Очаги веретенообразной формы в шейном отделе позвоночника

Добрый день. Мужу сделали МРТ шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, были жалобы на боли в спине, онемение участков кожи на ягодицах, плохой сон из-за неспокойных ног и т.д. Заключение: МР картина очаговых изменений в структуре спинного мозга на шейном уровне, дифференцировать между демиелинизирующим и воспалительным характером. Грыжа диска L4/L5, протрузии дисков, Спондилоартроз. Спондилез. Рекомендовано МРТ шейного отдела с контрастом, МРТ головы. Вопрос: что означают очаги веретенообразной формы в структуре спинного мозга на уровне сегментов С2-С3 и С6-С7 гиперинтенсивные по Т2 и изоинтенсивные по Т1 ВИ, с относительно четкими контурами, размерами 21*4*5 мм и 22*7*6. К неврологу только в среду, что может означать, очень волнуюсь(((

Принятый ответ

Здравствуйте, это могут быть очаги демиелинизации, для точной дифференцировки необходимо сделать МРТ с контрастом

Людмила, если это очаги демиелизации, какой предположительно может быть диагноз?

Необходимо исключить рассеянный склероз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это очаги воспалительного генеза или очаги демиелинизации. Для уточнения нужно пройти МРТ с контрастированием (очаги демиелинизации накапливают контраст в активной фазе).

Алина, что относится к воспалительным, а что демиелизированным? просто непонятно, какие болезни могут быть при наличии того или иного очага?

Воспалительные очаги могут быть связаны с инфекциями.
Очаги демиелинизации - рассеянный склероз.

Это очаги демиелинизации. Необходимо повторное МРТ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина бывает при рассеянном склерозе. Вам нужно в обязательном порядке пройти МРТ головного мозга с контрастированием + МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом, а далее обратиться к неврологу, а лучше в центр демиелинизирующих заболеваний или кабинет рассеянного склероза для более точной постановки диагноза и корректного лечения.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! данные изменения могут быть при рассеянном склерозе, поэтому стоит выполнить МРт головного и спинного мозга с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте, пройти дообследование с контрастом, тогда и станет ясно