Травма Голеностопа

В декабре 2025 года был поврежден голеностопный сустав. Было сделано МРТ (очередное) - приложение описание от 14.01.26. Было сделано МРТ (очередное) - приложено описание от 11.02.26. 4 месяца проходил на костылях. Спустя 6 месяцев сделано МРТ (очередное) - приложено описание от 03.07.26. В настоящее время на ногу невозможно наступить спустя 5 минут покоя (особенно после ночи вообще невозможно наступить), но если расходить, то боль постепенно уходит, но дискомфорт ощущается. Прошу вас подсказать о проблемах, которые изложены в описании от 03.07.26. Какие там имеются критические моменты и как с ними жить дальше?

40 лет
3 Июля ·Просмотров: 95·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию последнего МРТ, в суставе, вообще, нечему болеть. Нужно смотреть диск.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с последним МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
----------------------------

Здравствуйте.
Поскольку дополнительной информации нет, даю рекомендации по прикреплённым файлам.

Дело в том, что последнее МРТ сделано на аппарате малой мощности - 0,4 Тл.
На нём не описано никаких повреждений, которые мыг ли бы вызывать такой острый болевой синдром.
Могли не увидеть остеонекроз блока таранной кости, который был описан в предыдущих исследованиях.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201. При сильных болях перейти на костыли.

3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ адекватной мощности. Будет так же желательно посмотреть диск.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Перезаписался на повторный МРТ 1,5 Тл.
Уточните, пожалуйста, это невредно так частно делать исследования МРТ (за одни сутки) ?

МРТ не облучает. Вреда нет. Диск заберите, что бы потом и мы могли посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, добрый вечер еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил описание, сделанное на аппарате 1.5Т.Л.
Пожалуйста, ознакомьтесь.
Спасибо.

Теперь картина диаметрально противоположная.
Теперь столько всего, что не понятно, какое именно повреждение сейчас беспокоит больше.
Нужно фото стопы с указанием области максимальной болезненности.
Например, может болеть плантарный фасцит в области пятки или область латеральной лодыжки вследствие повреждения связок, или передняя поверхность вследствие синдрома пазухи предплюсны....
В общем, нужна основная локализация боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль по утрам (как только встал) или после покоя (минут 5-10): в основном как бы всей стопе, но в большей степени по середине где-то.

Со стороны подошвы боль или по тыльной поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот из того, что описано: как с этим жить? Что там написано? Страшно ли это? Есть ли признаки, которые приведут к операции? Имеются ли признаки остеонекроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стороны подошвы, но как бы внутри стопы.

Признаков остеонекроза нет. Есть остаточный отёк таранной кости.
В области блока таранной кости, где ранее подозревали остеонекроз, изменения не описаны.

Есть ли признаки, которые приведут к операции?
Нужно исключать нестабильность синдесмоза. Из-за этого может быть, длительная хроническая боль и лечится только оперативно.
Для исключения нестабильности делают рентген с нагрузкой на стопу и без неё.
По степени расширения межберцового промежутка судят о степени нестабильности. Если она критичная, то нужна операция. Больше ничего к операции в обозримом будущем привести не может.

Так же описаны некритичные повреждения связок, воспаление подошвенного апоневроза (фасцит), воспаление во всех суставах (синовит).

Лечение пока в коррекции не нуждается. Уточняйте насчёт нестабильности синдесмоза.
Через 2 недели после курса лечения нужно будет смотреть, что дальше. Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.