Расстройство желудка
Итак, имеем: мне 35, хронический гастродоуденит и панкреатит. За последний год-два появилась непереносимость лактозы. Текущий диагноз, поставленный врачом: колит неизвестного генеза. Суть проблемы: переодически нападает приступ, как правило выражающийся во вздутии, метеоризме, который поcтпенно приводит к учащенным позывам в туалет, и если ничего не предпринять, то к разжижению стула вплоть до поноса. Ситуация очень непрятная, так как терзает меня не первый год. Ранее часто случались поносы по причине неперносимости лактозы (о которой я не подозревал), плюс живу в зоне, где легко поймать пищевые отравления. В общем, причин для поноса уйма. Вешу 67 кг при 186 см роста, ниже нормы. Подозреваю проблемы с желчным. В последнем узи - признаки застойных процессов желчного, признаки ДЖВП. Ранее выявил хеликобактер, который видимо был с дества и который удалось вылечить пол года назад. СИБР отрицательный, кальпроектеин пограничный, пакнреатическая эластаза была в норме по крайней мере в прошлом году, токсины А Б псевдомембранного колита не обнаружены. Колонскопию не предлагайте.
Иван, здравствуйте! Причин диареи может быть несколько:
1. Функциональная диарея, когда уже исключены все патологические процессы очевидные. В основе-нарушение местной нервной регуляции кишечника
2. Целиакия (непереносимость глютена), в таких случаях рекомендуют сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
3. СИБР. Увидела Ваш тест, его нельзя интерпретировать объективно, поскольку в пробах уровень кислорода превышает допустимую, то есть была, по всей видимости, погрешность сбора, но клинически очень похоже на СИБР
Как пробовали лечиться? Есть ли стрессы, тревожность?
Перед тестом на СИБР нужно сутки соблюдать очень строгую диету, буквально можно яйца/курица/рис. На следующий день после диеты я себя чувствовал отлично, во время сдачи теста не чуствовал никакого дискомфорта. Есть все же мнение что мои симптомы так или иначе это реакция на какую то еду. Каких-то ярко выраженных стресов на работе нет. Помогает, к примеру, своевременный прием спарекса.
Нужно ли что то делать с желчным пузырем?
А вот, знаете, то, что помогает спарекс говорит в пользу функционального нарушения кишечника (нарушенная моторика кишечника). В таких случаях рекомендуем диету low-fodmap, в интернете хорошие таблицы (сюда не могу прикрепить, к сожалению). Суть в том, что рекомендуют исключить минимум на месяц продукты с высоким содержанием фодмапов (веществ, вызывающих неприятные симптомы) и заменяют эти продукты на те, в которых низкое содержание фодмапов.
Принятый ответ
Все прекрасно с желчным, истинная джвп - это выраженная боль в правом подреберье, никак иначе, очень редкая патология, а застойные явления следствие того, что, возможно, узи делали на голодный желудок(?)
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
ознакомилась с обследованиями
Я бы рассмотрела данную ситуацию следующим образом:
В желчном пузыре имеется сладж, на фоне нарушений со стороны желчного пузыря часто развивается синдром избыточного бак роста кишечника, что касается теста на СИБР - этот метод единственный , который используется для диагностики СИБР, но, к сожалению, он не всегда точный, поэтому стопроцентно исключать СИБР по тесту не совсем корректно.
В такой ситуации все-таки стоит рассмотреть эмпирически лечение СИБР на основании симптомов, также следом провести терапию сладжа.
Для терапии СИБР: Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца.
После стабилизации состояния по кишечнику провести терапию сладжа:
- курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее можно выполнить узи органов брюшной полости для оценки эффективности проводимой терапии. При необходимости терапия препаратами удхк пролонгируется еще на 3-6 месяцев.
Дополнительно к медикаментозному лечению в терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, коррекция массы тела (если есть ее изюыток), питание дробное частое небольшими порциями, избегать перееданий, достаточный двигательный и питьевой режим