Бессоница Помогите
Было раньше все хорошо. Но резко ситуация изменилась, когда я приехал из другой страны, где я работал по графику 6/1. Приехав обратно домой, началась бессонница, и походы к врачу. Сходил к врачу и назначили ататаркс, и тералиджин сперва. Потом сходил еще раз к врачу, я расказал более подробно свое состояние : выписали золофт и донормил перед сном (если бессоница), но донормил не помогал. Курс золофта продолжается ( на 5 недель), я сейчас на 3-4 недели на завершающей. Потом сходил еще раз к врачу и сейчас назначили имован (только начал), пока сон с него прерывистый. Раньше я самостоятельно засыпал и все было хорошо. Раньше никогда с таким не сталкивался, помогите как быть и как справиться. С щитовидкой все нормально и такие заболевания, как тиреотоксикоз или гипотериоз (руки не дрожат), или гипогликемия - таких симптомов не наблюдал). Чувствую себя максимально здорово. Но это постепенно превращаются уже в проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Была ли смена часовых поясов?
Проверяли ли уровень ферритина?
Что конкретно мешает уснуть (мысли или просто "мозг" не отключается, хочет ли тело спать?), есть ли еще какие-то жалобы?
Как вообще динамика на фоне медикаментозной терапии?
Дело в том, что бессонница как отдельное явление встречается очень очень редко, зачастую в составе тревожных расстройств.
Мозг не отключается
Тело хочет спать
Уровень ферритина не проверял
Смены часовых поясов не было
Динамику не сильно ощутил
Может чуть чуть спокойнее, но не значительно
понял, то есть получается, что мозг не может расслабится.
Так предполагаю, что имеется и повышенный тревожный фон учитывая назначения антидепрессанта в том числе.
Сейчас надо обсуждать с врачом по поводу приема препаратов, например тразадона или может быть Кветиапин в малых дозировках с целью стабилизации сна. К сожалению бывает, что ни атаракс/тералиджен динамики никакой по состоянию не дают.
Так же важно соблюдать гигиену сна.
Плюс рекомендую выполнять техники релаксации, которые так же могут быть эффективны в данном отношении сна, надо их применять регулярно:
- Диафрагмальное дыхание;
- Релаксация по Джекобсону;
- Аутотренинг по Шульцу.
проверить уровень ферритина все же желательно, так как иногда его дефициты/снижение влияет негативно на сон.
Как можно поднять его из доступных методов?
Времени мало, уезжаю опять , хочу в РФ купить средство для поднятия ферритина
если снижения нет, принимать его необходимости нет.
В таком случае посетить успейте врача вновь для коррекции терапии. Чтобы восстановить сон и проблему решить.
Я уже сдал на ферритин
Завтра будут анализы
отлично.
Но без медикаментов в любом случае обойтись будет трудновато, снова надо посетить врача.
Ферритин 64
Думаете проблема с щитовидной?
Ферритин отличен, значит причина не в нем.
Медикаменты а лббом случае желательны вам, надо подбирать препараты для сна.
Обсудите вышеуказанные препараты с врачом на очном приеме.
А как думаете может причина в щетовидной?
*щитовидной
Маловероятно если честно, но проверить гормоны щитовидной железы и выполнить УЗИ конечно же в любом случае стоит всегда.
А как бы я понял, что с щитовидной что- то не так?
Принятый ответ
Здравствуйте!Ваше состояние это не поломка организма, а закономерный психологический откат. График 6/1 в другой стране держал вашу нервную систему в состоянии постоянного внешнего принуждения (драйва). Вы функционировали на силе воли и ответственности. Дома этот внешний каркас исчез, но внутреннее напряжение осталось, превратившись в фоновый стресс адаптации. Бессонница здесь -способ психики сбросить накопленное давление.
Главная ловушка сейчас-тревога ожидания (мне нужно уснуть, иначе завтра я не смогу работать). Как только вы начинаете заставлять себя спать, мозг воспринимает кровать как поле боя. Примите временное право на бодрствование. Скажите себе: Если я не сплю -значит, сейчас моему телу нужен отдых лежа. Сон придет сам.
Психика после смены графика потеряла ориентиры. Не пытайтесь уговорить себя расслабиться мыслями. Дайте мозгу физиологический сигнал безопасности. За час до сна сделайте прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону.Это снимет телесные зажимы, которые разум уже не контролирует.
Также важно полностью исключить чтение форумов о бессоннице и побочных эффектах препаратов перед сном. Поиск симптомов поддерживает ипохондрическую тревогу и заставляет сканировать тело на предмет сбоев.
Вы максимально здоровы- ваша нервная система просто слишком старательно пытается защитить вас от гипотетической угрозы истощения, оставшейся с режима 6/1. Как только она убедится, что дома безопасно и ее никто не гонит, гормональный фон выровняется естественным образом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто бессонницей сопровождаются тревожно-депрессивные расстройства. Для самодиагностики их уровней можете пройти шкалу тревоги Бека и шкалу депрессии Бека. Учитывая, что вам назначали антидепрессант (Золофт), то вероятно, что они были повышены . Также курс антидепрессантов обычно длится не менее полугода. Часто при нарушениях сна назначают антидепрессант Триттико, или же добавляют его к терапии в дозировках 50-100 мг.
Также, учитывая график и переезд, возможно "истощение" нервной системы. Постарайтесь соблюдать режим труда и отдыха, а также гигиену сна (проветривать помещение, откладывать гаджеты минимум за 2 часа до сна, если не заспаете дольше 20 минут, то встаёт из кровати и начинаете делать что-то монотонное, например, читать. Как сонливость появляется, то можно обратно ложиться)
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд вам стоит продолжать лечение Золофтом,так как 5 недель не даст никакого эффекта,прием этого препарата должен быть длительным от 12 месяцев после купирования всей симптоматики заболевания.
Нарушение сна чаще всего симптом тревоги или депрессии,поэтому рекомендуется продолжать прием Золофта длительное время,он именно лечит проблему со сном,а не стирает симптоматику как остальные ваши препараты.
При прекращении лечения ваше состояние может ухудшаться.
Принято
Дозировка Золофта рекомендуется не менее 100мг и выше,для стабильного эффекта .
Дозировки менее 100мг могут н давать нужного терапевтического эффекта и ваше состояние может быть волнообразным.
Понял
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что были определены показания для приема Золофта, в такой ситуации оптимальной тактикой может быть продолжение его приема на более длительный курс.
У данного препарата накопительный эффект, за 5 недель он только накопится в организме и еще не начнет в полной мере оказывать желаемый эффект.
Имован при этом возможно использовать для симптоматической коррекции расстройств сна, но Золофт при корректном подборе дозировки будет убирать тревогу и/или депрессию, которые зачастую выступают как первопричины расстройств сна.