Повышенные тромбоциты новорожденного
Здравствуйте. Новорожденные на 35 неделе. Было экстренное родоразрешение, в связи с повышением уровня ферментов до 500-600. В заключение гипоксия внутриутробная. Монохориальная биомнитическая двойня. Родились Две девочки одна 1990гр, вторая 2340гр. Первая пробыла в реанимации 3 дня. Вторая 7 дней. Кушают обе с соски хорошо. Моча и стул в норме. И активничают и спят хорошо обе. Смотрел офтальмолог все в норме развитие (капали капли в глаза ). Невролог смотрел в целом тоже отклонений нет. У второго ребенка сначала был тремор ручек иногда, сейчас не наблюдается. Невролог говорила есть тревожность небольшая, но я бы не сказала так. Сейчас 15ый день жизни их. (17.06 др.). Повысились тромбоциты (были 750, а вчера пришли 950). И мочевина. УЗИ головы в норме, узи брюшной в норме. Сегодня сделали снимок легких - в норме. Сегодня брали пункцию, но белок попал и она сворачивается. Возможно из двух пробирок получится анализ получить. Но через день сказали опять пункцию брать будут. Сейчас ждём пункцию получается. Сказали отправят гематологу анализы и нефрологу. Первый ребенок в норме анализы, готов к выписке сказали. Проставят препарат синагис. Обе на смесях и частично вводим гв. Находятся сейчас в отделении патологии новорожденных Сатурация 96-100 Вопрос: какие предположения могут быть по такой картине и что необходимо проконтролировать , чтобы оценили в больнице ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденных детей и в течение первого года жизни Уровень тромбоцитов отличается от взрослых. Общепринятая норма в этот период - от 150 до 900 +/-.
Также тенденция к повышению может быть на фоне инфекции или воспалительного процесса.
Опасности в этом нет. За тромбоцитами можно наблюдать.
Для полноты картины приложите оак к вопросу, если есть на руках.
На руках нет, так как сейчас в стационаре. Но пос словам врачей отклонение в тромбоцитах и мочевине только.
Исключить инфекции можно только после анализы пункции люмбальной ?
Люмбальная пункция проводится для исключения инфекции. Также могут выполняться мазки из зева, носа, посевы крови и мочи, анализы ерови методом пцр на различные вирусы, узи, рентген. Конкретные обследования зависят от того, какую инфекцию предполагают лечащие врачи ребёнка
Первый анализ люмбальной пункции свернулась пробирка. Но какой то отрицательно был сказался
Второй раз взяли сегодня и ликвора плохая сказали. Ставят менингит.
У нас близнецы монохориальная биамнитическая двойня.
1. Может ли быть , что у одной есть менингит , а у второй нет ? (Если они на одной плаценте )
2. Есть ли все таки у одной он, значит инфекция занесена уже в отделении после родов?
3. Какой врач должен контролировать этот диагноз ?
4. Какое правильное и самое лучшее лечении? Сейчас антибиотики назначили
5. Насколько часто у детей с таким диагнозом есть скерьезные последствия по здоровью?
Да, может быть заражение уже после рождения.
Лечением занимается педиатр, неонатолог, инфекционист.
Конкретное лечение и прогнозы правильнее обсудить с лечащим врачом или хотя бы профильным. Гематологи не занимаются подобными состояниями.
Однозначно можно сказать, что тромбоцитоз вторичный на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Принятый ответ
Добрый день!
У новорожденных и детей первого года жизни тромбоциты в норме до 900тыс
Повышение выше этих значений может быть на фоне воспаления, кровотечения и дефицита железа
Никакие меры по тромбоцитам не нужны , они не опасны в плане тромбозов
Периодический контроль и подсчет по Фонио
Приложите анализ по возможности
Добрый день!
Да. Инфекция у новорожденных не распространяется автоматически на обоих близнецов; даже при общей плаценте поражение может быть разным.
Необязательно заражение может быть уже во время внутриутробного развития и проявиться сейчас
Наблюдает детский инфекционнист и неонатолог
На все остальные анализы более конкретно ответят они
Так как это не в компетенции гематологов
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего заболевания крови у ребенка нет.
У деток тромбоцитоз до года допустим до 800-900 тыс плюс/минус в норме.
Связано это с незрелостью системы печени, кроветворения, регуляции тромбопоэза. Постепенно все нормализуется.
Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и показатели обмен железа ( сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и воспаления.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
Медотвода от плановой вакцинации нет.
Насколько обосновано сейчас делать люмбальную пункцию ?
При инфекциях может ребенок быть активным, хорошо кушать и клинически быть полностью здоровым ?
Люмбальная пункция ( спинномозговая жидкость) выполняется не по анализу крови, а как раз по самочувствию для исключения менингита , когда ребенок либо вялый либо возбуждённый, нарастает интоксикация.
1. Может
2. Инфекция может быть занесена с околоплодных вод, развиваться внутриутробно. Определяет клиника всю ситуацию
3. Инфекционист
4. Антибиотики обязателен при мененгите
5. Кровь здесь просто реагирует на то что происходит в организме. Клинического значения тромбоцитоз не играет, так как тромбоциты могут быть очень высокими у совершенно здоровых детей