Защемление нерва грыжа
Болит спина, перешла в ногу, сделал укол утром дексаметазон + Мильгамма. Мучает грыжа уже 10 лет каждый год стреляет в ногу, делал физиотерапию. Карипазин год помогло, сейчас вопрос .можно уколоть 2 раза в день уколы по. 4 мг + Мильгамма. И таблетки Мидокалм 150 мг 2 раза в день. Мне как то назначал доктор такую схему , но дексаметазон я не помню можно 2 день или это много. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мильгамма назначают только, если есть дефицит витаминов в крови, он не влияет сам по себе на боль
Эффективность таблеток и уколов одинаковая
Из миорелаксантов можно использовать Мидокалм 450 мг/сут или можно использовать сирдалуд 2-4 мг на ночь, курс обычно 14 дней
В подобных ситуациях вместе с миорелаксантами Рекомендован Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
Дексаметазон не является первостепенным препаратом, так как у него много побочных эффектов, его используют, если не помогли НПВС
Отвечая на ваш вопрос дексаметазон рекомендуют делать только в первой половине дня, вечером прием не рекомендован, если хотите все таки оставить его, тогда лучше делать сразу 8 мг внутримышечно утром или до обеда + добавляйте омепразол, препарат даже в уколах влияет на желудок
Прием дексаметазона обычно рекомендован до 5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Утром сделал укол дексаметазон 4 мг. Но болит нога когда иду прям жгет. Приходится останавливаться подождать. Могу ли я сегодня вечером сделать укол дексаметазон. Или мне пойти купить уколы Диклофенак и начинать с них.
А если у меня ампулы по 4 мг . мне сразу 2 нужно ставить чтобы было 8 мг или нет?
Вечером дексаметазон лучше не делать.
Принять вечером можно препарат НПВС, например диклофенак или любые перечисленные мной выше
Да, дексаметазон набираете сразу две ампулы по 4 мг и ставите с утра
Диклофенак. Вечером . уколы. А утром дексаметазон или его уже убрать и делать два раза в день Диклофенак. Спасибо
Извините за уточнение
Диклофенак обычно делают 1 раз в день до 5 дней
Это агрессивные препараты, лучше выбрать один из них и делать один раз в день
Сегодня, так как дексаметазон в дозировке 4 мг не дал эффекта может добавить диклофенак вечером , но на постоянной основе так делать не желательно
Можно сделать так, сегодня вечером сделать диклофенак, далее делать его еще 4 дня и добавлять омепразол + добавите мидокалм
Если будет выраженная боль в эти дни дополнительно можете колоть декзаметазон, но в первой половине дня
На постоянной основе данные препараты лучше не совмещать
Если сегодня вечером сделать Диклофенак, то уже утром не чего не колоть. Или утром тоже Диклофенак. Просто дексаметазон мне кажется эффективнее, просто я 4 мг делал а нужно 8мг
Все индивидуально
Если вы ощущаете, что декзаметазон эффективнее, то сегодня вечером можете уколоть диклофенак, а завтра с утра продолжить дексаметазон уже в дозировке 8мг 1 раз в день еще 4 дня + омепразол + мидокалм дозировка обычно 150 мг 3 раза в день
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ключевое уточнение по дексаметазону: не 2 раза в день, а 1 раз в день, 3 дня. Двукратное суточное введение (8 мг/сут) не даёт клинически значимого преимущества над однократным, но увеличивает риск повышения сахара крови, повышения АД и супрессии надпочечников — особенно важно при 10-летнем анамнезе повторных ежегодных курсов ГКС. Если через 3 дня эффект недостаточен — вопрос о продолжении или переходе на иную схему должен решаться очно.
курс Мидокалма обычно 1–2 недели, дозу можно титровать при необходимости до 150 мг -3 раза в день.
В дополнение к миорелаксантам обычно назначается НПВС:Целекоксиб 200 мг 1 раз/сутки (можно 200 мг × 2 раза при выраженной боли), или эторикоксиб 60–90 мг 1 раз/сутки, или Аэртал 100 мг 2 раза/сутки с гастропротектором,например,Омепразол 20-40 мг/сутки утром 5-7 дней.
При неэффективности данной терапии после 5-7 дней-очная консультация невролога,МРТ поясничного отдела (если давность старой >1–2 лет) — исключить нарастание грыжи/секвестрацию, стеноз,пересмотр терапии, антиконвульсанты (Габапентин,Прегабалин) и антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин,Амитриптилин,Венлафаксин)
Можно вечером Диклофенак а утром дексаметазон? Спасибо
Теоретически да,но обязательно контроль АД — диклофенак + дексаметазон могут повышать давление.
Курс диклофенака короткий — 5–7 дней, не дольше.
Целекоксиб -препарат выбора,сочетается с уже назначенным дексаметазоном с минимальным дополнительным риском эрозивно-язвенного поражения ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дексаметазон можно использовать 4-8 мг утром, на 3-5 дней. 2 раза в день и во второй половине дня не рекомендуется использовать препарат.
Мидокалм обычно назначают по 150 мг 3 р/д(суточная доза 450 мг).
Мильгамма(витамины группы б) доказанной эффективности не имеет в лечении болевых синдромов.
Также используются нпвс(мелоксикам, ацеклофенак или кеторолак курсом на 3-5 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Напишите мне сейчас схему лечения, уколы. И Мидокалм 150 мг. А то столько написали я запуталась что нужно купить понял одно что дексаметазон только 1 раз в день утром ставят. Я уже утром 4 мг сделал. Теперь завтра. Но может другой укол можно ещё добавить или только его делать раз дексаметазон большие побочки. Спасибо
Мы не можем расписывать схемы лечения согласно регламенту сайта, это запрещено.
Поэтому попробую объяснить еще раз
При обострениях назначается с утра Дексаметазон, допустимая доза 8 мг, вечером не используется препарат.
Также при обострениях используются нпвс(обезболивающие препараты), любой из перечисленных на выбор курсом на 3-5 дней назначается обычно.
Мидокалм в дозе 150 мг 2 р/д может быть недостаточно эффективным, поэтому используют препарат в этой дозе 3 р/д согласно инструкции.
Если переносите дексаметазон хорошо, можно продолжать его использовать. При плохой переносимости препарат не используется.
Что касается габапентина это рецептурный препарат, его врач назначает очно при неэффективности от нпвс и миорелаксантов и дексаметазона, не терапия первой линии, также как и блокады.
Спасибо дошло 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон 1-2 мл внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Дексаметазон по 4 мл идет в ампулах,
У меня жгучая боль уже три дня не проходит в ноге. Эта самая проблема. Как бы ее сразу купировать, я даже ночью спать толком не могу
Я ещё принимаю Мидокалм 150 мл 3 раза в день
И мазь Диклофенак
Идет он По 4 мг. Это 1 мл.
Мидокалм заменяют на Сирдалуд. Он эффективнее. 2-4 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
рассмотрите прием мидокалма 150мг 3р/д
2 таблетки может не хватать
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Спасибо