Гемартроз, перелом надколенника без смещения.
В ночь с 3 на 4 июля споткнулась, упала на колено, нога начала быстро пухнуть, к утру появились синяки вокруг коленной чашечки и по бокам ноги. Утром бы сидячий поезд, 5 часов. 4 пошла на прием к травматологу ортопеду. По рентгену он сказал, что ушиб и гемоартроз. Кровь откачивать не решился, так как я пью ксарелто 20 мг из-за параксизмальной формы ФП, врач боялся кровотечения. На следующий день вызвала скорую, так как все колено стало багровым и увеличилось в 3 раза. Сделали кт, рентген, узи. Врач в больнице пытался взять пункцию, но сказал, что это невозможно и кровь уже свернулась, так что потом надо будет вскрывать гематому и чистить сустав оперативно. Наложили гипс от паха до лодыжки, но нога в нем не фиксируется, я могу ее переворачивать и даже немного сгибать. Болтается как в стакане. Подскажите, правильно ли наложен гипс? Правда ли, что кровь за 1,5 дня свернулась так, что невозможно взять пункцию и что теперь делать с гематомой? Можно ли в моем случае сменить гипс на легкий? Нужно ли мне срочно делать МРТ, чтобы оценить состоянии связок и проч? Спасибо большое
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ и УЗИ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
При переломе надколенника без смещения с гемартрозом обычно рекомендуют:
- Пункция сустава, если выраженный синовит, гемартроз. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя ориентировочно 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др черпедовать с гелем Троксевазина.
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
- Контрольный рентген через неделю для исключения вторичного смещения отломков.
Повторный рентген через 5-6 недель после перелома.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления
Вопросы.
правильно ли наложен гипс? - если нога в нём "гуляет" и сгибается, то неправильно.
Укрепить временно эластичным бинтом, заменить у врача на приёме или перейти на тутор по согласованию с врачом.
Правда ли, что кровь за 1,5 дня свернулась так, что невозможно взять пункцию и что теперь делать с гематомой?
Не знаю. Обычно кровь внутри сустава так быстро не сворачивается. Это очно сморят.
Обратитесь к другому травматологу.
Можно ли в моем случае сменить гипс на легкий?
По согласованию с лечащим врачом можно перейти на пластиковый гипс или ортез-тутор.
Нужно ли мне срочно делать МРТ, чтобы оценить состоянии связок и проч?
Рекомендуют сделать, но примерно через месяц. Сейчас на фоне такого отёка, гемартроза особо видно ничего не будет.
Спасибо за ответ, к сожалению, я в больнице, исследования сделали вчера и на руки мне их никто не даст. Сегодня попробую побольше поговорить с врачом и выяснить все подробно. С гипсом поняла, постараюсь сменить его на тутор как можно быстрее. Больше всего меня беспокоит гемартроз. Что предпринять в таком случае, если говорят, что сделать пункцию невозможно и нужна операция, потому что я промедлила, не сразу обратилась и кровь свернулась? Чем грозит такое состояние, если наложен гипс, а в суставе кровь?
В стационаре врач не один, должен заведующий посмотреть.
Если сделать пункцию возможности нет, то делают лечебно-диагностическую артроскопию, промывают сустав, проводят гемостаз, устраняют выявленные повреждения.
Если выраженный гемартроз, то первое, что может быть - это нагноение.
Если нагноения удастся избежать, то потом в суставе останется фибрин, который будет мешать движениям, будет хроническое воспаление, прогресс артроза...
В общем, хорошего ничего не будет.
Здравствуйте.На основании данных жалоб для перелома надколенника со значительным гемартрозом стандартной тактикой является удаление крови (пункция) с послдующей жесткой иммобилизацией.То, что нога болтается в гипсе и может сгибаться,может указывает на неправильную фиксацию повязка не выполняет свою функцию и требует срочной замены или переделки.Правда ли, что кровь свернулась за 1,5 дня?Да,это физиологически возможно. Кровь в суставе очень быстро образует сгустки.Из за приема Ксарелто кровь внутри сустава могла смешиваться и сгущаться неравномерно,формируя плотные массы,которые действительно трудно удалить через стандартную иглу.Что делать с гематомой?Если сгустки крови неудается эвакуировать через прокол и они нерассасываются сами,их удаляют хирургическим путем.Чаще всего этоделается через небольшие разрезы или артроскопию чтобы не оставлять внутри сгустки, вызывающие воспаление.Можно ли сменить гипс на легкий?Это зависит от контроля смещения отломков.Обычный твердый гипс можно заменить на полимерный (пластиковый) бинт или специальный жесткий ортез,но делать это только после того, как врач убедится,что кость стоит ровно, а новая повязка зафиксирует ногу жестко,недавая ей сгибаться.Свободное движение в гипсе сводит лечение к нулю.Нужно ли срочно делать МРТ?Оно является золотым стандартом для оценки связок, менисков и хрящей.Но в острой фазе (первые дни) сильный отек и гипс сильно усложняют проведение процедуры.Ее можно выполнить позднее, когда уменьшится отек, или после того, как спадет критическое состояние.В таких случаях- 1)Покой- Исключите любую нагрузку на ногу, передвгайтесь на костылях без опоры на поврежденную конечность.Прикладывайте холод.3)Возвышенное положение конечности. Всего самого наилучшего !
