При поворотах, наклонах и закидывании головы боль между позвоночником и правой лопаткой. Небольшой скалиоз, остеахондроз, сидячай работа. ЛФК систематически.

Боль возникла после того как прошла боль в левом плече (огрниченные болезненные движения прошли после блокады и активной разработки плечевого сустава). Какое то время боль у правой лопатки сопровождалась тянущей больи внизу спины слева. Сейчас болит только у лопатки при повороте головы вправо, наклонах вперед, вправо и влево и откидывании головы.

скалиоз 1 ст., остеахондроз.
50 лет
30 Июня ·Просмотров: 81·Ирина

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что боль имеет мышечно-скелетное происхождение и связана с шейно грудным отделом позвоночника. То, что она появляется при поворотах, наклонах и запрокидывании головы, а не при движениях плечом, больше говорит о вовлечении мышц, связок или фасеточных суставов шейно-грудного перехода. Чаще всего причиной бывают перенапряжение мышцы, поднимающей лопатку, трапециевидной или ромбовидных мышц. Небольшой сколиоз, остеохондроз и длительная сидячая работа являются предрасполагающими факторами.
То, что ранее болело левое плечо, также может быть связано: после восстановления могла измениться нагрузка на мышцы спины, из-за чего возникло перенапряжение справа.
Если боль локальная, не отдает в руку, не сопровождается онемением, слабостью, нарушением координации или другими неврологическими симптомами, наиболее оправдано продолжить регулярную ЛФК с акцентом на шейно-грудной отдел, следить за эргономикой рабочего места, делать перерывы при длительном сидении. Дополнительно могут помочь местное тепло, мягкий массаж или миофасциальный релиз. При выраженной боли возможен короткий курс противовоспалительных препаратов или миорелаксантов по назначению врача.
Если боль сохраняется более 4,6 недель, усиливается или появляются онемение, слабость в руке либо другие неврологические симптомы, рекомендуется обратиться очно к неврологу. В этом случае может потребоваться МРТ шейного отдела позвоночника для исключения компрессии нервного корешка. По вашему описанию признаков опасной патологии не прослеживается.

Здравствуйте!
Вероятнее всего возник миофасциальный болевой синдром. В ответ на проблему в шее или из-за статической перегрузки (сидячая работа) мышцы, удерживающие лопатку спазмируются. В них формируются болезненные триггерные точки.

На данном этапе рекомендуется исключать упражнения через острую боль (особенно запрокидывание головы).
Для снятия обострения короткой схемой могут применяться нпвс(кеторолак, диклофенак или ацеклофенак на 3-5 дней) и при выраженном спазме, миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Может быть эффективна постизометрическая релаксация(при которой мышцу сначала мягко напрягают против сопротивления в течение 5 секунд, а затем на выдохе плавно растягивают).
При хронической боли(если продолжается в течение 3х месяцев) могут быть эффективны дулоксетин или амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здраствуйте, в каком виде и в какой дозировке принимать препараты?

Принятый ответ

Если рассматривать из нпвс, к примеру, ацеклофенак 1 таб 100 мг 2 р/д 3-5 дней; толперизон 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Но для определения показаний и противопоказаний к терапии в любом случае рекомендуется очная консультация специалиста, онлайн консультация не заменяет.

Здравствуйте!

Если боль не отдает в руку и рука не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).

Боль не усиливается при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе?
Загрудинных болей нет?

В таких случаях обычно рекомендуют сдать ЭКГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС , например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - гастропротекторы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка)

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При ходьбе боль не усиливается. Рука не немеет. В каком виде и в какой дозировке принимать препараты?

Спасибо за ответ! Первый препарат есть в таблетках и в инъекциях, второй только в таблетках.
Дозировку и длительность курса в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача, при невозможности проведения очной консультации - согласно инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит. Сколиоз тоже сам по себе болеть не может, но дает дополнительную нагрузку на мышцы.
По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Если лфк не дает стойкой ремиссии и боли в спине периодически возвращаются,то рекомендуется сменить фищическую активность, например, плавание, йога, пилатес. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте!
Боль между позвоночником и правой лопаткой при поворотах, наклонах и закидывании головы — это классическое проявление нарушения биомеханики шейно-грудного перехода с рефлекторным мышечно-тоническим синдромом. Согласно патогенезу, при остеохондрозе и сколиозе формируются функциональные блоки в фасеточных суставах, раздражаются корешки C5-C7, которые иннервируют ромбовидные мышцы и среднюю часть трапеции. Эти мышцы содержат активные триггерные точки, боль от которых иррадиирует в область лопатки и усиливается при движениях головы. Предыдущая боль в левом плече — это компенсаторный механизм: когда одна сторона перегружается из-за нарушения биомеханики, нагрузка перераспределяется, и через время проблема возникает с другой стороны. Тянувшая боль внизу спины слева подтверждает, что у вас сформировался миофасциальный синдром по всей задней цепи мышц. Сидячая работа усугубляет мышечный дисбаланс, несмотря на систематическую ЛФК, которая, вероятно, не учитывает индивидуальные особенности вашей биомеханики. Для точной диагностики необходим цифровой рентген шейного и грудного отделов с функциональными пробами для выявления нестабильности сегментов и функциональных блоков. Лечение должно быть реабилитационными. Я могу предложить следующий вариант: иглорефлексотерапия для устранения триггерных точек и нормализации мышечного тонуса, фармакопунктура в болезненные точки ромбовидных мышц и паравертебрально, мягкие мануальные техники для восстановления биомеханики, коррекция ЛФК с исключением упражнений, усиливающих боль. Без восстановительного лечения боль будет рецидивировать, так как причина — нарушение биомеханики — сохраняется.