ТТГ выше нормы, Т4 в норме, понижен ферритин, планирую беременность

Планируем с мужем беременность в ближайшем времени (1-2 месяца), решила сдать анализы, особенно ферритин и ТТГ, и оказалось, что ферритин понижен 25,4 (это моя проблема последние несколько лет, в прошлом году ставили капельницы и показатель поднялся до 56, а сейчас вновь упал), ТТГ повышен 4,2 не значительно, но для беременности, как я понимаю это уже критично. Поняла, что нужно срочно сходить на узи щитовидной железны, врач сказала, что есть первые признаки аутоиммунного тиреоидита, сдала антитела к ТПО и там какой то жуткий результат 1226,3, сдала Т4 свободный, а он оказался нормальный. Крайний раз сдавала показатели щитовидной железы 5 лет назад, все было в норме. Дополнительно сдала витамин Д (понижен), В12 (в норме), В9 (в норме), Йод (в норме). Эндокринолог в моей поликлинике на больничном, не понятно когда выйдет, что в данном случае делать, даже не знаю, помоги пожалуйста. Начала принимать железо Тардиферон 1 таблетка в день, пью Элевит (мне посоветовала гинеколог, так как там все компоненты есть, фолиевая кислота, йод и тд) По симптомам: есть усталость, апатия, отекаю не сильно, но каждое утро кольца снять не могу, прибавила в весе 5 кг за последние 2 года, хотя мало что изменилось (также занимаюсь спортом и стараюсь питаться правильно)

Гастрит
27 лет
5 Июля ·Просмотров: 307·Виктория, Хабаровск

Принятый ответ

Добрый день.
Норма ТТГ считается от 0,4 до 4,0. Таким образом показатель 4,2 действительно считается выходящим за рамки нормы, что может говорить о нарушении функции щитовидной железы.
При этом повышены антитела к ТПО, Т4 в норме, в комплексе с УЗИ это может говорить о субклиническом гипотиреозе.
И в подобных ситуациях показана консультация врача-эндокринолога с целью решения вопроса о подборе заместительной гормональной терапии.
За 3 месяца до предполагаемой беременности показан прием фолиевой кислоты 400 мкг (в элевите есть), витамин д 2000 ме ( в элевите 1 содержится всего 5 мкг, а это 200 ме. И поэтому показано добавить ещё 1800 ме витамина Д), омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 150, а при наступлении беременности -200 (в элевите 1- 150 мкг👍).

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ при планировании беременности рекомендуется держать в пределах нормы. В таких случаях рекомендуют прием препаратов левотироксина натрия (эутирокс) в дозе 25 мкг в сутки. Принимают препарат строго натощак, минимум за 30 минут до еды, запивают только водой. Контроль ТТГ через 6 недель.
Уровень ферритина ниже рекомендованного уровня. Рекомендуется прием препаратов железа в таблетках 100 мг в сутки 2-3 месяца. Препараты железа принимают не ранее, чем через четыре часа после эутирокса.
Витамин Д ниже нормы- недостаточность. В таких случаях рекомендуется прием витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца , далее 2000 МЕ в сутки длительно . При наступлении беременности доза не должна превышать 2000 МЕ в сутки .
Также при подготовке к беременности рекомендуетсяприем препаратов йода 200-250 мкг в сутки(всю беременность и лактацию ), фолиевая кислота 400 мкг в сутки ( до 12 недели беременности ).

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

Подскажите пожалуйста, при моих анализах и узи может картина с щитовидной железой улучшится? Или придется пить таблетки на постоянной основе ?

Только во время беременности
Далее отменить и проконтролировать
Сейчас сложно сказать как будет

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

Отмена происходить постепенно или можно закончить прием одним днём?

Сразу можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

Благодарю вас за ответ)

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

Подскажите еще, могу ли я дальше принимать Элевит?
Или лучше принимать отдельно фолиевую кислоту, йод ?

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

Если отдельно, то какой фирмы например
Слышала что нужна определенная форма фолиевой кислоты

Можно в комплексе, главное, чтобы дозы соответствовали

Про форму это больше маркетинг

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

Поняла, спасибо)

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ немного выше нормы, при этом свТ4 находится в диапазоне реферанса лаборатории
Это называется - субклинический гипотиреоз
С учетом:
1. повышенных антител к ТПО
2. признаков АИТ по УЗИ
3. активного планирования беременности
возможно начало приема левотироксина натрия (эутирокс или L-тироксин Берлин-Хеми) 50 мкг
Тироксин важно принимать строго натощак, запивая водой
ТТГ посмотрите через 2 месяца или при наступлении беременности (что наступит быстрее)

У вас латентный дефицит железа (в ОАК гемоглобин и эритроциты в норме, но снижен ферритин)
В беременность повышается потребность в железе, поэтому уже сейчас нужно принимать железо, чтобы в беременность не возникла анемия (снижение гемоглобина и/или эритроцитов), например - сорбифер или тардиферон по 1 табл 1 р/д как минимум в течение 3-6 месяцев

Как минимум весь период планирования беременности и 1 триместр беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки + калия йодид (йодомарин) 200 мкг утром (всю беременность)

Витамин Д совсем немного снижен
Т.к. зачатие планируется через 1-2 месяца, то возможно принять леченую дозу колекальциферола 1 раз в месяц - 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

Подскажите пожалуйста, а картина с щитовидной железой может улучшиться со временем, с учетом моего узи ? Или мне придется принимать тироксин постоянно на протяжении всей жизни ?

Пожизненно или нет - это будет понятно после родов
После родов стоит отменить прием тироксина и посмотреть ТТГ через 3-6 месяцев

ТТГ более 10 (манифестный гипотиреоз), в большинстве случав, указывают на необратимые изменения в щитовидной железе и соответственно потребность в пожизненном приеме тироксина
ТТГ до 10 указывает на способность щитовидной железы самостоятельно работать

Повышенные антитела к ТПО могут привести к манифестному гипотиреозу, но когда это произойдет - неизвестно

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

А можно как то снизить антитела к ТПО?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень ТТГ повышен некритично, но все же выше целевого диапазона для планирования беременности в скором времени.
В подобных случаях рекомендуется назначение левотироксина (Эутирокс, L-тироксин). Точную дозу определяет врач на очном приеме. Обычно начинают с небольших доз 25-37,5 мкг в сутки. Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа, с препаратами железа/кальция 4 часа.

Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1,5 месяца или сразу как узнаете о беременности.
Весь период беременности анализ на ТТГ сдается каждые 4-6 недель.

Цель ТТГ: I триместре - до 2,5 мМЕ/л, II и III триместры - до 3 мМЕ/л.

На этапе подготовки и до 12-14 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг.

Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 ч).

Уровень витамина Д снижен. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 кап) в сутки в течение 1 месяца, затем переход на 2000 МЕ (4кап).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш ТТГ 4,236 и антитела к ТПО подтверждают аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом. Для беременности цель ТТГ менее 2,5 нужен L-тироксин 25 мкг в сутки с контролем через 6 недель. Ферритин дефицит, цель больше 70, начните железо 100 мг в сутки с витамином С. Витамин D недостаточность, начните 3000- 5000 МЕ в сутки. Йод в норме, дополнительно не нужен. контроль ТТГ через 6 недель, железо и витамин D 2-3 месяца. Обязательно запишитесь к эндокринологу очно для подбора тактики и контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

Эндокринолог в поликлинике в отпуске, терапевт меня записала в очередь. Если я сама начну принимать тироксин в дозировке 25 мкг, ничего странного? Я не могу им себе навредить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
viatimchenko983@mail.ru
Клиент

А как только эндокринолог выйдет, сразу к нему