Заболела, а дома новорожденный 11 дней ребенку

Здравствуйте, заболела, горло болит температура 37,5 и дома новорожденная нам 11 дней всего. Ещё болеют две старшие сестры, они изолированы в другой комнате. Как лечиться, как быть с новорожденной? Очень переживаю совсем маленькая ещё. Кормлю грудью. Старшим дочкам врач поставила грипп.

Нет
30 лет

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать возникновение вирусной инфекции, в том числе и грипп, особенно если учесть , что у старших дочерей тоже грипп

❗️Продолжая кормить грудью , мама дает малышке самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме

Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик

В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов

Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы

При подтвержденном или высоко вероятном гриппе в первые 48 часов могут рекомендовать противовирусные - это Осельтамивир по 75 мг 2 раза в день

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном по таблетке 3 раза в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Ну мне же наверное нельзя осельтамивир?

И если у новорожденной подымится температура ,что делать?

Кормящей маме можно и нужно принимать Осельтамивир. Самостоятельно можно посмотреть общий этом здесь : https://e-lactation.ru/metadata/Oseltamivir-fosfat-ai

Новорожденную малышку при повышении обязательно показывать педиатру. Свечки , как Цефекон Д можно использовать с месяца

Обычно маленьким нужно сбивать температуру физическими методами - это раздеть, не кутать, дома - прохлада , при необходимости - обтереть тряпочками с теплой водой

А подскажите пожалуйста с ребенком новорожденным можно находиться в одной комнате или быть в разных комнатах?

Так нам 11 дней значит нам нельзя свечи?

Принятый ответ

Если ребенок грудной, находится на грудном вскармливании, то отлучать его с мамой нежелательно

Это , как минимум, стресс для обоих. И с молоком ребенок не получает антитела от той болезни, которой болеет мама , поэтому лучше не разлучать

Обычно педиатры не запрещают свечи, но лучше обязательно получить разрешение то педиатра Или неонатолога

Спасибо

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях, к сожалению, заразность высокая, однако грудное молоко это мощнейшая защита для ребенка. В таких случаях оптимально как можно чаще прикладывать к груди, чтобы передать максимальное количество защитных антител. Учитывая возраст, в таких случаях оптимально каждый час днём и не реже каждых 3-4 часов ночью (чем чаще, тем лучше)

Также в таких случаях оптимально постоянное проветривание помещения, использование маски (менять каждые 2 часа), постоянное вам промывание носа для снижения выделения вируса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, при какой температуре у новорожденной вызывать скорую?

И как мне лечиться подскажите пожалуйста

И подскажите нам нужно быть на расстоянии, только на кормление приходить?

И как быть ночью? Что бы знать когда её кормить

При любом повышении температуры выше 37.5

Желательно минимально контактировать помимо кормления, если это возможно.

Ночью если сама не просыпается каждые 3-4 часа, то в таких случаях будим и кормим в таком возрасте, тем более при риске гриппа

Принятый ответ

Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Спасибо