Пересадка почки
Здраствуйте! Одной девочке требуется пересадка почки, нашли донора но проблема в том что донор более 15 лет переболел сифилисом, может ли этот человек стать донором? Если может то нет ли какого противоказания
Здравствуйте
Проявление сифилиса в поздней стадии,после 10-15лет нелечения или неэффективного лечения ,-это нейросифилис,клиническая картина его довольно разнообразна-от параличей до деменции,подтвердить можно-взяв пункцию ликвора (спинномозговой жидкости),в савокупности с трехкратным анализом крови пцр.
Если человек донор-его обследуют от и до,по протоколу и сделают все,что нужно.
Удачи!