Добрый день. 1 месяц болит горло и язык .лечила горло но язык болит до сих пор как будто что то мешает.раздражает горло
Лор назначал ангидак и фарингасепт после прошло ухо .язык до сих пор не прошел
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ангидак и фарингасепт, которые вам выписывали хорошо работают при воспалении слизистой глотки и миндалин, но на причины чисто язычных болей они влияют слабо
Данные жалобы обычно возникают при воспаленной язычной миндалине,при рефлюксе, возможно произошла травматизация слизистой языка
Изжога есть?
Нет
Поняла! Но всё равно очень важно проверить рефлюкс бывает «тихий» заброс кислоты, который не даёт жжения а только раздражает корень языка и заднюю стенку глотки, создавая ощущение что-то мешает, поэтому визит к гастроэнтерологу один из ключевых шагов, просто чтобы исключить эту скрытую причину
Еще из причин возможен глоссит сосочков языка ,увеличенная язычная миндалина при обычном осмотре горла её часто не видно, нужен осмотр с гортанным зеркалом или эндоскопом
Так же возможна сухость из-за лекарств, нервов, привычки дышать ртом-язык становится раздражённым, шершавым, будто лишний
Если на корне языка виден плотный беловатый или творожистый налёт, который трудно снять а слизистая под ним красная или кровоточит это может быть молочница особенно часто возникает после антибиотиков, на фоне сниженного иммунитета, при сухости во рту
Из общих рекомендаций: простой домашний тест на скрытый рефлюкс на 7–10 дней строгий режим не есть за 3 часа до сна, убрать острое, кислое, жирное, кофе, шоколад, газировку, алкоголь. Спать с приподнятым головным концом. Если почувствуете заметное облегчение это указание на рефлюкс, тогда к гастроэнтерологу обязательно
Второе повторный осмотр ЛОР врача с эндоскопом
Если налёт на языке есть особенно творожистый, белый дополнительно покажитесь стоматологу-терапевту, возьмёт мазок при необходимости и подтвердит или исключит молочницу. Сами налёт не соскребайте жёстко, чтобы не травмировать слизистую
Важно увлажнять слизистую рта, обильное питье, можно рассасывать пастилки без сахара с ксилитом. Исключите ополаскиватели со спиртом они сушат и усиливают жжение. Важно избегать острой, гоубой и травмирующей пищи, горячих напитков
Есть ли вопросы?
Спасибо большое 🙂
Посмотрела фото, только сейчас подгрузилось. Думаю в первую очередь лучше исключить рефлюкс. При этом состоянии в желудок, а затем и выше в пищевод, горло к корню языка попадает не только кислота но и небольшое количество желчи. Желчь имеет жёлто-зеленоватый цвет, сильно раздражает слизистую и окрашивает налёт на языке. Изжоги при таком рефлюксе часто вообще не бывает потому что раздражает не кислота, а именно желчь. Ощущения при этом типичны: чувство комка, инородного тела, раздражения в горле и глубокой части языка, боль у корня языка
Тест я выше рекомендовала плюс исключить всё жирное, жареное, копчёное, майонез, сливочное масло в большом количестве
Раз в день, лучше вечером, очень мягким скребком или обратной стороной зубной щётки без пасты аккуратно убирайте налёт от корня к кончику. Не тереть сильно, чтобы не травмировать. Если налёт быстро возвращается и снова желтеет это дополнительное свидетельство постоянного заброса желчи. Если после чистки боль не усиливается, продолжайте
Полоскания содой чайная ложка соды на стакан тёплой кипячёной воды. Полощите горло и рот 2–3 раза в день, особенно после еды и перед сном. Сода смывает агрессивные компоненты желчи, немного нейтрализует кислоту, уменьшает раздражение и создаёт неблагоприятную среду для грибка 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото обращает на себя внимание выраженный налёт на языке, преимущественно в центральной и задней части, желтоватого оттенка, с сохранением сосочков языка.
Чаще всего такая картина связана с функциональными и местными причинами.
В первую очередь это налёт на языке (обложенный язык), который формируется при:
нарушении слюноотделения (сухость во рту, дыхание ртом, сон с открытым ртом)
перенесённых или текущих воспалениях ЛОР-органов
курении, кофе, недостаточной гигиене языка
изменении микрофлоры полости рта и ЖКТ
после инфекций или на фоне приёма лекарств
Кандидоз (грибок) по фото не выглядит типичным, так как нет плотных творожистых налётов, которые снимаются с болезненностью и оставляют яркую кровоточивость. Но полностью заочно исключать нельзя, если есть жжение и болезненность.
В подобных случаях врачи в первую очередь думают про сочетание факторов: ЛОР-воспаление + нарушение микрофлоры + сухость слизистых.
В подобных ситуациях рекомендуют:
ежедневная чистка языка скребком или щёткой
обильное питьё воды
временное ограничение кофе, сладкого, курения
полоскания растворами(ромашка)
осмотр стоматолога или ЛОР-врача,
Если появится выраженное жжение, болезненность, белые плотные участки, которые как плёнка снимаются тогда уже врачи могут решить взять посев с языка на грибки
Фарингит ставил лор
Фарингит может быть и от заброса кислоты (рефлюкс )
Поэтому при подобных жалобах так же могут рекомендовать и консультацию гастроэнтеролога
Есть жжение и болезненость языка. 🙂