреберье? В эпигастрии? Какой Ваш рост и вес? Камни найдены впервые?
Приложил
Немного есть тянущие, появились на прошлой неделе, то есть то нету
Рост 184 вес 100
Впервые
Поняла. Подобная картина ультразвукового исследования соответствует метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, соответственно эти изменения и описал доктор. Увеличение печени не критичное, но есть, причина - избыток массы тела. Какой то медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется, в основе это модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Доктор описал крупные камни желчного пузыря и утолщенную стенку пузыря, что указывает на длительный воспалительный процесс в органе. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический. Поэтому действительно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Важно помнить, что камни желчного пузыря, это проблема не только пузыря, на этом фоне страдает печень, а главное поджелудочная железа. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.
Во избежании приступов ЖКБ рекомендуют исключить из рациона жирное, жареное, острое, копчёное и алкоголь. А симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Алексей, здравствуйте! Согласно клиническим руководствам «растворяющая терапия» при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита). Какие-то симптомы беспокоят или беспокоили? Были ли эпизоды желчной колики (интенсивной боли в правом подреберье)?
Касаемо размера печени: я бы не сказала, что есть значимое увеличение, по некоторым данным допустим размер до 160 мм (у Вас 146 мм)
Нет не было, были тянущие ощущения и всё
Если есть какие-то ощущения тянущие, вздутие, тошнота, боль и прочие симптомы, то, конечно, к вопросу подходят радикально:удаление желчного пузыря, если планируется отпуск, то разрешено этот вопрос отложить на время. Если все же ничего не беспокоит, то выбирают наблюдательную тактику:контроль узи 1 раз в 6 мес
Не чего такого слава богу нету
Принятый ответ
Здравствуйте! При выявлении камней в желчном пузыре тактика такая; если есть приступы и болевой синдром в правом подреберье , тогда рекомендуют хирургическое лечение.
Если приступов нет, но есть изменения по биохимии – увеличение билирубина, увеличение АЛТ, АСТ, тогда это тоже может говорить о нарушении функции печени и тоже показания для хирургического лечения
Если по биохимии всё хорошо, приступы и боль пациента не беспокоят, то в подобных ситуациях допускается в выжидательная тельная тактика.
Что касается видов операции, удаление только камней с сохранением желчного пузыря – вероятность повторного образования камней около 55%.
Увеличение печени не значительное, если есть лишний вес, может Быть связано с этим. Переживать не стоит, если сейчас нет боли в животе, то операцию можно сделать планово и спокойно ехать на отдых. Конечно, соблюдая щадящую диету.
Здравствуйте!
Размеры печени увеличены незначительно, однако отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела, ЖКБ). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, а также устранить основную причину.
По результатам УЗИ ОБП описаны камни достаточно крупного размера, которые могут нарушать желчеотток и повышать нагрузку на печень .
Если пациента ничего не беспокоит, а показатели крови ( АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции) в норме , то рекомендуется плановое удаление желчного пузыря.
Для профилактики приступов желчной колики рекомендуется соблюдать определенные правила питания:
Прием пищи 5-6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
При возникновении боли в правом подреберье, надпупочной области обратиться в ближайший приёмный стационар, где есть хирургическое отделение
А если приступов не разу не было, и он не тревожит?
Можно пока оставить всё как есть?
Дело в том , что камни располагаются в самой узкой части желчного пузыря и риск развития желчной колики от этого выше .
Когда операция проводится планово, пациент максимально обследован перед операцией. При экстренной ситуации - времени нет и обследование минимальное.
Также по результатам УЗИ ОБП стенка желчного пузыря более 3 мм, что указывает на воспалительный процесс в стенке пузыря, которое возникает и поддерживается нарушением желчеоттока
Нарушение желчеоттока также будет продолжать оказывать повышенную нагрузку на печень и провоцировать развитие жирового гепатоза
Здравствуйте
◻️Гепатомегалия - это увеличение печени , часто связано с стеатозом печени ( жировым гепатозом ) , он возникает на фоне метаболических нарушений , чаще всего связано с избыточным весом .
В подобных случаях рекомендуется его снизить более чем на 10%, чтоб печень снова вернулась в нормальное состояние , добавить больше физ нагрузок , ходьба , плавание , лфк. Хорошо помогает средиземноморский тип питания
Из дообследований- индекс Хома , инсулин , глюкоза натощак
◻️По узи множественные камни желчного пузыря , к сожалению это прямое показание к удвоению желчного пузыря , так как растворить их невозможно , при множественных камнях желчегонные противопоказаны , так как могут вызвать движение камня и он закроет проток что может вызвать механическую желтуху
Поэтому рекомендуется консультация хирурга по поводу плановой операции
Сейчас рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день
- исключить острое , жареное , жирное , мучное , алкоголь
- пить больше водички чистой