Консультация психотерапевта /

Паническая атака — вопрос №612117

Здравствуйте! На протяжении года беспокоят такие состояния - резко становится «плохо», но что именно плохо я сама понять не могу, просто ощущение что вот сейчас я умру. Это паническая атака? Просто по описанию ПА протекает по другому. У меня не повышается давление, не учащается пульс, не кружится голова и нет сильного страха. Просто какая-то тревога. Длится такое состояние минут 5 и потом около часа такие «приступы» могут повториться ещё пару раз. Также бывают «выбрасывания» из сна при засыпании, (ночью не выбрасывает). Вчера вот впервые было такое ощущение, лежала и вдруг как-будто сердце остановилось, «провал» вниз, длилось пару секк. Похожее ощущение на «выбрасывание» из сна, только тут я не спала. Что это за состояния? Это связано с психикой или с сердцем?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. То, что вы описываете - очень похоже на паническую атаку.
Приступ страха или тревоги, не имеющий под собой реальной основы - это признак психического неблагополучия. Он может сопровождаться повышением давления, сердцебиением, а может и нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! А вот эти выбрасывания из сна, замирания, я пару сек не могу не вздохнуть-ни выдохнуть, выскакиваю и проходит. Это тоже все можно отнести к тревоге?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, это тоже самое - проявление панической атаки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Панические атаки многолики. Вы описываете одно из ее проявлений. Что касается предполагаемой кардиологической патологии, я думаю можно ее исключить. Убедительных данных вы за нее не приводите. Но экг на всякий случай снимете и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный сдайте.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Панические атаки не всегда идут по классическому сценарию. Имеет место приступ внезапной и необоснованной тревоги. Лечение с помощью антидепрессантов на протяжении полугода с подбором анксиолитиков
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Надежда!
У вас действительно не совсем ясная симптоматика. Возможными причинами могут быть как телесные, физиологические, так психогенные, психосоматические. Для исключения физиологии желательно пройти обследование у невролога, эндокринолога, терапевта. Если все показатели окажутся в норме, то тогда следует искать причину в вашей психоэмоционально сфере, возможные стрессовые, депрессивные и другие невротические расстройства.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обратитесь к терапевту или кардиологу, чтобы исключить сердечную патологию, так же проконсультируйтесь у эндокринолога. Если всё нормально, то нужно обратиться к психиатру или психотерапевту. Врач после очного осмотра сможет сказать, что с Вами. Вероятно, что-то из категории тревожных состояний. Лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией.