Боль в голове за ушами
Добрый день! Началось все в ноябре после того, как посидела на сквозняке. Появилась боль за ушами в голове, распирающая, эхо и слышала в голове свой голос. Шум и гул в голове. Мазала мазями, грела, капало в в нос и уши. Стало легче. Но не могла выходить на улицу совсем. Сразу начинало болеть, распирать, гудеть и шуметь. Была у Лора. Доктор сказал, что с ушами все нормально. Отправил к неврологу. Невролог выписал элокс, лидамитол, ларигама, никотиновая кислота и циннаризин. Вроде стало лучше. Но через 2 недели от малейшего ветра мне опять становилось хуже. Практически до лета не выходила на улицу. Пошла к другому неврологу и он предположил мастоидит. Отправил на МРТ. Сейчас у меня есть небольшой шум в голове и когда болит голова, распирает около ушей. У меня есть сомнения по поводу мастоидита и МРТ. Уши у меня не болели никогда. Скажите, прав ли доктор или нет? И что делать дальше. Боюсь , что осенью симптомы вернутся
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом клиники мастоидит может быть , поэтому сомнения по поводу мастоидита у вас зря . Я бы рекомендовала выполнить КТ височных костей , это золотой стандарт диагностики .
Анализы вы сдавали ?
Какие нужны анализы? Я сдавала недавно КАК, биохимию, срк, холестерин, и т.д. Мне их назначал другой врач. Какие нужны анализы?
Подкрепите к вопросу , все что у вас есть из анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По характеру жалоб — эхо в голове, распирание, чёткая связь с холодом и ветром, облегчение от тепла — это больше похоже на нарушение работы слуховой трубы на фоне вазомоторной/постпростудной реакции слизистой носоглотки, спровоцированной переохлаждением.Диагноз мастоидит, выдвинутый вторым неврологом не имеет достаточного клинического обоснования.Т.к практически всегда сопровождается повышением температуры тела, локальной болезненностью и отеком тканей за ушной раковиной, болью в ухе, часто — предшествующим или текущим гнойным средним отитом,у вас этих признаков нет,диагноз ставится ЛОР-врачом по совокупности осмотра, отоскопии и снимков, а не только по симптомам, поэтому финальное слово должно быть за отоларингологом с расшифровкой МРТ.
После проведенной терапии (циннаризин + никотиновая кислота + витамины группы B),субъективное улучшение на фоне этой схемы может объясняться естественной ремиссией вазомоторного компонента слизистой, а не специфическим действием препаратов,если по итогам ЛОР-осмотра будет подтверждён мастоидит или иная органическая ЛОР-патология — вазоактивная терапия становится неэффективной, и должна быть немедленно прекращена,в пользу ЛОР-лечения.
Как вторичная профилактика на будущее:
Избегать сквозняков на область ушей и шеи;
Своевременно лечить любые ОРВИ и ринит, не допуская хронизации отёка слизистой носоглотки;
Рассмотреть с ЛОР-врачом профилактическое использование назальных средств в сезон повышенного риска.
Т.е. мне нужно идти к Лору? Или делать МРТ и с ним идти к неврологу?
Рационально будет сделать МРТ (если ещё не сделано) и получить полный результат на руки далее ЛОР-врач,т.к диагноз мастоидит ставится именно им.Для диагностики его,кроме МРТ необходима эндоскопия/осмотр носоглотки;
тимпанометрия и оценка функции слуховой трубы (проба Вальсальвы).Потому что невролог второй раз, скорее всего, снова отправит вас к ЛОР-у , только с готовым МРТ на руках — это просто лишний круг. Если у ЛОР-врача по результатам осмотра и МРТ не найдётся ЛОР-патологии, объясняющей симптомы (что маловероятно, учитывая клинику, но теоретически возможно) — тогда возврат к неврологу оправдан для повторной оценки в связке с ЛОР-заключением
МРТ чего надо делать? Невролог написал : МРТ головного мозга пирамидок височной кости. Это верно?
Да,верно, МРТ головного мозга — исключает неврологическую патологию как причину головной боли и гула.
А визуализация пирамидок височных костей — это анатомическая зона, где расположены сосцевидный отросток, ячейки, слуховая труба, внутреннее ухо. Именно эта часть протокола ответит на вопрос про мастоидит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мастоидит представляет собой острое бактериальное воспаление костных структур за ухом, которое практически всегда развивается как тяжелое осложнение недолеченного отита. Он сопровождается сильной непрерывной болью в самом ухе, высокой температурой, покраснением, отеком и выраженной припухлостью кожи за ушной раковиной. Так как уши у вас никогда не болели, предположение о мастоидите маловероятно. Доктор направил вас на магнитно-резонансную томографию, но в диагностике истинного мастоидита стандартом является компьютерная томография височных костей, которая лучше показывает изменения в костной ткани. Проведение магнитно-резонансной томографии имеет смысл для исключения других причин, например, объемных образований, сосудистых аномалий, но не для поиска мастоидита.
Описанные жалобы на эхо, ощущение распирания и слышимость собственного голоса в голове называют автофонией. Этот специфический симптом чаще всего указывает на дисфункцию слуховой трубы. Такое состояние часто провоцируется переохлаждением, сквозняком, скрытым воспалением в носоглотке или аллергическим отеком. Когда труба закрывается не полностью или, наоборот, отекает, давление в ухе меняется, что вызывает гул, шум и искажение восприятия звуков. 2 возможная причина болей за ушами и высокой чувствительности к ветру связана с раздражением затылочных нервов. Переохлаждение способно вызвать нейропатию или мышечно-тонический синдром, при котором спазмированные мышцы шеи сдавливают нервные окончания, имитируя распирающую головную боль за ушами.
В первую очередь нужно обратиться к квалифицированному лор-врачу для проведения осмотра носоглотки и оценки устья слуховых труб.
Если по осмотру лор-врача все хорошо, тогда проводится консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз мастоидит маловероятен при отсутствии боли в ухе и лихорадки, так как это острое гнойное воспаление. В таких случаях рекомендуют выполнение МРТ пирамид височных костей для исключения патологии костных структур и неврологических причин шума. Описанные симптомы больше соответствуют дисфункции слуховой трубы или нейропатии затылочных нервов на фоне переохлаждения.
Консультация ЛОР-врача необходима для оценки функции слуховых труб и исключения скрытых воспалений. Сосудистые препараты имеют низкую эффективность при данных жалобах и не устраняют первопричину состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом постоянных ухудшений в таких случаях действительно рекомендуется исключить мастоидит и другие лор-заболевания. Обычно рекомендуется КТ височных костей, но и МРТ может быть информативно в целом.
Только при исключении патологии можно предположить либо миофасциальный синдром, который вызывает головную боль(чаще на фоне переохлаждения), либо дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (связана не с самим суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом), т к эта область располагается в непосредственной близости к уху(ДВНЧО чаще всего может давать боль в висках).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта, перикраниальных мышц и др. Диагноз ставится клинически по объективным данным. При ДВНЧО эффективна ботулинотерапия или противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин). При миофасциальном синдроме препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты + массаж (хорошо помогает перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, ударно-волновая терапия + обязательно лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами