Анемия , бледность губ
Здравствуйте , уважаемые доктора , девушка ,24 года , пять месяцев после родов ,жалобы на бледность губ, решила планово сдать общий анализ , подскажите пожалуйста, это анемия ? После родов препараты железа не принимала,Можно начать пить мальтофер в таблетках и как долго их пить ? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы, к сожалению, не прикрепились , Для ознакомления результата анализа , прикрепите , пожалуйста. Если у вас возникли сложности с прикреплением анализов, вы можете обратиться в поддержку.
Здравствуйте Прикрепила , у меня уже два файла показывает
Отлично ! Ознакомилась с вашими анализами .
По анализам картина типична для железодефицитной анемии лёгкой степени .
Гемоглобин ф 11.1 г/дл . Это ниже нормы. Даже небольшое снижение гемоглобина уменьшает доставку кислорода к тканям. Мозг реагирует на гипоксию тяжестью в голове, головокружением , слабостью , снижением концентрации .
Гематокрит - 34.0% . Показывает долю эритроцитов в общем объёме крови. Снижение подтверждает, что транспортной функции крови немного не хватает .
MCV (средний объём эритроцита) - 73.3 фл . Эритроциты стали мелкими. Это классический признак дефицита железа: без него клетка не может вырасти до нормального размера .
МСН (среднее содержание гемоглобина в эритроците) - 23.9 пг. В каждом эритроците стало меньше гемоглобина, из-за чего они хуже переносят кислород .
Лимфоциты - 39%. Незначительное повышение. Часто бывает на фоне дефицита железа, при вялотекущих вирусных процессах или как индивидуальная особенность. Само по себе изолированное небольшое повышение лимфоцитов при нормальном общем количестве лейкоцитов обычно не говорит об острой инфекции .
Анизоцитоз (микро) незначительный. Это комментарий лаборатории: эритроциты в крови разного размера, и много мелких. Это следствие того же дефицита железа .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Проверьте, пожалуйста, файлы не прикрепились - не вижу результатов
Сдавали только клинический анализ крови?
Ферритин, ОЖСС не сдавали?
При гемоглобине ниже 120 делаем вывод о наличии анемии
Также по клиническому анализу крови оцениваем эритроцитарные индексы - они могут нам подсказать о причине анемии
В том числе о наличии железодефицита
Но более достоверно это можно оценить по ферритину - норма от 40, для хорошего самочувствия стремимся к 50-70
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, прикрепила , уже два файла у меня тут видно
Ознакомилась с результатами анализа
При таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести железодефицитного характера
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, в том числе это может быть Мальтофер, 1 раз в день до еды на 4 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Такая длительность терапии связана с тем, что необходимо не только восстановить гемоглобин, но и восполнить запасы железа в организме, чтобы анемия не возвращалась
У вас менструации восстановились? Обильные?
Грудное вскармливание?
Менстурации восстановились спустя месяц , не гв , не сильно обильные , но и не мало
Поняла вас
В целом это может быть следствием беременности и родов, так как идёт усиленный расход железа и кровопотери
Но также важно контролировать УЗИ малого таза минимум раз в год
А подскажите пожалуйста , анизоцитоз это что то серьезное ? Ни разу в анализах не было его
Принятый ответ
Анизоцитоз это как раз изменения формы и размера эритроцитов - клеток крови. Такие изменения связаны с дефицитом железа - из-за этого меняется кроветворение. Для жизни это не опасно, но ухудшается снабжение кислородом тканей. Сразу скажу, что при таких цифрах гемоглобина опасности нет! Это начальные изменения
В таких случаях именно поэтому важно длительно принимать железо 4 месяца, чтобы и гемоглобин восстановить, и кроветворение восстановить, и восполнить запасы железа в организме
Принятый ответ
Добрый день, Юлия. В общем анализе крови выявлено снижение уровня гемоглобина лёгкой степени, а также снижение цветового показателя MCV, что с большей долей вероятности говорит о дефиците железа. Но перед началом приема препаратов железа лучше подтвердить железодефицит: для диагностики проверяют уровень сывороточного железа, ферритина, НЖСС.
Если показатели выявят дефицит железа, то можно будет начать прием Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки, запивая чем-то содержащим кислоту, например соком, или принимать вместе с аскорбиновой или янтарной кислотой (кислая среда помогает всасыванию железа). Уменьшают всасывание железа чай, кофе, молочные продукты. Между их употреблением и приемом препарата железа необходимо делать перерыв 1 час.
После нормализации уровня гемоглобина рекомендуется продолжить прием препаратов железа в профилактических дозировках 100 мг утром в течение нескольких месяцев (для восполнения запасов железа).
Если дефицит железа не подтвердится, то можно проверить уровень витамина В 12, фолиевой кислоты (также участвуют в кроветворении). Но при их дефиците МСV чаще повышен, поэтому чисто их дефицит у вас маловероятен, может быть сочетание с железодефицитом.
Также при анемии рекомендуется проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, т4 , т3. При анемии часто наблюдается гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) и наоборот.