Боль в области желчного

Здравствуйте! После приема пищи в виде овощного салата заправленного оливковым маслом( красный лук, руккола, шпинат, помидор, огурец) спустя час начались боли в районе эпигастрия, думая что это желудок, так как есть склонность , выпила омез,он не помог, боли начали нарастать , в течении 4-х часов от боли не находила места, после ношпы стало легче. На следующий день ела только сухари и пила чай, боли не испытывала. Все остальные 3 дня чувствовала в правом подреберье как будто инородное тело с глухой тупой болью, ходила чуть согнувшись. Сегодня сделала узи, выявили почти полный желчный камней. Ранее узи не делала, желчный не беспокоил. Сразу удалять не хочется, но возможны ли в моей ситуации другие пути?

30 лет
4 Июля ·Просмотров: 94·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным, крупным камням желчного пузыря. Так же доктор отмечает слоистую структуру желчного пузыря, что чаще всего является результатом воспаления. К сожалению в подобной ситуации речи о какой то медикаментозной коррекции, приёме желчегонных препаратов идти не может. Проблему рекомендуют решать только радикально. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический. Поэтому в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Так же важно оценить компонент воспаления, путем сдачи ОАК с лейкоцитарной формулой и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить работу системы желчевыводящих путей.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

При не купирующейся боли, повышении температуры тела, изменении цвета кожи и склер (желтизна), цвета мочи (тёмная как пиво), стула (белый, как мел) рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный хирургический стационар.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
Диагностированные множественные конкременты желчного пузыря, занимающие большую часть обьема органа, к сожалению, являются противопоказанием к проведению медикаментозной терапии (растворению), так как такого плана лечение может способствовать развитию серьезных осложнений. Так же отмечу, что болевой синдром, который Вы отмечали вероятнее всего был связан с проявлением желчной колики, а слоистая стеночка органа (по результатам УЗИ) является одним из маркеров возможного воспалительного процесса и оба эти фактора являются показанием для консультации хирурга.
В данном случае рекомендуется:
- питание частое, дробное малыми порциями до 5-6 раз в сутки с ограничением употребления острого, жирного, жаренного, свежей выпечки, газированного, алкоголя
- при боли перепарат из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды до 4х недель
- консультация хирурга

А кофе можно ?

Да, кофе можно 1-2 кружки в день 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
По результату УЗИ ОБП описываются множественные камни крупного размера в желчном пузыре, занимающие большую часть органа и утолщение стенки желчного пузыря, слоистый характер, что может быть признаком воспаления + по описанию проявление желчной колики, вызванное сокращением желчного пузыря и движением камней после употребления в пищу оливкового масла.
В подобных случаях с учетом результата УЗИ ОБП и при наличии клинических проявлений (приступ желчной колики в анамнезе) рекомендуется обратиться на консультацию к хирургу для решения вопроса о проведении холецистэктомии.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, СРБ), чтобы оценить степень воспаления и работу органов гепатобилиарной системы.
Медикаментозно растворить данные камни невозможно и опасно развитием осложнений.
Симптоматически при болевом синдроме возможен прием спазмалитиков, например, дюспаталин.
Частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими по объему порциями. Исключить жирную, жареную, копченую, острую, маринованную пищи, газированные напитки и алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что возникла желчная колика. При колике камень или несколько камней перекрывают отток желчи из пузыря . Пузырь начал сокращаться сильнее , пытаясь вытолкнуть желчь мимо препятствия , возникает очень сильная боль

Тупая тянущая боль , на УЗИ стенка пузыря утолщена со слоистым контуром - это признаки того , что желчный пузырь воспалился , нельзя исключить острый или подострый холецистит

Салат с маслом - провокатор колики, жир стимулирует выброс гормона , который заставляет пузырь сокращаться

Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза чаще связано с возрастом , весом, обменными особенностями , к боли отношения не имеет

Так как был болевой приступ, есть признаки воспаления стенки пузыря , то однозначно советуют НЕ откладывать операцию - лапароскопическую холецистэктомию

К сожалению , консервативный путь , как растворение камней препаратами урсодезоксихолевой кислоты, не подходит , метод работает только при мелких камнях , без признаков воспаления пузыря + есть риск повторных приступов , острого холецистита, закупорки желчных протоков

❗️Желчный почти полностью заполнен сладжем и камнем - орган почти не работает , он уже становится источником проблем , не помощником в пищеварении. К сожалению, однажды может быть острая операция, не плановая, а она технически сложнее и восстановление может быть дольше

При болевом приступе - спазмолитики , как, например , Ношпа 80 мг , Дюспаталин 200 мг

Обязательно рекомендуется диета без жирного , жареного, питание максимально щадящее

Обязательно сдать анализы - общий и биохимический анализ крови ( билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, липаза, СРБ )

Обязательно рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о плановой лапароскопической холецистэктомии - малотравматичная операция , короткий период восстановления

❗️Вероятность повторных приступов в течение ближайшего года очень высокая , а с каждым новым приступом растет риск осложнений - острого холецистита , панкреатита, попадания камня в общий желчный проток

Жизнь после удаления нормальная, только первое время рекомендуется скорректировать питание🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается воспаление стенок желчного пузыря, множественные камни.
В данном случае рекомендуется очная консультация хирурга для решения вопроса плановой холецистэктомии .
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, соэ , срб , общий анализ мочи, липаза, амилаза крови .
При болях можно принимать дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.