Расшифровка МРТ шейных позвонков

Добрый день! Месяц назад маму начали беспокоить боли в шее, дошло до того что повернуть голову не получалось. Терапевт заметил увеличенный лимфоузел, но после проведенного лечения боли не ушли. Было сделано МРТ, результаты приложила. В нескольких позвонках есть протрузии и грыжа. Врач говорит, что тут понадобится только операция, но делать операцию в пожилом возрасте не хотим. Подскажите, можно ли что-то сделать консервативными методами? Также прикладываю МРТ 2024 года, там нет никаких данных о проблемах с позвонками. Подскажите, могли ли эти протрузии и грыжа появиться за 2 года?

39 лет
3 Июля ·Просмотров: 52·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические возрастные изменения, протрузии С4-6 без сдавлния нервных структур. Протрузии С5-7 с признаками сдавления нервных корешков.
Экструзия С7-Th1 с признаками сдавлния правого нервного корешка.
Спинной мозг без признаков миелопатии, что является положительным признаком.
Описанные Вами жалобы вызваны сдавлением нервных корешков из за множественных протрузий дисков.
Учитывая отсутствие миелопатии, слабости, болей и онемения в руках, нарушения походки срочных показаний к операции не выявляется.
Рекомендуется очна консультация невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса и назначения консервативной терапии:НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека, ЛФК. Препараты назначаются с учетом возраста, соматического статуса.
При отсутствии эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 3 месяцев, усилении болей, появлении слабости, болей, онемения в руках, нарушения походки, нарушения функции тазовых органов рекомендуется ускоренная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Наблюдение невролога/нейрохирурга в динамике.
На МРТ от 2024 г так же имелись грыжи диска. Они за 2 года несколько увеличились с вызвали сдавление нервных корешков. Так же на МРТ описывается новая грыжа С7-Тh1.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаниями к оперативному лечению на шейном уровне будут:
- признаки корешкового синдрома: боль в руке полосой, онемение, слабость в руке от сдавления нервного корешка, иннервирующего руку, грыжей диска; при этом боль в руке можно лечить медикаментозно до 3 месяцев;
- признаки сдавления спинного мозга по МРТ ШОП и/или клинически (нет в данном случае).

Наличие грыж дисков по МРТ ШОП, наличие боли в шейном отделе позвоночника не будут показаниями к операции.

Если сравнивать МРТ ШОП за 2024г. и за 2026г., то изменения на уровнях С4-С5, С5-С6, С6-С7 почти идентичны, разница в размерах протрузий может быть погрешностью измерений.
В МРТ ШОП за 2026г. описана грыжа диска С7-Тн1, которая не была описана в 2024г. (не исключается её наличие и в 2024г. без попадания в заключение), но если отвечать на Ваш вопрос, то, да, грыжи дисков могут выпадать/возникать/увеличиваться остро/внезапно, особенно на фоне физической нагрузки.
Тем не менее клиническая картина важнее МР-картины. Если на сегодняшний момент нет боли вдоль всей руки до 4,5 пальцев справа, то значит, данная грыжа диска бессимптомна и оперативное лечение не требуется.

Таким образом, в данном случае рекомендуется лечение болевого синдрома в ШОП под контролем грамотного невролога, не терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеются дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с небольшими протрузиями и грыжами дисков без признаков выраженного сдавления спинного мозга или критического стеноза позвоночного канала. Поэтому показаний к операции нет. В большинстве подобных случаев лечение начинают консервативно. Это противовоспалительная терапия, при необходимости препараты от нейропатической боли, лечебная физкультура после стихания острого периода, физиотерапия по показаниям и коррекция нагрузки. Вопрос об операции рассматривают при стойкой боли, неэффективности лечения в течение нескольких недель или месяцев либо при нарастающей слабости в руках, нарушении ходьбы и признаках миелопатии. За 1–2 года протрузии и небольшие грыжи могли появиться или увеличиться, особенно на фоне возрастных изменений позвоночника, однако окончательное решение о тактике лечения должно приниматься после очного осмотра нейрохирурга с сопоставлением жалоб, данных МРТ и неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Исходя из предоставленных МРТ, ситуация выглядит серьезной только на словах врача, но не на снимках. Размеры грыж на уровне С4-С5 и С5-С6 составляют всего по 3 мм: в нейрохирургии это считается минимальными показателями, которые в подавляющем большинстве случаев не требуют хирургического лечения. Спинной мозг не сдавлен, а острая боль в шее с невозможностью повернуть голову часто связана с мышечным спазмом, а не с размером грыжи.
Поэтому консервативное лечение (противовоспалительные препараты, миорелаксанты, физиотерапия и щадящий режим) это абсолютно оправданный и доказанный первый шаг. Операцию стоит рассматривать только в том случае, если через несколько недель интенсивной терапии боль не уйдет, появятся онемение или слабость в руках, чего в описании МРТ нет.
Что касается появления изменений за 2 года: да, это вполне реально. Дегенеративные процессы в позвоночнике с возрастом прогрессируют, и грыжа размером 3 мм может сформироваться даже за короткое время, особенно после травмирующего движения. Это естественное течение остеохондроза, а не катастрофа.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вашей мамы по МРТ выявлены дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника: снижение высоты дисков, спондилоартроз, остеофиты, протрузии и грыжа на уровне C7 Th1. При этом спинной мозг не повреждён, признаков миелопатии нет, критического сужения позвоночного канала не описано.
По одному только МРТ показаний к операции нет. Операция рассматривается только при выраженных неврологических нарушениях: нарастающая слабость в руках, нарушение ходьбы и координации, либо стойкая боль, не поддающаяся лечению.
В большинстве случаев начинают с консервативного лечения: противовоспалительные препараты, миорелаксанты при спазме, при корешковой боли препараты для нейропатической боли (по назначению врача), затем обязательная лечебная физкультура. Воротник Шанца только кратковременно при сильной боли.
Да, такие изменения могли развиться за 1–2 года, но по вашему описанию уже в МРТ 2024 года были грыжи, то есть процесс был раньше и постепенно прогрессировал.
Рекомендуется очная консультация невролога (и при необходимости нейрохирурга). Если нет прогрессирующей слабости или нарушений координации, консервативное лечение является основным и обычно позволяет избежать операции.