Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №569381

Здравствуйте, расскажите пожалуйста на сколько всё плохо? Что тут может помочь? Куда лучше обратится в Санкт-Петербурге?
Мне 38 лет, сидящий образ, машина, компьютер... Последние 10 дней сильно трепит нервы скачки давление и пульса, кардиолог посоветовала сделать дуплекс, мрт и к Неврологу.

Невролог
Здравствуйте, довольно значительные изменения в пояснично - крестцовом отделе позвоночника, умеренные-в грудной и шейном, изменения кровообращения в сосудах шеи связаны с воздействием на них позвоночника. Принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, детралекс 1000мг утром, нейробион 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. Регулярно занимайтесь ЛФК для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Людмила, доброй ночи, спасибо за ответ. Лфк уже начинаю изучать, а эти лекарства что от чего и чем помогут? Если не сложно, лбьясните пожалуйста

Клиент
Людмила, и еще я добавил скан похода к неврологу, посмотрите пожалуйста, что назначил, интересно Ваше мнение
Невролог
Фенибут снимет тревожность и улучшит мозговое кровообращение, детралекс улучшит венозной отток из полости черепа, нейробион улучшит микроциркуляции в тканях, артракам предотвратить разрушение хряща. Назначения невролога вполне разумны, особенно что касается физиолечения, психотерапии и т п. Количество препаратов можно сократить, циннаризин не нужен, пантогам соответствует фенибуту, нейроуридин-нейробион, мексидол и магний можно начать после основного курса
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, наиболее выраженные в поясничном отделе позвоночника, естт изменения и в шейном отделе, есть нарушение кровотока по позвоночным артериям из-за влияния на них позвоночника. Какое давление? Что регулярно принимаете? Есть боли в пояснице?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Доброй ночи! Спасибо Вам за ответ. небилет принимаю 3 день. Боли немного в грудном, но в целом не могу сказать, что меня это мучает.. А вот причина скачков давления меня очень мучает) Без небилета очень тяжко...
Невролог, Терапевт
какие цифры давления?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ выраженные признаки остеохондроза позвоночника. Наиболее серьёзные изменения в поясничном отделе позвоночника - 2 грыжи, которые приводят к сужению позвоночного канала.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также нарушение венозного оттока от сосудов головного мозга.

До каких цифр повышается давление? Какие-то препараты принимаете? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? В позвоночнике боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Доброй ночи! Спасибо Вам за ответ. Что дает это сужение позвоночного канала? Давление скачет из за шеи или из за поясничного отдела? Повышалось до 170/115/110. 3дня пью небилет. В целом помогает, но хочется понять источник и как бороться. Боли особо нет, немного в грудном бывает. Стрессы, тревожность да, но и без них скакало..
Невролог
Сужение позвоночного канала дают дегенеративные изменения позвоночника, грыжи выпячиваются в сторону позвоночного канала и приводят к его стенозу. Нужно проконсультироваться с нейрохирургом очно.
Остеохондроз не является причиной повышения давления.
Давление может повышаться на фоне тревожного синдрома. Но чаще всего без всяких причин, это самостоятельное заболевание - гипертоническая болезнь.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте. На поясничном уровне 2 грыжи - выпячивания диска, и на уровне L5-S1 грыжа диска не маленькая, и она давит на оболочку спинного мозга,вызывая его сужение, и сужение уже критическое - стеноз абсолютный менее 1 см ( а у Вас 8 мм) уже стеноз опасный, Вам показана консультация нейрохирурга очно. Скачков давления конечно не дает данная патология, но тем не менее покажитесь нейрохирургу. Беспокоят боли и в пояснице, в ноги не отдает, онемений нет?
По узи сосудов шеи есть изменения - влияние на кровоток со стороны шейных позвонков но не критичная ситуация.
Скажите как часто Вы нервничаете? бывает такое что на офне плохих мыслей,усталости подскакивает давление и пульс? до каких цифр повышаются? по кардиологии прошли ЭКГ, ЭХО сердца?
Чаще всего такие скачки давления дает вегетативная дистония - сбой в работе вегетативной нервной системы,а лечится успокаивающими препаратами - например Стрезам 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц. При необходимости после окончания курс назначают другой седативный препарат. Препарат рецептурный, но тут не обойтись не рецептурными.
Для улучшения кровотока по сосудам шеи - Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Доброй ночи! Спасибо Вам за развернутый ответ. А к чему этот опасный стеноз может привезти? Лфк это может исправить или только под нож теперь? Был сегодня очно у невролога высшей категории, но если честно мне показалось он особо не вникал...Солдат спит, служба идёт... Я спросил про нейрохирурга, он сказал не надо... посмотрите пожалуйста, что он мне прописал, хотелось бы Ваше мнение по лекарствам услышать.
Боли в поясницах бывают, но не критично. Так, чтоб они меня сильно беспокоили немогу.. грудной позвоноч наверно даже больше и чаще болит. В ноги не отдает, в левую руку что то отдает, в области сердца, вот это постоянно мучает меня... А онемения рук, ног редко но бываает. Вот после небольшой нагрузки - ноги ватные и иногда кажется ща упаду..
С нервами, да, проблема точно есть. Вспыльчевый, через секунд 10 сам себе говорю зачем, оно тебе надо?) Но уже завелся и отхожу от этого тоже долго и сложно. Пойду в психотерапевту. Невролог сказал психотропное не будет выписывать... Да, Вы правы, на фоне плохих мыслей подскакивает давление, но к сожалению оно стало подскакивать и когда у меня отличное настроение.. Давление повышалось до 170/115 максимум, что помню. Пульс у меня в покое был около 90 и я думал для моего роста и веса это норма, пока кардиолог не сказала много. Подбирали мне неделю препараты, не подходили.. сейчас оставил только "небилет" в целом он мне притупил плохие ощущения, иногда поднимается до 145, но вроде само и опускается быстро. Как начал пить небилет пульс вроде стабильно до 70. Экги эхо делал, в предыдущих вопросах есть файлы. Вроде блокада пучка и то, что сердце плохо расслабляется

