Головная боль

Частые головные боли, продолжительностью 2-3 дня, в месяц 1-2 раза. Боль преимущественно спереди справа, лобная часть и над глазницей. Боль не интенсивная, в большей степени - тупая, давящая. Иногда боль усиливается (после напряжения, стресса), появляется тоншота. Продолжается на протяжении 2 лет, ранее было подобное - боль напряжения, но редко. Нахожусь в декрете, 2 года назад родила, связывала боль с циклом и гормональной перестройкой, потому что боли систематически возникали в середине цикла. Недавно решила пройти мрт шейного отдела позвоночника (файлы прикреплю), нашли проблемы. Хотелось бы понять насколько всё серьёзно и какая тактика.

34 года
4 Июля ·Просмотров: 323·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. Файлы еще не отобразились
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется малых размеров венозная ангиома правой лобной области, венозная ангиома врожденная аномалия развития венозной системы мозга. Симптоматику не вызывает и не требует лечения.
Выявляется арахноидалтная киста правого мосто-мозжечкового угла. Такие кисты являются врожденными, мелко вызывают симптоматику, но требуется динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 2 года или при появлении симптоматики
Киста шишковидной железы -врожденная особенность строения, лечение не требуется
Расширение субарахноидальных конвекситалтных пространств -возрастная норма.
Так де описываются нормальные структуры мозга без патологических изменений.
По данным МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические возрастные изменения, протрузия диска С5-6 без воздействия на нервные структуры.
В теле С5 позвонка выявляется изменение, скорее всего Гемангиома. В таких случаях хирургическое лечение не показано, рекомендуется динамическое наблюдение.
Т.о патологии мозга и ШОП , требующей лечение, в настоящее время не выявляется.
Маловероятно, что указанные изменения в головном мозге и ШОП являются причиной головной боли.
Описанные Вами жалобы более характерны для мигрени, в некоторых случаях она связана с гормональными колебаниям в течении месяца ( возникает в середине цикла). В таких случаях рекомендуется вести дневник головой боли и очна консультация невролога для подбора терапии для купирования приступов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ и КТ-диагностики описываются: венозная ангиома лобной доли - это доброкачественная врожденная сосудистая аномалия (один или несколько дополнительных сосудов). Такая аномалия стабильна в течение всей жизни и не представляет опасности.
Арахноидальная киста мосто-мозжечкового угла также носит врождённый характер и не требует оперативного лечения. Самое главное, что она бессимптомна (не вызывает симптомов раздражения нервов, проходящий в мосто-мозжечкового углу).
Кистовидная перестройка шишковидной железы - естественная перестройка эпифиза с возрастом.
Дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника начальные и не выражены значительно.

Изменения в теле С5 позвонка, вероятнее всего, представлены гемангиомой. Это доброкачественное сосудистое образование позвонка. В целом, большинство гемангиом не представляют опасности для здоровья. Но данная гемангиома распространена по нескольким отделам позвонка, поэтому может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и КТ и для определения дальнейшей тактики. При оценке самих снимков можно будет больше сказать о самой гемангиоме, её критичности, может ли данная гемангиома потребовать лечения.
В целом, ситуация выглядит благоприятной, более вероятно будет выбрана наблюдательная тактика (МРТ, КТ-контрольчерез 6 и 12 месяцев).

Клинически по симптомам описывается мигрень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают признаки мелкой венозной аномалии развития (ангиомы) правой лобной доли-врожденная анатомическая особенность строения, не имеющая клинической значимости.
Арахноидальная ликворная киста в области правого ММУ-также врожденная анатомическая особенность, без клинической значимости.
Локальное неравномерное расширение субарахноидального конвекситального пространства-изменения носят врожденный или возрастной характер, без клинической значимости.
Кистовидная перестройка шишковидной железы-железа перерождается в течение жизни практически всегда в кисту или кисты, это не патология.

По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят и беспокоить не могут.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование по 2 грудном позвонке, но может расти и рост рекомендуется контролировать раз в 1-2 года проводится мрт данной области.
Очаг остеосклероза-участок кости с повышенной плотностью, который чаще всего является случайной находкой на МРТ, КТ или рентгене и не представляет угрозы для здоровья.

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Лечением мигрени занимаются врачи-цефалгологи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

С точки зрения доказательной медицины, данные МРТ шейного отдела не имеют решающего значения. Выявленные изменения (остеохондроз, протрузии) это возрастная норма, которая обнаруживается у подавляющего большинства людей без каких-либо симптомов. Они не объясняют характер вашей боли: лобно-глазничную локализацию, чёткую привязку к середине цикла и усиление на фоне стресса.
Ваша ситуация с высокой вероятностью представляет собой сочетание головной боли напряжения и менструальной мигрени: гормонально-стрессового механизма, а не шейной патологии. Угрозы жизни нет, серьёзных рисков тоже, однако качество жизни страдает.
Тактика должна быть следующей: отложите мысли о лечении шеи, начните вести дневник боли, чтобы отслеживать триггеры. Для купирования приступов при выраженном усилении эффективны триптаны, а при частых эпизодах: профилактическая терапия (например, низкие дозы пропранолола или амитриптилина), которую назначит невролог. Также имеет смысл обсудить с гинекологом возможность гормональной коррекции цикла.
Таким образом, проблема решается через грамотную терапию головной боли, а не через воздействие на позвоночник. Обратитесь к профильному неврологу и вопрос закроется.