Лямблиоз, изжога/ отрыжка, боль то в правом , то в левом подреберье, сухость во рту, горечь по утрам, непереваренный кал с маслянистым осадком
Добрый день. Беспокоит с мая месяца : тошнота, сухость во рту, как будто крапивница на теле, горечь по утрам, бурчание в животе, кал неоформленный с отвратительным запахом , после каждой еды длинная изжога , боль то в правом , то в левом подреберье. Подскажите какое лечение начать. Прочитала в интернете , написано, что нужно пролечить ляблиоз, а это очень тяжелые препараты для организма. Не повредит ли это печени и поджелудочной железе? Также читала , что от 0-1 в анализе это не так опасно , и что это практически у всех присутствует. Но так как есть уже проблемы с жкт , то наверное лучше будет пролечить , если конечно именно они являются причиной всех проблем
Принятый ответ
Добрый день.
Изжога, ощущение горечи во рту - могут быть признаком забросов содержимого желудка в пищевод.
Нарушение стула, боли в кишечнике могут возникать как на фоне лямблиоза, так и на фоне снижения ферментативной активности поджелудочной железы, на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Чтобы назначить адекватное лечение в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдают строго оформленный кал) для оценки ферментативной активности поджелудочной железы.
6. Кал на АГ лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
По ОАК выявлены признаки перенесенной бактериальной инфекции (лейкоциты?), признаки недостаточного питьевого режима.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы и печени - могут возникать на фоне отложения жировых клеточек на поверхности, застой желчи в желчном пузыре.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия на период обследования могут назначать препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды до 10 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 15 минут до еды до 14 дней.
Питание рекомендуют частое, дробное, небольшими порциями, обильное питье.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарств обязательно должно обговариваться очно.
Добрый день , прикрепила назначение доктора для лечения ГЭРБ. Но заметила что при приеме препарата диспевикт началось головокружение и головная боль , могу ли я его не принимать , и оставить только тегопрекс и пепсан Р?
Ася, добрый день!
При ГЭРБ действительно назначают ИПП, например, Тегопрекс + обволакивающие, например, Пепсан. Но в схеме обязательно должен присутствовать прокинетик. Если Диспевикт вызывает такую побочную - его рекомендуют заменить, например, на Ганатон. Прокинетики имеют важное значение в лечении, так как они нормализуют моторику желудка снижая тем самым вероятность забросов!
Так и отзывы от Ганатон тоже очень похожие , головная боль , пролактин и прочее .
Да, все прокинетики могут вызывать подобную реакцию, но у всех индивидуально. Обычно рекомендуют пробный прием препарата (если Диспевикт дал такую реакцию, совсем не обязательно, что Ганатон тоже ее даст), если возникает побочная реакция - оставляют только Тегопрекс и Пепсан Р.
Подскажите а можно ли при ГЭРБ принимать: Matwave, Тудка TUDCA (тауроурсодезоксихолевая кислота), капсулы, 60 шт. и Biomins, Подсолнечный лецитин PRO, жидкость, 100 мл. Мне его ранее назначал нутрициолог или необходимо все это отменить ?
Да, эти препараты в целом совместимы с препаратами, назначенными от ГЭРБ. ГЭРБ не является противопоказанием к их приему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Касаемо лямблий: рекомендуют сдать кал на антиген лямблий методом ИФА. При подтверждении начинают противопаразитарную терапию, переносится хорошо🙏🏻
Добрый день , прикрепила назначение доктора . Но сегодня при первых двух приемах препарата диспевикт заметила сильную головную боль и головокружение, могу ли я отказаться от данного препарата и оставить для дальнейшего лечения только тегопрекс и пепсан Р?
Да, конечно, но при сохранении симптомов диспевикт заменяют на ганатон, о котором выше написала 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным имеющихся жалоб можно предположить наличие рефлюксов - забросов содержимого желудка в пищевод. Также имеются жалобы характерные для нарушения работы кишечника, вероятно всего сочетание лямблии с синдромом избыточного бактериального роста.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты метронидазол 250 мг 3 раза в день 7 дней с использованием пробиотика энтерол 250 мг 1 капсула 2 раза в день до 10-14 дней.
Что касается горечи, то рекомендуется использовать препарат ганатон или итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин до 3-4 недель .
Добрый день. Сегодня была у врача , прикрепляю назначение для лечения ГЭРБ и далее лямблиоза . При приеме препарата диспевикт сильное головокружение и головная боль , могу ли я от него отказаться? На что он влияет?
При гэрб эти добавки аккуратно использовать, вводить с минимальных доз с постепенным увеличением дозы, так как они могут провоцировать забросы желчи в желудок и соответственно желчные рефлюксы в пищевод.
Принятый ответ
Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий. Лечение не сложное, переносятся препараты чаще всего хорошо.
В качестве противопаразитарного препарата у взрослых рекомендуют прием орнидазол согласно инструкции в дозе 1,5 г однократно вечером.
Или тинидазол по инструкции в дозе 2 г внутрь однократно. Курс приема составляет 1 сутки.
Данные препараты имеют более длительный период полувыведения, поэтому однократные дозы оказываются высокоэффективными в отношении лямблий.
С первого дня приема противопаразитарного препарата начинают принимать пробиотики. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность приема составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.
Контроль анализов через 1 неделю после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или дуоденальное зондирование).
Да, Вы можете отказаться от препарата диспевикт и оставить в схеме лечения тегопрекс пепсан-Р.
Такие симптомы действительно указаны в инструкциях как возможные нежелательные реакции на диспевикт. То есть организм явно реагирует на действующее вещество (акотиамид). В таких случаях врачи обычно рекомендуют отменить препарат и скорректировать терапию.
Перечисленные препараты при ГЭРБ не противопоказаны, можно их прием продолжить.