Менингиомы в левой теменной доле головного мозг
Прошла МРТ головного мозга. Была у двух врачей лечение не назначено. Сейчас беспокоит головная боль периодическая, головокружение, периодическая боль в затылке и шея сзади, периодическая тошнота. Иногда возникающая боль в затылке сильная, что кажется что упаду в обморок. Какие препараты можно пить для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ выявляется небольшая менингиома левой теменной области, некоторое расширение желудочков мозга. Отток ликвора не нарушен.
Так же описываются нормальные структуры мозга.
Маловероятно, что небольшая менингиома является причиной жалоб. Скорее всего боли в шее вызваны мышечно-тоническим синдромом мышц шеи ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении). Возможна цервикогенная головная боль, возникающая при мышечно-тоническом синдроме мышц шеи, так же возможны головокружения, тошнота.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога от подбора терапии.
До консультации при болях можно рекомендовать:при отсутствии противопоказаний НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например мидокалм 150 мг/сут; местно на область шеи обезболивающие гели, мази. Возможен массаж мышц шеи без болевого компонента, ЛФК для мышц шеи.
При отсутствии улучшения на фоне терапии рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника.
Так же рекомендуется консультация ЛОР для исключения заболеваний уха, учитывая жалобы на головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ваше МРТ показало не просто «головную боль», а две конкретные структурные причины: менингиому в теменной доле и гидроцефалию. Именно они вызывают ваши симптомы: сильную боль, головокружение и тошноту.
Два врача не назначили вам лечение, потому что в доказательной медицине от этих состояний нет таблеток. Обезболивающие лишь временно заглушат сигналы организма, но не уберут сдавление мозга и не остановят рост опухоли. Более того, маскируя симптомы, вы рискуете пропустить момент, когда помощь станет экстренной.
Поэтому ваша задача сейчас не искать препараты в интернете, а добиться консультации нейрохирурга и получить ответы на три вопроса: нужна ли операция, возможно ли лучевое лечение (гамма-нож) и требуется ли шунтирование для оттока ликвора. Если два специалиста не дали вам плана, то обратитесь в другой центр или федеральную клинику.
Краткосрочный приём анальгетиков допустим только как временная мера, чтобы дожить до очного приёма, но не как лечение. Промедление в вашей ситуации это риск, который может обернуться необратимыми последствиями.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ признаков состояния, которое требовало бы срочного медикаментозного лечения только на основании снимка, нет.Однако ваши жалобы требуют очного дообследования, так как причиной могут быть сразу несколько факторов и лечение зависит именно от установленной причины.
Менингиома левой теменной области небольшая. Такие опухоли чаще всего растут медленно и при отсутствии сдавления мозга обычно не лечатся таблетками. Необходима очная консультация нейрохирурга для определения тактики, наблюдение с контрольным МРТ или при наличии показаний, хирургическое лечение.
Очаги сосудистого характера чаще связаны с хроническими изменениями мелких сосудов и сами по себе обычно не вызывают выраженных головных болей. Они требуют контроля факторов риска, а не специального лечения.
Заключение смешанная гидроцефалия по МРТ не означает, что нужно принимать мочегонные препараты. Очень часто это возрастное или атрофическое расширение ликворных пространств. Важно, чтобы невролог оценил, есть ли клинические признаки повышения внутричерепного давления.
До уточнения причины не рекомендуется самостоятельно начинать диакарб, сосудистые препараты, ноотропы, гормоны или другие специфические лекарства, их эффективность в такой ситуации не доказана или они могут быть не показаны.
Для облегчения симптомов допустимо:
при приступах головной боли парацетамол или НПВС (например, ибупрофен или напроксен), если нет противопоказаний, при выраженной тошноте противорвотные средства только по назначению врача, если подтвердится, что головокружение связано с вестибулярным аппаратом, врач может назначить бетагистин, но принимать его без осмотра не следует.
Учитывая боли в затылке и шее, желательно также обследовать шейный отдел позвоночника.
Принятый ответ
По данным МРТ признаков состояния, требующего нейрохирургического лечения, не выявлено. Менингеома без признаков компрессии головного мозга обычно не вызывает описанных жалоб. Очаги сосудистого характера и умеренная смешанная гидроцефалия требуют наблюдения и оценки неврологом. Для подбора лечения необходимо уточнить причину головной боли и головокружения (мигрень, головная боль напряжения, цервикогенный синдром, сосудистые нарушения и др.). Самостоятельно начинать сосудистые или ноотропные препараты не следует. Если головная боль становится внезапной и очень сильной, сопровождается слабостью в конечностях, нарушением речи, повторной рвотой или потерей сознания, необходимо немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывается совсем небольшая менингиома левой теменной доли без сдавления вещества головного мозга и его отека. Такие менингиомы бессимптомы и не вызывают неврологических симптомов, в т.ч. перечисленных. Следовательно, лечение самое менингиомы не требуется (медикаментозно не лечится, для операции нет показаний).
Можно выполнять МРТ головного мозга с контрастированием раз в год для динамического наблюдения за менингиомой.
Описанные симптомы необходимо лечить под контролем невролога. Можно назначать профилактическое лечение хронических головных болей и боли в шейном отделе позвоночника (препаратами выбора будут антидепрессанты с противоболевым эффектом).
Также боль в затылочной области требует исключения скачков артериального давления (контроль АДх2 раза в день и дополнительно при головной боли; по необходимости выполняется суточное мониторирование АД) и назначение гипотензивной терапии при повышении АД кардиологом.