Сильные боли

Здравствуйте! Сегодня сильно болит вся левая сторона тела: особенно под левой лопаткой, плечо, шея и в левой ноге от бедра до стопы. Болит также левая рука и левая половина челюсти. Во вторник я делала МРТ трёх отделов позвоночника, по результатам там нет серьёзных изменений, которые могли бы объяснить такую интенсивную боль; раньше боль была менее выраженной. Подскажите, какие обследования сейчас целесообразнее пройти (УЗИ, МРТ, другие) и какое лечение можно начать.

27 лет
5 Июля ·Просмотров: 466·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным "серьёзных изменений" нет, кроме грыжи 8 мм — это немаленькая грыжа, которая может давать боль в ноге. Но боль во всей левой половине тела — лопатка, плечо, шея, рука, челюсть, нога — не объясняется одной поясничной грыжей. Это системная проблема - миофасциальный синдромов скорее всего на фоне тревожного или стрессового состояния.
МРТ не видит мышечный спазм, триггерные точки, нестабильность сегментов, функциональные блоки. А именно они дают такую распространённую боль.
Боль во всей левой половине тела — это миофасциальный синдром с формированием болевых цепей. Мышцы слева перенапряжены, пытаются компенсировать нарушение биомеханики, в них образуются триггерные точки, которые отдают боль в разные зоны. Плюс возможна центральная сенситизация — нервная система "запоминает" боль и усиливает её.
Какие обследования нужны:
- Цифровой рентген шейного отдела с функциональными пробами (сгибание-разгибание) для оценки нестабильности
- ЭНМГ (электронейромиография) для оценки проводимости нервов, особенно если есть онемение или слабость в руке/ноге
- УЗИ сосудов шеи с ротационными пробами
Лечение острого болевого синдрома в таких случаях включает нестероидные противовоспалительные препараты внутримышечно, мерилаксанты внутримышечно, сосудистый препарат никотиновой кислоты внутрь, витамины группы B внутримышечно, противоотечная терапия Магнезия и пентоксифиллин чередовать внутривенно-капельно. Это минимальный набор препаратов, которые нужно Обсудить с лечащим врачом. Остальные препараты подбираться уже должны по клинической картине. В домашних условиях Используйте коврик Ляпко декомпрессионную доску для спины и валики для спины. Категорически противопоказано тепло на места боли, ЛФК в остром периоде боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям действительно нет серьёзных отклонений, которые бы могли давать такие симптомы в половине тела. Грыжа сама по себе тоже болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев.
Боли в челюсти не могут быть связаны с позвоночником, т к эта область не иннервируется спинным мозгом, только головным. Чаще всего боли в лице дают спазмированные жевательные мышцы на фоне бруксизма, переохлаждения, стоматологических манипуляций или при употреблении жесткой пищи. Это называется дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом (при этом боль обычно односторонняя).
При возникновении боли во всей половине тела без изменений на обследованиях более вероятно, что это связано с функциональной причиной. Был стр,нервное перенапряжение, есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, апатия, снижение интересов, памяти, внимания, плаксивость?
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру, после физической активности боли усиливаются или уменьшаются?

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены умеренные дегенеративные изменения позвоночника: выпрямление шейного и поясничного лордоза, умеренный гиперкифоз грудного отдела, дегидратация дисков и грыжа L5 S1 . При этом нет признаков сдавления спинного мозга или выраженного сужения позвоночного канала.
Такие изменения могут вызывать локальные боли в шее, спине и ноге, но они не объясняют внезапную сильную боль одновременно в левой руке, ноге и половине лица, челюсти.
Такое распределение боли требует в первую очередь исключить не позвоночную причину, а возможные острые состояния со стороны сердца и сосудов, а также неврологические нарушения. В частности, подобные симптомы могут встречаться при кардиологических проблемах (в том числе ишемии), при транзиторных ишемических нарушениях мозгового кровообращения или других сосудистых состояниях.
Поэтому сейчас наиболее правильно в первую очередь пройти ЭКГ и обратиться к кардиологу, сдать общий и биохимический анализ крови, а при сильной или продолжающейся боли проверить тропонин. Параллельно необходим очный осмотр невролога.
После исключения опасных причин целесообразно выполнить МРТ головного мозга, МР-ангиографию сосудов головы и шеи, а также УЗДГ сосудов шеи.
До уточнения диагноза можно использовать обезболивающие противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или напроксен при отсутствии противопоказаний), а также миорелаксанты по назначению врача. Сильную сосудистую или ноотропную терапию начинать не рекомендуется до обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина либо прием венлафаксина или дулокстеина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц