Зуд и творожистые выделения
Здравствуйте, я родила 11 месяцев назад, было кс. После родов примерно через месяца 4 начал беспокоить зуд, но не во влагалище а снаружи. Сдавала комплекс анализов на инфекции и бактерии, все было хорошо. Гинеколог сказала просто подмываться маслом для душа Биодерма, убрать все мыла и гели которые были ранее, прокладки ежедневные. Все сделала как она сказала, зуд прошел все хорошо. Спустя 3,5 месяца появилась молочница , был зуд во влагалище и творожистые выделения, ставила свечу Флюковаг, все прошло и сейчас спустя 2,5 месяца снова тоже самое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные жалобы вероятнее всего связанны с обострением хронического кандидоза. Рекомендовано сдать Фемофлор 16.
При лечении можно порекомендовать флуконазол (1 таб перорально ,через 3 дня ещё 1 таблетка)
Вагинально тержинан (один раз сутки во влагалище 10 дней)
Я фемофлор сдавала в октябре 2025, нужно ли его еще раз сдавать?
Да прошлый фемофлор является уже неинформативным
Поняла
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, какие именно Вы сдавали анализы? Сдавали ли бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам? Носите ли стринги? Сахар крови в норме?
Прикрепила анализ бакпосев. Стринги не ношу, Сахар в норме
Нет никаких результатов
Я вас не понимаю , вы не видите документ который прикрепила или что ?
Теперь он прикрепился, до этого его не было. По данному посеву есть Кандида. Надо посеять именно на чувствительность кандиды к антимикотикам. Чтобы понимать, чем лечить качественно
Это все что лаборатория прислала , хотя анализ был расширенный
Здравствуйте! Скорее всего это повторный эпизод кандидоза. Можно использовать Флуконазол 150 мг однократно или местно свечи -Пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней или Экофуцин по 1 свече на ночь 6 дней.
Если эпизоды повторяются (≥3–4 раза в год), желательно сдать мазок/Фемофлор до лечения и подобрать противорецидивную схему. Также стоит проверить уровень глюкозы крови.
Уровень глюкозы это глюкозотоллерантный тест вы имеете ввиду или просто кровь на глюкозу ?
Достаточно начать с глюкозы крови натощак или гликированного гемоглобина (HbA1c). Глюкозотолерантный тест вне беременности обычно не требуется, его проводят только по определенным показаниям.
так как повышенный уровень сахара может способствовать рецидивам кандидоза
Просто кровь на глюкозу сдавала после родов раза три, все было в норме
Это как вариант исключения
Нужно сдавать фемофлор как я написала выше
Глюкозу по желанию , для поиска причин 🌷