Консультация гастроэнтеролога /

Как меньше чем за 2 месяца увеличились полипы больше чем в 2 раза ??? — вопрос №297923

Каждые 2 месяца прохожу узи , и вот последние узи показало увеличение и размножение полипов в желчном пузыре , такое возможно меньше чем за 2 месяца предыдущего узи ? До этого пил одестон , урсосан , мог ли одестон повлиять на скопление желчи возле полипов ? Он же провоцирует выработку желчи , так ? Какой у меня есть выход , только удаление желч пузыря ?

Педиатр
Здравствуйте! Не факт, что это именно полип вырос , да, это может быть отложение холестерина , взвеси из желчи
Принятый ответ
Педиатр
поэтому лучше перепроверить на кт или мрт с контрастом . далее-по их результатам

Клиент
Маргуба, мрт делал в мае месяце , вообще показла полип 1 шт размером 2 мл
Педиатр
Согласна, что разные врачи смотрят по разному Попробуйте прием урсосана сроком 4 мес
Гастроэнтеролог
Добрый день. Полипы контролируют у одного и то же доктора на одном и том аппарате. Вам делали 2 разных доктора узи. У первого в феврале и июне полипы одинаковые. У второго они выросли. Может я ошибаюсь, но мне показалось 2 доктора. Полипы не лечат консервативно-одестон урсосан и тд. Они наблюдаются 2 раза в год. Сделайте узи у того врача, который был в феврале и июне. Если выросли, то надо удалять
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день , узи делаю на одном аппарате , только да , верно заметили , бывают разные врачи , но стараюсь у одной и тоже делать всегда , но не всегда к ней попадаю , ещё такой ньюанс , да этого делал узи не на голодный желудок , а вчера сделал с утра на голодный .
Гастроэнтеролог
Я бы на вашем месте переделала узи у доктора, у которого они до 3.5. Тем более, что вы делали кт недавно. Возможно это холестероз даёт увеличение размеров на фоне того, что вы перестали принимать урсосан
Клиент
Юлия, я делал в этом году у этого врача 4 узи , и 2 узи у её сменщицы , на одном аппарате . Какая может быть ошибка , до этого у этого врача по узи делал 3 раза узи , и не было таких больших полипов !
Гастроэнтеролог
Попробуйте пропить урсосан месяца для растворения взвеси и потом посмотреть. Данные кт и узи разнятся(на кт вы говорите маленький совсем) потому что возможно на узи видны взвеси. И консультация хирурга потом. При отсутствии динамики, удалять
Гастроэнтеролог
Месяца 2
Клиент
Юлия, в какой дозировке его пить ? мой рост 178 , вес 78 , пью его щас на ночь по 3 табл по 250 мг . так и пить ? и постоянно болит под правый ребром
Гастроэнтеролог
250 утром и 500 на ночь. Болит-добавьте одестон 200*3 раза до еды.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам исследований отмечается увеличение участков скопления желчи. Возможно это оседание желчи на полипах или рост самих полипов. Для уточнения необходимо сделать МРТ с контрастированием. По результатам исследования станет понятно какой природы полипы, а следовательно какая возможна тактика в отношении их.
Клиент
Нина, То есть сейчас у меня только вариант сделать мрт с контрастом и от него уже отталкиваться , идти на удаление желч пузыря , либо что то иное , так ? А то что делал мрт в апреле , и оно вообще показало один полип , с этим как быть , а узи совсем другое показывает
Клиент
Нина, А вообще есть смысл всё это делать , если врач хирург заведующий хирургическим отделением , уже назначил удаление желчного пузыря на конец сентября , извините , но я запутался уже , или сделав мрт с контрастом всё станет ясно уже не 100 % ?
Инфекционист
Ели вы уже запланировали операцию, то тогда делать ничего не надо. Готовьтесь к операции. Это один из вариантов решения проблемы.
Клиент
Нина, Да , мне её вообще хотели сделать в мае ещё , но я передумал делать , а щас вот думаю что уже точно надо , то есть , если операция уже назначена , то мрт уже нет смысла делать , я вас верно понимаю , оно ни чего не даст , так ?
Инфекционист
Да!Совершенно правильно!Удачи!
Гастроэнтеролог
Сохраняя пузырь, вы сойдёт с ума в итоге. Я не знаю ни одного пациента, который бы делал узи по 6 раз в год и кт по 2 раза в год, наблюдая полипы. Вы заработаете психосоматику только. Если не даёт покоя-удаляйте. Хотя делчный пузырь конечно важный орган, но именно малигнизация полипов желчного хоть и нечасто встречается, но штука тяжёлая
Клиент
