Консультация онколога /

КТ или МРТ? — вопрос №158814

Здравствуйте! Пару дней назад уже обсуждали мой вопрос, но я хочу спросить совета , что лучше сделать мне? Делала рентген пояснично крестцового отдела и у меня там видна какая то тень! Назначили повторно сделать прицельно! Беспокоят иногда боли , но не постоянно и терпимо! Иногда отдаёт в прямую кишку, но не боль а как будто распирает! Вообщем не знаю что это , помогите пожалуйста советом как мне быть! Что это за тень? Может ли это быть злокачественная опухоль какая то в позвоночнике или в другом органе! Кровь сдавали клинику, там норма , в биохимии есть изменения, все фото загружу! Ещё я год назад МРТ пояснично крестцового отдела делала , там вроде опухоли не видно было, но она ведь за год могла образоваться

Педиатр
Здравствуйте! Мрт делайте
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, подскажите а на МРТ не покажет ничего?

Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Необходимо посмотреть результат рентгена ! Если тень расположена в теле позвонка или в его отростках имеющих костное строение , то правильнее сделать КТ ! Если же тень расположена в межпозвоночных дисках , т. е. в хрящевой ткани , а не в костной, то нужна МРТ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а как мне узнать где эта тень? Мне снимок не дали на руки, только бумажку вот эту ! Вы сами как считаете может это быть опухоль злокачественная? Я фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, вам необходимо сделать Мрт этого отдела для успокоения, либо подготовить кишечник перед повторным рентген исследованием, скорее всего при правильной подготовки патологии не будет на снимке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста , это может быть опухоль?
Хирург
Я посмотрел Ваше заключение, речь идёт о самом позвонке , а не о межпозвонковом диске !
Правильнее сделать КТ !
Клиент
Яков, это может быть опухоль!
Педиатр
Здравствуйте надо сделать кт
Посмотреть костную ткань позвонка
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае правильнее будет сделать КТ костной ткани позвонка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
На опухоль в данный момент не похоже.
Клиент
Марина, вы думаете дождаться рентгена через пару дней или может мне сегодня сделать МРТ ?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Дождитесь рентгена
Педиатр
Мрт ничего страшного
Не покажет,уверена .это дляВашего же спокойствия фактически выходит просто исследование .
Клиент
Маргуба, тоесть вы считаете что у меня там ничего страшного нет? А что это за тень тогда, многие мне сказали что это может быть рак, я с ума схожу ! Я понимаю что многие врачи правду не скажут чтоб не травмировать человека, но я такая что мне нужно знать правду , мне так легче будет
Педиатр
За рак у Вас ничего нет. Я по прежнему считаю, что там петля кишечника
Клиент
Маргуба, скажите к МРТ как то готовится нужно? Сегодня пойду ночью делать! Я покушала час назад и через 4 часа поеду на МРТ, не помешает кишечник снимку? Может клизму сделать
Педиатр
А почему ночью? И подготовка нужна

http://dvomc.ru/patients/podgotovka-patsientov-k-diagnosticheskim-issledovaniyam/
Клиент
Маргуба, ночью дешевле и мне удобнее, ребёнок спать будет я съезжу
Клиент
Маргуба, написано что нужна подготовка к МРТ малого таза и брюшной полости! А у меня будет пояснично крестцового отдела ! Тоже самое нужна диета ?
Хирург
Екатерина, никакой речи о опухоли нет , КТ будет носить чисто страховочный характер ! В своём заключении Ваш рентгенолог отмечает , что тень о которой он говорит не подтверждается в обеих проекциях , а определяется только в одной ! Онкологический процесс, если бывает , то его можно видеть в обих проекциях, - в прямой и в боковой ! Просто Ваш рентгенолог хочет с 100% уверенностью исключить воспалительный процесс в позвонке !
Он должен был это сделать либо повторной рентгенографией, после подготовки кишечника либо назначить КТ ! Он выбрал вариант КТ ! Думаю, он поступил правильно, т.к. на КТ попутно можно посмотреть и почки и органы малого таза , и оценить их состояние !
Нет у Вас абсолютно никакого повода для беспокойства !
Клиент
Яков, дело в том что мой врач мне не назначал КТ, а назначил рентген боковую прицельную ! Я сама от себя хочу сделать МРТ , чтоб убедится более точно что там у меня! Скажите можно ли мне МРТ сделать или же всё лучше КТ? И нужна ли подготовка специальная для МРТ?
Хирург
Екатерина, Вы приняли правильное решение, что не ограничились пожеланием рентгенолога, сделать дополнительный снимок в боковой проекции !Диагностическая ценность того снимка была бы значительно ниже чем КТ !
Вам не нужно бояться дозы облучения КТ и склоняться к МРТ ! Подозрительная тень, согласно описания рентгенолога , расположена на четвёртом поясничном позвонке, т. е. на кости ! А костная ткань лучше просматривается КТ , а не МРТ ! Миллионы больных получают КТ с контрастированием , при котом доза облучения в 2 раза больше , чем будет у Вас (у Вас , - без контрастирования !), ничего страшного не происходит !
Что касается подготовки , как к КТ так и к МРТ, то ничего особенного не требуется , кроме как с вечера на кануне исследования не пить газированные напитки, не есть газообразующих продуктов (бобовые, молочно- кислые продукты, чёрный хлеб) .
Клиент
Яков, спасибо Вам большое! Вы склоняетесь к тому что ничего серьезного у меня там нет? Если была бы опухоль то описали бы по другому? И скажите ещё пожалуйста мне , такой назойливой , если это не петля кишечника то какое заболевание ещё может показать тень? Онкология или не обязательно ?
Педиатр
Там все равно будут видны и близлежащие органы, поэтому подготовку лучше сделать соответствующую . Тем более,чтобы потом опять не накручиват ь себя несуществующими диагнозами и страхами .
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
В подобных ситуациях как правило бывают 2 причины : дефект плёнки (т. е. тень, что обнаружена в прямой проекции , может оказаться просто дефектом рентгеновской плёнки ) или петля кишки !
Клиент
Яков, спасибо вам большое!
Хирург
Пожалуйста ! Вы сейчас идёте делать КТ не органов брюшной полости , а поясничного отдела позвоночника , а если точнее , то 4 - го поясничного позвонка ! Для этого никакая предварительная подготовка не нужна, просто те рекомендации, что я написал Вам ранее !
Клиент
Яков, записи на КТ не было, я записалась на МРТ! Стоит идти или ждать ещё 4 дня КТ? Мне сказали что особо разницы нет
Хирург
Вы МРТ этого отдела позвоночника уже сделали год назад и , не думаю, что за это время МР картина изменилась ! Повода для спешки у Вас нет ! Правильнее, подождать и сделать КТ !