Расстройство желудка

Итак, имеем: мне 35, хронический гастродоуденит и панкреатит. За последний год-два появилась непереносимость лактозы. Текущий диагноз, поставленный врачом: колит неизвестного генеза. Суть проблемы: переодически нападает приступ, как правило выражающийся во вздутии, метеоризме, который поcтпенно приводит к учащенным позывам в туалет, и если ничего не предпринять, то к разжижению стула вплоть до поноса. Ситуация очень непрятная, так как терзает меня не первый год. Ранее часто случались поносы по причине неперносимости лактозы (о которой я не подозревал), плюс живу в зоне, где легко поймать пищевые отравления. В общем, причин для поноса уйма. Вешу 67 кг при 186 см роста, ниже нормы. Подозреваю проблемы с желчным. В последнем узи - признаки застойных процессов желчного, признаки ДЖВП. Ранее выявил хеликобактер, который видимо был с дества и который удалось вылечить пол года назад. СИБР отрицательный, кальпроектеин пограничный, пакнреатическая эластаза была в норме по крайней мере в прошлом году, токсины А Б псевдомембранного колита не обнаружены. Колонскопию не предлагайте.

Панкреатит, гастрит
35 лет
3 Июля ·Просмотров: 195·Иван

Иван, здравствуйте! Причин диареи может быть несколько:
1. Функциональная диарея, когда уже исключены все патологические процессы очевидные. В основе-нарушение местной нервной регуляции кишечника
2. Целиакия (непереносимость глютена), в таких случаях рекомендуют сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
3. СИБР. Увидела Ваш тест, его нельзя интерпретировать объективно, поскольку в пробах уровень кислорода превышает допустимую, то есть была, по всей видимости, погрешность сбора, но клинически очень похоже на СИБР
Как пробовали лечиться? Есть ли стрессы, тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Перед тестом на СИБР нужно сутки соблюдать очень строгую диету, буквально можно яйца/курица/рис. На следующий день после диеты я себя чувствовал отлично, во время сдачи теста не чуствовал никакого дискомфорта. Есть все же мнение что мои симптомы так или иначе это реакция на какую то еду. Каких-то ярко выраженных стресов на работе нет. Помогает, к примеру, своевременный прием спарекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нужно ли что то делать с желчным пузырем?

А вот, знаете, то, что помогает спарекс говорит в пользу функционального нарушения кишечника (нарушенная моторика кишечника). В таких случаях рекомендуем диету low-fodmap, в интернете хорошие таблицы (сюда не могу прикрепить, к сожалению). Суть в том, что рекомендуют исключить минимум на месяц продукты с высоким содержанием фодмапов (веществ, вызывающих неприятные симптомы) и заменяют эти продукты на те, в которых низкое содержание фодмапов.

Принятый ответ

Все прекрасно с желчным, истинная джвп - это выраженная боль в правом подреберье, никак иначе, очень редкая патология, а застойные явления следствие того, что, возможно, узи делали на голодный желудок(?)

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
ознакомилась с обследованиями
Я бы рассмотрела данную ситуацию следующим образом:
В желчном пузыре имеется сладж, на фоне нарушений со стороны желчного пузыря часто развивается синдром избыточного бак роста кишечника, что касается теста на СИБР - этот метод единственный , который используется для диагностики СИБР, но, к сожалению, он не всегда точный, поэтому стопроцентно исключать СИБР по тесту не совсем корректно.
В такой ситуации все-таки стоит рассмотреть эмпирически лечение СИБР на основании симптомов, также следом провести терапию сладжа.
Для терапии СИБР: Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца.
После стабилизации состояния по кишечнику провести терапию сладжа:
- курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее можно выполнить узи органов брюшной полости для оценки эффективности проводимой терапии. При необходимости терапия препаратами удхк пролонгируется еще на 3-6 месяцев.
Дополнительно к медикаментозному лечению в терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, коррекция массы тела (если есть ее изюыток), питание дробное частое небольшими порциями, избегать перееданий, достаточный двигательный и питьевой режим

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать