СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Частые позывы в туалет,высокие лейкоциты.

Здравствуйте.Три дня назад начала ходить чаще в туалет,резей не было,но ощущения не приятные. Вчера сдала анализы,общий анализ мочи,а на микрофлору не взяли:((Полтора года назад было тоже самое и была повышена escherechia coli 10*7. Такие же симптомы были,также повышены лейкоциты и эритроциты.Анализ приложила.Очень боюсь не пиелонефрит ли это?Завтра поеду сдавать на посев ,но боюсь ,что просто теряю время. Сейчас выпила нитрофурантоин 100мг . Какие препараты еще нужно или что предпринять?! Спасибо

Нет
38 лет
3 Июля ·Просмотров: 116·Анастасия, Керчь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Анастасия ,здравствуйте. По вашим симптомам и анализам мочи можно заподозрить обосрение цистита. Возможно у вас было переохлаждение ? Если беспокоит только учащенное мочеиспускание без болевого синдрома в пояснице , пиелонефрит исключается . Конечно желательно перед приемом любых противомикробных и антибактериальных препаратов сдавать еще и бакпосев мочи , но так как уже выпили нитрофурантоин мочу сдавать не актуально. Лечение цистита нитрофурантоином не показало хороших результатов ,в вашем случае возможен прием цефиксима 400 мг по 1 таб 1р/д 5 дней ( при отсутствии аллергии), но препарат рецептурный,поэтому обратиться на прием к урологу все же следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Полтора года назад при таких же симптомах и лечением нитрофурантонином сразу дало положительную динамику. Я поэтому сегодня и выпила не дожидаясь. Все дело в том ,что сегодня я уже особо в туалет и не бегаю ,это было буквально пару дней.

Если есть положительный эффект от терапии тогда лучше продолжить курс нитрофурантоина . При отсутствии жалоб дальнейший прием антибиотиков не требуется, при повторном рецидиве сдать бакпосев мочи и консультация уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А высокий белок не указывает на пиелонефрит?

Нет , белок повышается при любом воспалении мочевыдклительной системы

Принятый ответ

Добрый День!
Вероятен острый цистит.
Препараты выбора при цистите:
Фосфомицин 3 г однократно, либо Нитрофурантоин 100 мг 3 р/с 7 дней.

Обычно при редких обострениях цистита посев на стерильность не требуется. И на фоне приема антимикробных препаратов он может быть недостоверным.

Для усиления эффекта терапии возможен прием Д-маннозы: Уронекст 1 саше в сутки 7 дней.
Исключить острое, повышенный питьевой режим 2-2,5 л, половой и физический покой.

Обычно эффект от терапии возникает на первые сутки.
Пиелонефрит-это высокая температура, интоксикация, боли в пояснице. При возникновении данных симптомов-осмотр уролога, УЗИ почек и мочевого, общий анализ крови и СРБ.

Принятый ответ

Добрый день , в представленном анализе картина инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях , нужно начать прием фурамага по 100 мгх 3 раза в день, 7 дней _ уронекст 1 саше в день, 7 дней + обильное питье ( лучше клюквенный морс). При выраженных болях урингалин Ф по 200мгх 3 раза в день, 2 дня ( красит мочу не пугайтесь)
Раз вы уже начали прием уросептиков , посев сдавать бессмысленно .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу мочи признаков поражения почек нет. Имеются изменения, которые могут соответствовать инфекции нижних мочевых путей (цистит), в том числе наличие нитритов и минимальная микрогематурия. Данных за пиелонефрит на данный момент нет.

Вы правильно начали нитрофурантоин - продолжайте курс в терапевтической дозировке (обычно 5 дней). Обязательно сдайте посев мочи до/на фоне терапии для уточнения возбудителя и чувствительности.

При появлении температуры, боли в пояснице, нарастания слабости - требуется очный осмотр срочно для исключения вовлечения верхних мочевых путей.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.