Невролог
Здравствуйте.
У Вас таких серьезных жалоб на поясницу, как я вижу, нет. В таких случаях нужна ли операция ил инет - решается индивидуально с нейрохирургом. Дело в том что спинной мозг заканчивается на уровне L1-L2, а на том уровне где грыжа большая - идет конский хвост, корешки длинные спинномозговых нервов, риски компрессии корешков есть, но не так страшно как если бы была компрессия спинного мозга. Одним словом показания к операции есть , но не 100%, по этому считаю Вам наведаться очно нейрохирургу надо, почему очно, потому что решение принимается не только по картине мрт, а в первую очередь по осмотру ( рефлексы, мышечная сила и прочее).
Назначения врача мне понравились. Вот только сомнения по поводу Пантогама, он бывает немного возбуждает,но врач прописал то что можно без рецепта купить. Я бы за место пантогама прописала фенибут, но он рецептурный. По этому принимайте все кроме пнатогама и идите к психотерапевту.
Ваше состояние с давлением больше походит на вегетативную дистонию - при которой бывает что давление и пульс подскакивают без видимых на то причин, и помогают в этом деле транквилизирующие препараты, я бы лично назначила Тералиджен - так как он обладает вегетостабилизирующим эффектом. Но он тоже рецептурный. Если будет выбор - то просите Тералиджен. И психотерапия тоже не помешает ( когнитивно-поведенческая терапия).
Невролог
Здравствуйте! Есть признаки остеохондроза, но они на давление не влияют. Вам нужно вести дневник давления - записывать показатели утром и вечером. Если они будут повышены 5-7 дней подряд назначают препараты, которые будут его держать. По поводу тревоги можно пройти опросник GAD-7 и тест Бека. По результатам подбирают препараты/
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Доброй ночи! Спасибо Вам за ответ. А что влияет ? Грыжи? Или только из за тревоги? Препарат уже подобрали, небилет принимаю 3 день. Опросники поищу, спасибо
Невролог, Нарколог
Добрый день! Изменения в поясничном отделе довольно выраженные - грыжа 8мм, размеры близкие к критичным, стоит показаться нейрохирургу для определения тактики лечения.
Если особо не беспокоит, можно попробовать консервативное лечение - курс хондропротекторов - проколоть Хондрогард 2 мл через день 10 уколов, затем Структум 500 мг в день 3 месяца.Для уменьшения размеров грыжи можно принять курс электрофореза с препаратом Карипаин на поясничный отдел 10 - 15 раз.
По УЗИ сосудов - нарушение кровотока по позвоночным артериям.Это может вызывать головные боли, головокружения и вегетативные кризы.Для улучшения кровоснабжения показан следующий курс - Кавинтон 10 мг утром 3 месяца и Билобил 80 мг два раза в день 3 месяца.
По поводу скачков давления - хотелось бы знать, в каких пределах "прыгает" давление.
Эти скачки могут быть как при нарушении вегетативного тонуса на фоне стресса и утомления, так и быть следствием формирующейся гипертонической болезни.
Клиент
Светлана,

Доброй ночи! Спасибо Вам за развернутый ответ.
А к чему эти критичные значения могут привезти?
Не беспокоит смотря что) Если боли, то терпимо, а если мои скачки давления из за этого, то это нетерпимо( Скажите пожалуйста к кому мне обратится по омс, чтоб мне такое консервативное лечение провели? Это возможно ? Посмотрите пожалуйста я прикрепил поход к неврологу, хотелось бы узнать и Ваше мнение о назначенных лекарствах.
Давление последние 10 дней круглосуточно прыгало от 130 до 170 верхнее, нижнее от 90 до 110, пульс от 80 до 110. Неделю подбирали с кардилогом таблетки, ничего не помогало. 3 дня пью "небилет" в целом помогает, за 3 дня всего 2 раза кратковременно повышалось выше 150 и достаточно быстро само приходило в норм. Пульс стал стабильно ниже 70. И всё же я чувствую старые симптомы в области сердца, но они сильно притуплены, мне намного легче это переносить.. но найти бы все причины(