Здравствуйте
Если по кт перелом надколенника исключен , а речь идет об изолированном гемартрозе и обширной гематоме на фоне приема Ксарелто, то ситуация действительно непростая
Что касается гипса. Если конечность свободно двигается внутри повязки, колено может сгибаться, а сама лонгета не удерживает сустав в разогнутом положении, то такая иммобилизация недостаточно эффективна. Задняя гипсовая лонгета должна ограничивать движения в коленном суставе. В подобных случаях после уменьшения отека нередко выполняют замену повязки или переходят на жесткий коленный тутор, если это позволяет характер повреждения
По поводу пункции. Через 1,5 суток кровь далеко не всегда полностью сворачивается. Иногда удается эвакуировать значительную часть содержимого даже позже. Однако при продолжающемся кровотечении на фоне антикоагулянтов , большом количестве сгустков или технических сложностях пункция действительно может оказатьсч безрезультатной. Это не означает автоматически, что потребуется операция. Во многих случаях гематома постепенно рассасывается самостоятельно. Оперативное удаление обычно рассматривают при сохраняющемся напряженном гемартрозе, выраженном ограничении движений, признаках сдавления тканей или присоединении инфекции
Мрт сейчас обычно не выполняют. Из-за выраженного кровоизлияния и отека качество исследования снижается , а его результаты редко меняют тактику лечения в первые дни. Если после стихания острого периода сохраняются нестабильность колена, ограничение движений или боли, тогда рекомендуют выполнить мрт через 3-6 недель для оценки состояния связок, менисков и хряща
Александр, как раз перелом (краевой) наколенника в больнице увидели, так что гемартроз не на пустом месте. Мне странно, что доктор, который делал узи, сразу сказала, что кровь эвакуировать не удастся, поскольку гематома уже стала ячеистой. Может такое быть? На колене признаки гематомы цвет не изменили, не потемнели, не пожелтели.
Да, такое возможно. На узи свежая гематома со временем может становиться неоднородной, с появлением перегородок и отдельных полостей. Именно это специалисты узи нередко описывают как ячеистую структуру. Особенно быстро этот процесс может происходить у пациентов с большим объемом кровоизлияния и при переломе надколенника , когда кровотечение продолжаетсч некоторое время
Но есть важный нюанс. Ячеистая гематома не означает, что пункция абсолютно невозможна. Это означает лишь, что вероятность полностью удалить содержимое иглой становится значительно ниже. Нередко удается эвакуировать жидкую часть крови, а плотные сгустки остаются. Поэтому разные травматологи в одинаковой ситуации могут принять разное решение
То, что кожа над коленом пока не пожелтела и не изменила цвет, тоже не противоречит такой картине. Окраска синяка зависит от крови в подкожной клетчатке, а не от того , что происходит внутри сустава. Внутрисуставной гемартроз и подкожная гематома могут рассасываться с разной скоростью. На фоне приема ксарелто кровоизлияния нередко бывают более обширными и сохраняются дольше
Если в дальнейшем колено останется сильно напряженным, боль не будет уменьшаться или движения будут резко ограничены, вопрос об артроскопическом удалении сгустков действительно может обсуждаться. Но только из-за того, что на узи описана ячеистая гематома , необходимость операции не считается предрешенной. Во многих случаях даже крупные гематомы постепенно рассасываются без хирургического вмешательства
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Болтается как в стакане. Подскажите, правильно ли наложен гипс? ➡️ Нога при правильном наложении гипса не должна свободно двигаться. В таких случаях рекомендуется использовать ортез ТУТОР вместо гипса
Правда ли, что кровь за 1,5 дня свернулась так, что невозможно взять пункцию и что теперь делать с гематомой? ➡️ Когда мне лень что-то делать я начинаю придумывать сказки. Возможно это была сказка. А если серьёзно, то кровь в суставе даже через неделю не может сворачиваться, особенно при приёме антикоагулянтов.
Можно ли в моем случае сменить гипс на легкий? ➡️ Уже я ответил выше. В таких случаях возможно применение ТУТОРА
Нужно ли мне срочно делать МРТ, чтобы оценить состоянии связок и проч? ➡️ Верное решение, я обеими руками ЗА