Трамадол и золофт(сертралин)

Добрый вечер, принимаю золофт 150мг на постоянной основе. Но сегодня была операция на кисти. Я не выпила. Вечером мне поставили трамадол укол. Почитала что не совместим с золофтом. Очень боюсь.

33 года
1 Июля ·Просмотров: 75·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая комбинация возможна, но её не назначают просто так. И Золофт , и трамадол влияют на серотониновую систему мозга. Если принимать их вместе, теоретически повышается риск серотонинового синдрома - состояния, при котором в синапсах накапливается слишком много серотонина. Среди возможных симптомов: спутанность сознания, галлюцинации, резкие скачки давления, учащённое сердцебиение, лихорадка, сильное потоотделение, дрожь, мышечная ригидность (напряжение), спазмы, тошнота, диарея. В тяжёлых случаях возможны серьёзные осложнения. Кроме того, трамадол сам по себе может снижать порог судорожной готовности, и на фоне СИОЗС этот риск тоже возрастает.

Но есть важный нюанс: врачи иногда назначают эти препараты вместе, но только под очень тщательным контролем, с тщательной оценкой пользы и рисков, и часто с коррекцией доз.

Нет я сегодня не пила золофт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единоразовое введение Трамадолс на фоне приема Cертралина не является автоматически опасной для жизни ситуацией

Сертралин блокирует обратный захват серотонина в мозге - серотонина становится больше. Трамадол делает то же самое . Когда два препарата одновременно повышают серотонин - теоретически может развиться серотониновый синдром

Он проявляется тревогой , возбуждением, дрожью , подергиваниями , скованностью . Также возможна аотливость, повышение температуры , расширенные зрачки

❗️Большинство случаев серотонинового синдрома при этой комбинации возникали при ДЛИТЕЛЬНОМ совместном применении

В подобных случаях обычно рекомендуют следить за своим состоянием самостоятельно - если появится беспокойство , дрожь в теле, мышечные подергивания, сильное сердцебиение , температура - позвать медсестру

Также могут рекомендовать лечь, постараться дышать спокойно - тревога вызывает учащенное сердцебиение и дрожь , что можно спутать с симптомами синдрома

Здравствуйте, сегодня не пила золофт таблетки, вечером вот поставили укол. ( больше ставить не буду ) боюсь что сейчас что то случится

А во сколько последний раз был прием Золофта?

Вчера утром

Уже больше 24 часов назад прошло . Препарат постепенно выводится из организма , его концентрация в крови уже снижается

Если сейчас чувствуете себя нормально , то переживать не нужно , с большей вероятностью, абсолютно ничего не случится

Если трамадол больше не вводят, и после последнего укола прошло более 12 часов , возобновить прием Золофта утром обычно допустимо

У них только из обезболов Кеторалак, трамадол

С точки зрения серотонинового синдрома, Кеторолак считается безопасным препаратом, его можно применять при приеме сертралина 🙏