Нужна ли ЭЭГ
Здравствуйте. У мужа, была аденома гипофиза в 2019 году вырезали транс назально, в 2020 году был рецидив и остановили рост радиохирургией. С тех пор опухоль в объеме не растет но иногда видоизменяется. Сейчас обратился к психологу, она назначила процедуру ЭЭГ 15 минут (когда узнала что был гипофиз). Посмотрите пожалуйста заключение, она напугала, что есть какие то отклонения от нормы, и сказала нужно делать ЭЭГ 3-4х часовую и обращаться к врачам, которые оперировали.... Действительно ли нужна эта процедура и что там не так? Мужу 38 лет
Принятый ответ
Здравствуйте,ээг документ не открывается.
сами по себе изменения на ЭЭГ у пациента с аденомой гипофиза могут быть.Опухоль и операции в области турецкого седла могут влиять на биоэлектрическую активность мозга. Наличие таких изменений не обязательно означает тяжелую патологию или эпилепсию.
Длительный видео-ЭЭГ-мониторинг назначают для выявления эпилепсии и пароксизмальных состояний (например, если есть подозрения на приступы, обмороки). Если никаких подобных симптомов нет, а на ЭЭГ лишь неспецифические изменения, то необходимость в столь длительном исследовании не очевидна.
Подгрузила файл, посмотрите пожалуйста открывается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Короткое ЭЭГ часто бывает ошибочно и в целом острые вспышки могут встречаться в норме у детей и взрослых. В таких ситуациях действительно рекомендуется видеоЭЭГ-мониторинг в динамике для перестраховки,т к это самый точный метод, в отличие от 15 минутное ЭЭГ, но срочности в дообследовании нет, если нет судорожных приступов и нарушения сознания, замираний.
В целом при отсутствии клинической картины диагноз эписиндрома обычно не выставляется и противосудорожная терапия не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
Если никогда не было приступов эпилепсии, то в принципе, нет необходимости в постоянном контроле ЭЭГ,
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, есть острые волны, которые могут быть и в норме, но обычно, если они описываются рекомендуют длительный ЭЭГ, чтобы посмотреть будут там изменения или нет.
Острой необходимости в дообследование нет, так как острые волны сами по себе не опасны, но обычно если описывают подобные изменения рекомендуют более длительный ЭЭГ, для перестраховки
Принятый ответ
Здравствуйте. Короткое ЭЭГ часто дает неспецифические изменения, которые не являются признаком эпилепсии или рецидива опухоли. В таких случаях рекомендуют проведение длительного видео-ЭЭГ мониторинга только при наличии клинических приступов или нарушений сознания. Отсутствие судорожных эпизодов и замираний делает срочное дообследование необязательным. Неспецифические отклонения на короткой записи могут быть вариантом нормы или следствием перенесенных операций в области турецкого седла. Консультация нейрохирурга показана для плановой оценки динамики аденомы гипофиза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В заключении указаны умеренные диффузные общемозговые изменения. При функциональных пробах зарегистрированы: единичный разряд типа КОМВ амплитудой до 56мкВ с акцентом по левым лобным отведениям, при фотостимуляции 5Гц - вспышки альфа-тета диапазона до 92мкВ с острыми волнами по правым заднелобно-височным отведениям, при гипервентиляции нарастание медленноволновой активности до 112мкВ. В вашем случае ситуация неоднозначная. С одной стороны, после трансназальной операции по удалению аденомы гипофиза и радиохирургии рутинный ЭЭГ-мониторинг не является стандартной практикой наблюдения. Основное наблюдение должно включать МРТ и гормональный контроль. С другой стороны, выявленные изменения (особенно острые волны и разряды при функциональных пробах) могут указывать на повышенную судорожную готовность мозга. Длительный ЭЭГ-мониторинг (3-4 часа или суточный) показан когда кратковременная ЭЭГ не дает полной картины, нужно зафиксировать события и соотнести их с активностью мозга, есть подозрение на эпилептическую активность. Рекомендации: консультация невролога обязательна - психолог не является специалистом для интерпретации таких изменений. Если у мужа НЕТ клинических симптомов (приступы, судороги, эпизоды потери сознания, странные ощущения) - длительная ЭЭГ может быть избыточной. Если ЕСТЬ какие-либо неврологические симптомы - тогда длительный мониторинг оправдан для исключения эпилептической активности. Консультация с нейрохирургами, которые оперировали, важна для оценки текущего состояния по МРТ. Таким образом: Изменения на ЭЭГ есть, но они не катастрофические. Нужна неврологическая картина для оценки необходимости длительного мониторинга в контексте клинической картины.