Травма Голеностопа
В декабре 2025 года был поврежден голеностопный сустав. Было сделано МРТ (очередное) - приложение описание от 14.01.26. Было сделано МРТ (очередное) - приложено описание от 11.02.26. 4 месяца проходил на костылях. Спустя 6 месяцев сделано МРТ (очередное) - приложено описание от 03.07.26. В настоящее время на ногу невозможно наступить спустя 5 минут покоя (особенно после ночи вообще невозможно наступить), но если расходить, то боль постепенно уходит, но дискомфорт ощущается. Прошу вас подсказать о проблемах, которые изложены в описании от 03.07.26. Какие там имеются критические моменты и как с ними жить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию последнего МРТ, в суставе, вообще, нечему болеть. Нужно смотреть диск.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с последним МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
----------------------------
Здравствуйте.
Поскольку дополнительной информации нет, даю рекомендации по прикреплённым файлам.
Дело в том, что последнее МРТ сделано на аппарате малой мощности - 0,4 Тл.
На нём не описано никаких повреждений, которые мыг ли бы вызывать такой острый болевой синдром.
Могли не увидеть остеонекроз блока таранной кости, который был описан в предыдущих исследованиях.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201. При сильных болях перейти на костыли.
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Коррекция рекомендаций после МРТ адекватной мощности. Будет так же желательно посмотреть диск.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте.
Перезаписался на повторный МРТ 1,5 Тл.
Уточните, пожалуйста, это невредно так частно делать исследования МРТ (за одни сутки) ?
МРТ не облучает. Вреда нет. Диск заберите, что бы потом и мы могли посмотреть.
Константин, добрый вечер еще раз.
Добавил описание, сделанное на аппарате 1.5Т.Л.
Пожалуйста, ознакомьтесь.
Спасибо.
Теперь картина диаметрально противоположная.
Теперь столько всего, что не понятно, какое именно повреждение сейчас беспокоит больше.
Нужно фото стопы с указанием области максимальной болезненности.
Например, может болеть плантарный фасцит в области пятки или область латеральной лодыжки вследствие повреждения связок, или передняя поверхность вследствие синдрома пазухи предплюсны....
В общем, нужна основная локализация боли.
Боль по утрам (как только встал) или после покоя (минут 5-10): в основном как бы всей стопе, но в большей степени по середине где-то.
Со стороны подошвы боль или по тыльной поверхности?
А вот из того, что описано: как с этим жить? Что там написано? Страшно ли это? Есть ли признаки, которые приведут к операции? Имеются ли признаки остеонекроза?
Со стороны подошвы, но как бы внутри стопы.
Признаков остеонекроза нет. Есть остаточный отёк таранной кости.
В области блока таранной кости, где ранее подозревали остеонекроз, изменения не описаны.
Есть ли признаки, которые приведут к операции?
Нужно исключать нестабильность синдесмоза. Из-за этого может быть, длительная хроническая боль и лечится только оперативно.
Для исключения нестабильности делают рентген с нагрузкой на стопу и без неё.
По степени расширения межберцового промежутка судят о степени нестабильности. Если она критичная, то нужна операция. Больше ничего к операции в обозримом будущем привести не может.
Так же описаны некритичные повреждения связок, воспаление подошвенного апоневроза (фасцит), воспаление во всех суставах (синовит).
Лечение пока в коррекции не нуждается. Уточняйте насчёт нестабильности синдесмоза.
Через 2 недели после курса лечения нужно будет смотреть, что дальше. Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.