Боли в левой половине живота, вздутие, отрыжка, тошнота, горечь во рту, пожелтение склер глаз
Здравствуйте. Около месяц назад начали беспокоить боли в животе слева, отрыжка, метеоризм, неоформленный стул. Начала принимать ребагит, микразим 10000 ед., максилак. Спустя две недели стала чувствовать себя хуже, появилась тошнота, боли усилились, пожелтели склеры глаз. Сдала кровь: билирубин общий 40, билирубин прямой 9, АСТ и АЛТ в норме, общий анализ крови в норме, СОЭ 30. На УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы, загиб желчного пузыря. По результатам ФГДС: смешанный гастрит, поверхностный дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Врач назначил урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь , эзомепразол 2 раза в день, Креон 25000 ед. 3 раза в день, Дюспаталин дуо 2 раза в день, ребагит 3 раза в день. Принимаю это уже 2 недели, только УДХК принимаю только 250 на ночь. Соблюдаю диету стол 5. Но боли, дискомфорт в животе не проходят, часто болит слева у пупка. Отрыжка, метеоризм, тошнота, ощущение переполненности вне зависимости от приёма пищи. Склеры глаз посветлели, но до конца желтизна не прошла. Продолжать ли мне данное лечение или поменять какие-то препараты. Какие анализы ещё надо сдать? Осенью делала колонкопию. По результатам хронический умеренновыраженный неактивный илеит с лимфо-фолликулярной гиперплазией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение общего биллирубина за счет непрямой фракции характерно для синдрома Жильбера. Синдром жильбера это доброкачественное повышение биллирубина генетическое. Для уточнения рекомендуют выполнить генетический анализ крови на синдром Жильбера. Как правило, лечение назначают при синдроме Жильбера когда биллирубин более 50, назначают сорбенты (смекту, энтеросгель), карвалол.
Боли слева , метеоризм, вздутие, отрыжка характерно для кишечника, такие нарушения могут быть функционального характера (питание, стресс, тревожность), так же на фоне органических нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, из медикаментов рассматривают комбинированные препараты метеоспазмил(он убирает вздутие и боль).
Здравствуйте, Екатерина. Год назад мне гастроэнтеролог назначала метеоспазмил. И с тех пор я его периодически принимаю с небольшими перерывами, потому что вздутие и боль практически постоянно. Можно ли его так долго принимать?
Курсом его назначают до 4 недель, далее перерыв можно сделать . Можно рассмотреть так же спазмолитики(дюспаталин, тримедат ) и пепсан Р-комбинация данных препаратов так же уберет болевой синдром и вздутие.
Ещё один вопрос, надо ли продолжать принимать урсодезоксихолевую кислоту?
да, ее можно продолжить.
Большое спасибо!
будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с сочетанным нарушением моторики ЖКТ.
Загиб желчного пузыря это не диагноз и не требует активного лечения.
Также по УЗИ поджелудочная железа плохо видна - это исследование не очень информативно, но признаков активного воспалительного процесса нет
По ФГДС при таких результатах мы видим признаки обратного заброса содержимого 12пк и умеренный воспалительный процесс в слизистой
В таких случаях оптимально в рамках дообследования сдать:
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Если анализ кала на панкреатическую эластазу в порядке, в таких случаях ферменты не показаны, они могут при необоснованном приеме давать дискомфорт
Дюспаталин Дуо это адекватный выбор, но в таких случаях также очень важно придерживаться low fodmap диеты
Эзомепразол, Ребагит в таких случаях оптимально продолжить
Для урсодезоксихолевой кислоты при таких данных пока убедительных показаний нет, она тоже может давать дискомфорт
Для нормализации моторики ЖКТ в таких случаях я также добавляю Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды на 14-21 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! Жалобы которые вы описали в сообщении характерны для нарушения функции кишечника и микрофлоры. Кроме этого обращает на себя внимает повышение общего билирубина за счет непрямой фракции что характерно для синдрома Жильбера. Учитывая имеющиеся данные должнв быть проведена коррекция терапии. Для улучшения моторики желудка и кишечника назначается тримедат 200 мг х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи или ганатон по 50 мг х 3 раза в день, учитывая наличие дуодено-гастрального рефлюкса продолжить прием урсрдезоксихолевой кислоты, для уменьшения газообразования дюспталин дуо, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день после приема пищи - 1 месяц, креон 10000 Ед. по требованию (погрешность в питании, переедание). Для восстановления микрофлоры кишечника -энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до приема пищи -10 дней. Необходимо провести дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста) и генетический тест на мутацию гена для исключения синдрома Жильбера (UGT1A1).