Похоже на укус или что-то другое

Здравствуйте. Прошу совета. Похоже ли это на укус мыши? Вчера выбрасывала мусор и вроде бы в этом месте почувствовала боль, сейчас точно не помню, но сегодня увидела эту ранку и теперь вот думаю, не могла ли это мышь укусить? Вчера не обратила внимания и не рассматривала это место. Или это больше похоже на кровоизлияние какое-то под кожей, может ли это быть след от укуса мыши? 2 декабря 2025 был закончен полный курс КОКАВ. Есть ли ещё иммунитет (возможно ли такое в принципе спустя 7 месяцев?)

40 лет
1 Июля ·Просмотров: 109·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
По фото и Вашим жалобам убедительных данных за укус грызуна у Вас нет

По фото точечный кровоподтек, вероятно незамеченная микротравматизация

След от укуса же выглядит иначе и сопровождается болевым синдромом

В подобной ситуации повода для беспокойства не вижу

Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент судя по вашему анамнезу и приложенному фото явных данных за укус у вас нет. По фото это похоже, скорее всего, на кровоподтек при травматизации. Если бы это был укус, то он выглядел бы по другому, была бы отечность, болевой синдром, края раны выглядели бы по другому. На данный момент поводов для беспокойства я не вижу.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина.

По фото это совсем не похоже на укус мыши. Есть небольшая точечная ранка или маленькое кровоизлияние под кожей. После укуса мыши остаются более заметные следы, а сам момент укуса Вы бы точно запомнили.

Если Вы не видели мышь, не почувствовали явного укуса и только сегодня случайно обнаружили эту точку, то вероятность, что это именно укус мыши нулевая.

Что касается прививки от бешенства, полный курс КОКАВ, который Вы закончили в декабре, продолжает формировать иммунную память. Даже спустя 7 месяцев защита сохраняется. Если бы действительно произошел укус животного с риском бешенства, в таком случае рекомендуют не полный курс, а только 2 дополнительные дозы вакцины по схеме 0 и 3 день. Иммуноглобулин после ранее проведенного курса не нужен

Сейчас достаточно обработать это место хлоргексидином и просто понаблюдать. По представленным фотографиям поводов думать что это укус мыши, я не вижу.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый вечер. Это как будто под кожей, не отмывается) я вчера, когда мусор выбрасывала в бак, что-то почувствовала, но не придала значения, вспомнила только сейчас. Мышь не видела, боль была незначительная. Спасибо за подробный ответ

Это еще больше похоже на маленькое кровоизлияние после микротравмы. Просто понаблюдайте за этим местом, через несколько дней такая точка должна постепенно исчезнуть)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не это укус мыши.
Укус Вы точно заметили, да при укусе не будет такого следа точно
Повода для тревоги не вижу, нет показаний для вакцинации.
То что заметили на пальце, более вероятно не большая травматизации в быту, которая не требует никаких мер.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото на укус животного и грызуна не похоже. Больше похоже на небольшую ссадину.
Не заметить укус грызуна не могли, это очень больно.
В данном случае риска по бешенству нет, не переживайте.

Здравствуйте.
Если предположить что Вас укусили за палец на кисти (это не нога), то сам момент укуса или даже животное, которое кусает, Вы бы заметили.
По фото это ссадина или мелкое кровоизлияние под кожей, просто могли прищемить чем то.
Так что повода для беспокойства не вижу.
Тем более у Вас пройден полный курс прививок, а значит Вы защищены минимум на один год.
Здоровья Вам.