ОПВ, полиомиелит, иммунитет, вакцины
Здравствуйте! Приглашены в гости в семью, где ребёнок был привит ОПВ от полиомиелита 57 дней назад. Мой пятимесячный ребёнок привит от полио дважды, инфанрикс гекса и всего неделю назад вторая вакцина в составе пентаксима. Насколько мой малыш защищён от вируса? Выделяет ли привитый вирусные частицы? Опасен ли контакт? Или спустя 57 дней уже нормально? Буду благодарна за ответы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, если ваш малыш привит от полиомиелита хоть одной вакциной- все хорошо, не переживайте, опасности заражения - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Требуется разобщение привитых ОПВ и непривитых (если нет 3 доз) от полиомиелита на 60 дней минимум из-за риска ВАПП. Ваш ребёнок получил 2 дозы, поэтому не рекомендуется посетить, выжидайте 60 дней, чтобы минимизировать заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малыш уже имеет иммунитет к полиомиелиту. Контакт спустя 57 дней допустим, он уже не выделяет возбудитель. Контактировать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Теоретически вирус после прививки может выделяться в течение двух месяцев.
Лучше исключить контакт вашего малыша и привитого недавно ребенка.