Консультация гастроэнтеролога /

После приема пиши возникают покалывания по всему телу — вопрос №1421070

На протяжении 5 лет периодически возникали покалывания по всему телу как будто иголками тыкают в кожу. Замечал, что обычно это происходит после приема пищи, примерно через 30-60 мин. Ходил по врачам, сдавал кучи анализов, причину не выяснили.

Недавно заметил, что покалыванию прекращаются, если принять Креон 10000. Иногда приходится 2 капсулы принять, чтобы покалывания прошли.

Сейчас покалывания есть каждый день и не проходят уже 2 месяца.

Делал УЗИ, признаков панкреатита нет, застоя желчи и камней нет в желчном пузыре. Все остальное тоже в норме.

Возраст: 48

Хронические болезни: нейродермит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно страдаете нейродермитом? Сейчас ремиссия? К сожалению связи с ЖКТ и данного симптома нет! Единственное рекомендовала бы исключить дефицит витамина в12.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, витамин В 12, Д)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Вам нужна консультация невролога.
Скорее всего связано с неким защемлением нерва или сосудов после еды, которые дают такие симптомы покалывания.
Клиент
Альфия, у трех неврологов был, безрезультатно.
Терапевт
Значит у вас панкреатит, он дает характерную опоясывающую боль.
Диету соблюдаете? Жирное, острое, жаренное надо исключать, алкоголь нельзя при панкреатите.
Слизистые каши, кисели. Мясо на пару, супы.
Узи давно делали? Нужно посмотреть состояние внутренних органов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кроме покалывания есть еще какие то симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в данныйнет.
Клиент
Екатерина, в данный момент нет. До этого был гастрит п побаливала поджелудочная.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если отмечаете связь с ферментами , то Для оценки работы поджелудочной железы рекомендую сдать анализ на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный ) , это исключит органическую патологию со стороны поджелудочной железы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете парестезию,это симптом , а не патология. С ЖКТ не связано! Рекомендую очный осмотр невролога для уточнения причин симптома.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у трех неврологов был, безрезультатно
Терапевт, Гастроэнтеролог
в такой ситуации пройдите тестирование по шкале HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы нарушения чувствительности и нервной проводимости(парастезии). Связи с органами ЖКТ нет. Необходимо обратится на консультацию к неврологу. Улучшение после приёма креона совпадение, не более того.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я креон принимаю уже 2 месяца, каждый раз покалывания проходят, так что связь есть