Нужно ли чистить нос каждый день ?
Здравствуйте, Постараюсь подробно объяснить свои переживания . Ребёнку 1.10 года. С самого рождения , по утрам я чистила ей носик, спрей аквамарис и ватными жгутиками очищала , выходило с каждой ноздри светлые совсем немного сформированой сопельки , как бы полувлажная, светлая , с кончика мизинца размером . И до сих пор у неё каждое утро , я вытаскиваю жгутиками . Уже по привычке . Нос у неё не заложен , дыхание свободное , спит хорошо . Но вот по утрам я слышу ей мешается и я чищу . Иногда бывает выходит сопелька с кровяными прожилками (не часто ). Были у Лора, правда по другому поводу ( я достала из носа инородный предмет маленький ) хотели посмотреть не осталось ли чего . Врач смотрел фонариком , потом закапал капли и через несколько минут ещё посмотрел, сказал по их части здорова . Вопрос мой в чем , нормально ли такое состояние , что по утрам в носу копится немного сопелек, которые нужно высморкать, сморкаться она пока не умеет , поэтому приходится чистить . Это не является каким то симптомом заболевания , или новообразования? Я очень накрутила себя почитав в интернете . К слову , я тоже каждое утро сморкаюсь , и муж тоже , но нормально ли это для маленького ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нормально, слизистая носа нежная, при любом воздействии фактора: например, сухость,пыль в окружающей среде, будет вырабатываться слиз в носу. Слизь является защитой от патогенных организмов.
Дома необходим увлажнитель и прохладный свежий воздух ( 22-24).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормально. Слизистая работает, а у малышей может скапливаться.
Мы, взрослые, во время утреннего туалета высмаркиваем все.
Маленькие так не могут. Поэтому все правильно вы делаете, не переживайте!
Принятый ответ
Лиля, добрый день
Скажите, что сказал доктор? До конца Вы тогда убрали горошинку из носа?
А касаемо соплей - да, это действительно вариант нормы. Цель соплей- защитить дыхательную систему, они выделяются для того, чтобы увлажнить дыхательные пути и способствуют правильной работе органов дыхания. Поэтому очищение носика у ребенка - это правильный каждодневный ритуал.
Елена, спасибо что помните )) да горошинку убрали , сразу поехали к врачу , посмотрел обе ноздри , сказал ничего нет , и вообще по нашей части здорова . В бумажке написано просто здорова , без описания
Елена, касаемо соплей , я понимаю что они должны быть , но то что они копятся с утра , и их надо убирать , это тоже нормальное явление ? Повторюсь они не обильные , не текут , а просто немного в носу сидят и мешают
Я Ваш случай очень запомнила, тогда для нас обеих этот горох был удивительной находкой!
А если сопли и сухие корочки мешают, то убирать, конечно. Они же мешают нормальной проходимости воздуха, а если не убирать, то будут скапливаться, лишний раз раздражать слизистую, и ребёнок будет чихать. А вообще-чистить нос, это хорошая привычка, особенно хорошо его промывать по возвращению домой с улицы, что взрослому, что ребёнку-профилактика ОРВИ
Елена, скажите ещё пожалуйста, то что сопля иногда может быть с прожилками крови , это я глубоко сую жгутик и травмирую получается ? Ещё она кстати научилась ковыряться в носу и теперь частенько это делает , чем меня сильно раздражает и пугает, думаю вдруг опять что то засунула .
Да, прожилки крови -это скорей всего признаки травматизации слизистой от жгутиков, а еще часто травмирует слизистую чрезмерная сухость воздуха, поэтому мы можем даже несколько раз в день аквамарис закапывать. Да и дочка, если начала ковыряться, то тоже может себя лишний раз травмировать, слизистая же очень чувствительная. Старайтесь как-то непринужденно ее отвадить от той привычки, главное не ругайтесь и сильно не акцентируйте внимание,а то сами знаете - детки любят делать все наоборот. И теперь ухо в остро - непонятный насморк? Ищем инородное тело, главное, никаких мелких магнитов не держите дома, вот их аспирация может быть опасной.