Перелом 5 позвонка какое лечение

Упала с кровати на живот, не могу встать с кровати, рентген на дому, диагноз - компресс-й перелом 5 позвонка, лечения нет, что порекомендуете? Корсет нужен, постельный режим 6 недель? Лекарства, лфк?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, для начала вам нужно госпитализация в травматологическое отделение, осмотр нейрохирурга и невролога и уже на основании этих данных назначать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, добрый день, загрузила снимки, этого недостаточно?

Конечно рентгена недостаточно, нужно смотреть нет ли повреждения псинного мозга,а это видит только МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, если бы был повреждён спинной мозг, я бы кричала от боли наверное? Лежа на спине и боку нет боли

нет, боль как раз дает перелом, а спинной мозг дает другие проявления, их может увидеть при осмотре невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, невролог был, прописал лечение, постельный режим 3 недели минимум можно ли поворачиваться на живот, или только на спине? На бочок?

нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!Посоветую госпитализацию в травматологическое отделение
На данный момент при болевом синдроме т мовалис 15 мг -1 р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нонна, травматолог и делал рентген, рекомендовал покой и лфк на третий день, за основу болевые ощущения.жду невролог вечером.

При переломе необходим постельный режим ,удивительно сразу лфк ,постельный режим как минимум 1,5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, вас должны очно посмотреть и невролог и ортопед , лучше обратитесь в больницу , не теряйте время

Принятый ответ

Здравствуйте. Я
К сожалению рентгена не достаточно, обязательно нужно проходить мрт, и в обязательно порядке показываться в нейротравму ( неврологу травматологу, травматологу).
Пока с обезболивающей целью - Мелокискам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога и травматолога. При необходимости назначат МРТ или КТ позвоночника.
Пока постельный режим 6 недель. Корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Для обезболивания можно принимать ксефокам 1 таб 8мг 2 раза в день 1 неделю. ЛФК пока нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, добрый день, спасибо.
Невролог был, диагноз подтвердил, назначил лечение
Найз, кавинтон, мильгамма, мидокалм, мелаксен. Мрт не нужно сказал, спиной мозг не задет.

Здравствуйте. Хорошо, проходите лечение. Единственное, не вижу показаний для кавинтона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, пояснил, чтобы ослабить нервы которые натянуты после падения, не могла ногу поднять и голову, вопрос можно ли переворачиваться на живот, бок?

Идеальное положение при переломе - на спине с немного согнутыми ногами на полужесткой поверхности. На бок можно переворачиваться, на живот нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, благодарю

Здравствуйте. При переломе - постельный режим, на спине, на боку и животе лежать нельзя. КОрсет не обязателен.