КТ или МРТ?

Здравствуйте! Пару дней назад уже обсуждали мой вопрос, но я хочу спросить совета , что лучше сделать мне? Делала рентген пояснично крестцового отдела и у меня там видна какая то тень! Назначили повторно сделать прицельно! Беспокоят иногда боли , но не постоянно и терпимо! Иногда отдаёт в прямую кишку, но не боль а как будто распирает! Вообщем не знаю что это , помогите пожалуйста советом как мне быть! Что это за тень? Может ли это быть злокачественная опухоль какая то в позвоночнике или в другом органе! Кровь сдавали клинику, там норма , в биохимии есть изменения, все фото загружу! Ещё я год назад МРТ пояснично крестцового отдела делала , там вроде опухоли не видно было, но она ведь за год могла образоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Мрт делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, подскажите а на МРТ не покажет ничего?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте !
Необходимо посмотреть результат рентгена ! Если тень расположена в теле позвонка или в его отростках имеющих костное строение , то правильнее сделать КТ ! Если же тень расположена в межпозвоночных дисках , т. е. в хрящевой ткани , а не в костной, то нужна МРТ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, а как мне узнать где эта тень? Мне снимок не дали на руки, только бумажку вот эту ! Вы сами как считаете может это быть опухоль злокачественная? Я фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сделать Мрт этого отдела для успокоения, либо подготовить кишечник перед повторным рентген исследованием, скорее всего при правильной подготовки патологии не будет на снимке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста , это может быть опухоль?

Я посмотрел Ваше заключение, речь идёт о самом позвонке , а не о межпозвонковом диске !
Правильнее сделать КТ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, это может быть опухоль!

Принятый ответ

Здравствуйте надо сделать кт
Посмотреть костную ткань позвонка

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае правильнее будет сделать КТ костной ткани позвонка.

На опухоль в данный момент не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, вы думаете дождаться рентгена через пару дней или может мне сегодня сделать МРТ ?

Дождитесь рентгена

Мрт ничего страшного
Не покажет,уверена .это дляВашего же спокойствия фактически выходит просто исследование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, тоесть вы считаете что у меня там ничего страшного нет? А что это за тень тогда, многие мне сказали что это может быть рак, я с ума схожу ! Я понимаю что многие врачи правду не скажут чтоб не травмировать человека, но я такая что мне нужно знать правду , мне так легче будет

За рак у Вас ничего нет. Я по прежнему считаю, что там петля кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, скажите к МРТ как то готовится нужно? Сегодня пойду ночью делать! Я покушала час назад и через 4 часа поеду на МРТ, не помешает кишечник снимку? Может клизму сделать

А почему ночью? И подготовка нужна

http://dvomc.ru/patients/podgotovka-patsientov-k-diagnosticheskim-issledovaniyam/

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, ночью дешевле и мне удобнее, ребёнок спать будет я съезжу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, написано что нужна подготовка к МРТ малого таза и брюшной полости! А у меня будет пояснично крестцового отдела ! Тоже самое нужна диета ?

Екатерина, никакой речи о опухоли нет , КТ будет носить чисто страховочный характер ! В своём заключении Ваш рентгенолог отмечает , что тень о которой он говорит не подтверждается в обеих проекциях , а определяется только в одной ! Онкологический процесс, если бывает , то его можно видеть в обих проекциях, - в прямой и в боковой ! Просто Ваш рентгенолог хочет с 100% уверенностью исключить воспалительный процесс в позвонке !
Он должен был это сделать либо повторной рентгенографией, после подготовки кишечника либо назначить КТ ! Он выбрал вариант КТ ! Думаю, он поступил правильно, т.к. на КТ попутно можно посмотреть и почки и органы малого таза , и оценить их состояние !
Нет у Вас абсолютно никакого повода для беспокойства !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, дело в том что мой врач мне не назначал КТ, а назначил рентген боковую прицельную ! Я сама от себя хочу сделать МРТ , чтоб убедится более точно что там у меня! Скажите можно ли мне МРТ сделать или же всё лучше КТ? И нужна ли подготовка специальная для МРТ?

Екатерина, Вы приняли правильное решение, что не ограничились пожеланием рентгенолога, сделать дополнительный снимок в боковой проекции !Диагностическая ценность того снимка была бы значительно ниже чем КТ !
Вам не нужно бояться дозы облучения КТ и склоняться к МРТ ! Подозрительная тень, согласно описания рентгенолога , расположена на четвёртом поясничном позвонке, т. е. на кости ! А костная ткань лучше просматривается КТ , а не МРТ ! Миллионы больных получают КТ с контрастированием , при котом доза облучения в 2 раза больше , чем будет у Вас (у Вас , - без контрастирования !), ничего страшного не происходит !
Что касается подготовки , как к КТ так и к МРТ, то ничего особенного не требуется , кроме как с вечера на кануне исследования не пить газированные напитки, не есть газообразующих продуктов (бобовые, молочно- кислые продукты, чёрный хлеб) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, спасибо Вам большое! Вы склоняетесь к тому что ничего серьезного у меня там нет? Если была бы опухоль то описали бы по другому? И скажите ещё пожалуйста мне , такой назойливой , если это не петля кишечника то какое заболевание ещё может показать тень? Онкология или не обязательно ?

Там все равно будут видны и близлежащие органы, поэтому подготовку лучше сделать соответствующую . Тем более,чтобы потом опять не накручиват ь себя несуществующими диагнозами и страхами .

Екатерина, здравствуйте !
В подобных ситуациях как правило бывают 2 причины : дефект плёнки (т. е. тень, что обнаружена в прямой проекции , может оказаться просто дефектом рентгеновской плёнки ) или петля кишки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, спасибо вам большое!

Пожалуйста ! Вы сейчас идёте делать КТ не органов брюшной полости , а поясничного отдела позвоночника , а если точнее , то 4 - го поясничного позвонка ! Для этого никакая предварительная подготовка не нужна, просто те рекомендации, что я написал Вам ранее !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, записи на КТ не было, я записалась на МРТ! Стоит идти или ждать ещё 4 дня КТ? Мне сказали что особо разницы нет

Вы МРТ этого отдела позвоночника уже сделали год назад и , не думаю, что за это время МР картина изменилась ! Повода для спешки у Вас нет ! Правильнее, подождать и сделать КТ !