Высыпания на коже и голове
Здравствуйте. Девочка 12 лет. На коже переодически появляются вот такие пятна (фото прикрепляю) и на голове как корка похожая на родничок у новорожденных. Были у 2х дерматологов взяли со скоб это не псариаз. Сказали просто когда появляется мазать акридерм ГК и пить антигистаминные и всё. Мажем, пьем, проходит все, потом опять появляются и уже больше. Тут появилась прям на лбу и уже начинается комплексы(( подскажите что делать к кому обратиться, какие сдать анализы(((
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
У родственников есть псориаз?
На псориаз нет со скота
Вы имеете ввиду триаду доктор проверил?
Простуда была перед появлением высыпаний?
Нет псариаза нет, у мужа только себорейный дерматит который ни как не можем победить уже 5 лет, даже что бы он ушел в стадию ремиссии.
На счёт простуды, нет они появляются в не зависимости от этого. Она не так часто болеет. Переодически только говорит что горло болит пару раз пшикнет аквалором и всё у неё проходит
Внешне картина характерна все таки для проявления псориаза
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день
- акридерм ск мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Наблюдение дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно обратиться на консультацию за вторым мнениеи к другому дерматологу.
Высыпания на теле чем-то мазали,был ли эффект?
Для исключения псориаза все же необходимо провести псориатическую триаду, дерматоскопию элементов (осмотр под увеличением).
У мужа высыпания только на волосистой части головы?
Смотрел дерматолог под увеличением, ходили и в квд и платно к дерматологу, псариаз они не ставят, у мужа да только на голове и если отрастет щетина, то появляется на ней
При себорейном дерматите повышена активность сальных желез, из за чего начинает размножаться грибок малассезия (в норме у всех нас живёт, но при такой активности ему становится хорошо и он размножается), что и даёт такую картину.
Возможно обострения связаны с началом полового созревания. По мере нормализации гормонального фона все будет приходить в норму.
Обычно рекомендуют:
- шампунь с кетаконазолом (Низорал, Себозол и др.): нанести, вспенить, оставить на 3-5 минут и смыть. Повторить так 2 раза. Использовать 3 р/неделю в течение 4 недель, затем для профилактики 1-2р/неделю длительно
- на очаги Акридерм ГК мазь 2р/д 10 дней
- Цетрин 10мг 1 табл в сутки, 10 дней
На постоянной основет- использование мягких физиологических шампуней, например: Эуцерин успокаивающий, Кериум ДС, Либредерм рН баланс, Лесанти, Сенсинол дюкре, Липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото до и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней на кожу можно тоже их как в креме так и а растворе
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр другого дерматолога очно с проведением исследования псориатической триады для исключения псориаза, соскоба на псориаз нет
По фото и описанию можно предположить проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на поддерживающий уход 1-2 р/нед на месяц
- спрей Белосалик 2 р/сут 7-10 дней
- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита, встречается не только на волосистой части головы.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма на коже. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать три раза в неделю в течение месяца.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дюкрей Элюсьон.
На участки гладкой кожи - Элидел крем 2 р в день 1 месяц с постепенной отменой, наносить охлаждённым.
Георгий, здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успркаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Розамет утром, Элидел- вечером в охлаждённом виде, курс лечения 3-4 месяца.