Юлия, я делаю узи когда начинают беспокоить боли , а в последний год они очень частные в правом подреберьи , а сейчас вообще постоянные с этой недели , таблетки не какие толком не помогают , постоянная ноющая болиь в правом подреберьи , это желчный болит ?
Гастроэнтеролог
Это дискинезия ЖВП. Добавьте одестон к урсосану и нексиум 40 мг утром
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,только удаление желчного пузыря .Риск высокий однозначно.Обследуйте щитовидную железу
Принятый ответ
Клиент
Бибигуль, А при чём она тут щитовидная железа ?
Гастроэнтеролог
Полипы появляются на фоне сбоя гормонов ,то есть желчный пузырь не виноват .Чаще появление полипов ,кист,гемангиом наблюдается при патологии щитовидной железы, особенно гипотиреоза
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласна, если идет речь о мониторинге размеров полипов, лучше делать обследование на одном и том же аппарате у одного и того же врача. Ваше последнее обследование сомнительно, рекомендую переделать его через 3 месяца. Когда последний раз пили Урсосан? В какой дозировке и как долго? Какой у вас вес тела? У родственников были полипы у кого- нибудь? Биохимические анализы крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый вечер , урсосан сейчас снова стал принимать с этой недели , до этого пил его всю зиму до марта с ноября , сначала в дозировке 2 таблетки по 250 мл на ночь . потом месяц- два по 3 табл на ночь , после этого пил одестон 2 недели , рост 178 , вес 80 . сейчас беспокоят боли в правом подреберьи и боку
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Мебеверин (Спарекс ) по 1 табл 2 раза в день при болях..
Клиент
Марина, так пил и пью его , но , если честно , то толку от него совсем не ощущаю , но шпу пью при болях , она помогает , но тоже не очень часто как то избирательно.
Гастроэнтеролог
Вместо Одестона можно добавитьна фоне приема Урсосана Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели...
Гастроэнтеролог
При резком росте и увеличение полипа в размерах срочно провести кт обп+контраст
2. консультация хирурга-онколога
Только потом решать вопрос про холестероз и прочее
Принятый ответ
Клиент
Елена, у хирурга был , даже когда полипы были малые около 4 мл , он однозначно сказал удалять . я сомневался и не стал удалять , сейчас постоянно беспокоят боли в правом подреберьи и боку .
Гастроэнтеролог
Полипы до 1 см ведут гастроэнтерологи, после 1 см однозначно операция.При резком росте размера и количества- онкопоиск
Клиент
Елена, как он проводится окопоиск ? какие сдать анализы ?
Гастроэнтеролог
Я Вам писала кт обп+ контраст и обязательно консультация онколога.Возможно и удаление пузыря в условиях онкоцентра .И не затягивайте
Клиент
Елена, Мрт делал в апреле месяце , его результат выложил здесь . вы бы не могли посмотреть ?
Гастроэнтеролог
Это я видела, но МРТ без контраста же было?
Клиент
Елена, А что такое контраст ?
Гастроэнтеролог
Это раствор,который вводится в вену перед проведением МРТ
Клиент
Елена, а всё прочитал что это такое ..
Клиент
Елена, А вообще есть смысл всё это делать , если врач хирург заведующий там какой то профессор уже назначил удаление желчного пузыря на конец сентября , извините , но я запутался уже , или сделав мрт с контрастом всё станет ясно уже не 100 % ?
Гастроэнтеролог
Нет, Вы же 2 месяца назад делали, ничего Вы не запустили,не переживайте.Но лучше сделать КТ ОБП+ контраст.При онкопоиске всегда лучше КТ ОБП+ контраст
Клиент
Елена, хорошо . спасибо обращусь завтра в мрт центр по этому вопросу .
Гастроэнтеролог
Но вопрос с операцией решает , действительно, только хирург , и если по КТ будет такая необходимость, то Ваш лечащий врач и будет настаивать на операции.Здоровья и успехов!
Педиатр
Здравствуйте полипы вирусной этиологии
Исключить нужно персистирующие инфекции
Если паоипов много то Консультация х
Клиент
Елена, добрый вечер . какую именно инфекцию ? На что провериться ? САМОЕ ЧТО ИНТЕРЕСНОЕ , КОГДА УВОЗЯТ НА СКОРОЙ ПРИ БОЛЯТ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ БОЛЬНИЦУ И ДЕЛАЮТ ТАМ УЗИ , то вообще ни каких полипов ни кто не находит , как так , такое там отношение в государсвенных клиниках видимо
Педиатр
Впч герпес группа
Клиент
Елена, это они все платно сдаются ? в поликлинике их не сдать ?
Педиатр
Теоритечески можно по омс
Клиент
Елена, угу , а на практике фиг так ((
Гастроэнтеролог
В гос клиниках плохие старые аппараты узи, поэтому не находят