У ребенка вирусная или какая-то другая инфекция? или что?

У дочки 3 года склонность к запорам,с 14 числа в больнице,поступили с рвотой и температурой и запором, боли в животе. Живот при этом мягкий. Врач даже диагноз мне не говорит. Температура держится эти дни в пределах 36.9 - 37.3. Я где-то читала,что у детей такого возраста такая температура тоже считается нормой,так ли это? По анализом есть сниженные:лимфоциты 21.6%, лимфоциты 1.3 ×10л,тромбокрит 0.09%, чредц.объем тромб 5.3 фл,амилаза 14.89, креатина 34.3мк мол, калий ионизированный 0.82 ммол/л, насыщение кислородом 69.5%, парациальное давление 36.3 мм рт.ст. 3 день так же жалуется на боли в животе,узист сказала,что есть скопление газов. В течении дня присваивается на горшок,но не опорожняется. Аппетит снижем.

Здравствуйте, рвота однократно была? Дома больше никто не болеет?Кал на копрологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, здравствуйте. Рвота была дома ночью около 7 раз, потому течении дня 1 раз,после чего мы поехали в больницу и нас положили. До этого в начале месяца сдавали расширенный анализ биохимию, там много всего было,доктор сказала,что всё было в норме,и что нужно налаживать питание,чтобы прекратились запоры. А вот 15 анализы я прилагаю к вопросу,посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, до того,как рвота началась, дочка ела картофель варёный с селёдкой из пластиковой банки и через часа 1.5 выпила овсяное молоко. Я грешу на то,что она могла от этогосотравиться,но это как говорится только мои догадки...

Дисбактериоз или врожденная аномалия. Препараты вам назначают. Фитотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь, к сожалению нам пока ничего не назначили..

Здравствуйте!
Ребенку необзолимо обсоедовать пояснычный отдел позвоночника ( рентген, МРТ )- на предмет спина бифида и показать детскому неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, здравствуйте. Что этоттакое спино бифида?

Агомалия развития спинного мозга, при которм нарушается функция органов малого таза

Добрый день. Такая температура действительно может являться нормой при отсутсвии жалоб и лабораторных изменений. Но в нашем случае имеются признаки вирусного воспаления. Когда последний раз был стул, он был самостоятельным? Какую терапию получаете в стационаре на данный момент? Рвоты с момента поступления не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, терапии никакой не получаем. Говорят пить воду, и бак сет и диета и всё. Какала вчера сама, стул был мягким,но не много. Хотя она то и есть сейчас мало... клизму делали позавчера, до этого она не могла покакать сама 3 дня. Гутталакс не помог,и микролакс тоже

А когда вас госпитализировали ставили капельницу? Что послужило причиной госпитализации - рвота? На фоне чего возникла?

А касаемо запоров- нам необходима делительная терапия, но не гутталакс или микролакс, они вызывают синдром ленивого кишечника, стул самостоятельный со временем совсем пропадёт, нам нужно минимальным курсом 2-3 месяца пропить или дюфалак, но лучше форлакс. Вот тогда не будет привыкания, стул станет мягким и постоянным. И, конечно, коррекция питания в пользу продуктов, богатых клетчаткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, капельницу не ставили,сказали выпоить дочке за вечер и ночь 1.5 л воды,госпитализировали нас из-за рвоты и отсутствия стула. Накануне рвоты, часа за 4 до неё,дочка ела варёный картофель с филе сельди, и после через часа 1.5 пила овсяное молоко. Я грешу на то,что может она отравилась этим... но почему тогда нам не назначили полисорб и т.д. мы 4 дня тут просто лежим и пьём только бак сет форте. Я ещё стала давать полисорб... и теперь ещё что, сегодня дала ей 50 грамм черносливового пюре,она его через 20 минут вырвала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, скажите пожалуйста судя по анализом которые я приложила к вопросу, нет ничего серьёзного? Так переживаю и ничего не понимаю в них толком.

Просто в таком случае, ваше нахождение в стационаре без какого-либо лечения необоснованно. Отпаивать можно и дома, а что врачи говорят? Чего ждут и почему держат вас? Вы действительно могли отравится чем-то, рыба очень «вредный» продукт, даже при нормальных сроках, при несоблюдении магазином элементарных норм хранения, в ней быстро заводятся вредные бактерии.

Нет, судя по анализам серьёзного ничего нет. Даже некоторые показатели, которые отмечены автоматически «патологическими», например, амилаза и креатин - норма для вашего возраста. Есть сниженные лимфоциты, есть небольшой прирост с-реактивного белка-все, но это в сторону к вирусному воспарению отнесём, может быть такая ответная реакция на отравление

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, при поступлении говорил врач,что надо же разобраться что это за рвота такая и температура. Вы бы могли посмотреть анализы которые я прислала,нет ничего серьёзного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое за ответы. Нам лучше обратиться к гастроэнтерологу в нашем случае?

Мы с вами можем начать приём слабительного препарата, откорректировать диету, чтобы стул стал самостоятельным. Я вам распишу необходимую схему приема, если в течение месяца не будет никакого эффекта, тогда уже обратиться к гастроэнтерологу. Но сперва перед назначением, если будут какие-то ещё результаты обследований, я их изучу, а потом будем работать над нашей проблемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, может быть завтра возьмут анализы. Т.к врач говорила,что до пн и скорее всего нас выпишут... Вы сейчас напишите мне что нужно делать?

Принятый ответ

Начнём приём форлакс (который 4г) : первые 5-7 дней по 1 пакетику утром или вечером, затем по 1 пакетику утром и 1 пакетику вечером минимум 1 месяц, это минимум! Если будете видеть, что стул недостаточно мягкий или постоянный, тогда можно добавит ещё пакетик в один из приёмов, максимальная суточная доза -4 пакетика. Месяц пропили допустим в дозировке 2 пакетику в сутки, если нам такая подошла схема, далее отменяем постепенно также, резко нельзя, все быстро вернётся на свои места. Также пару недель Принимаем по 1 пакетику утром или вечером, после чего отменяем. Добавьте в рацион питания большое количество овощей, фруктов, хорошо было бы добавить отруби, например. Расширьте водный режим 30мл/кг веса в сутки - оптимальный объём, но желательно чистой жидкости, не соков или чая, а именно воды. Вот примерно такая схема, но повторюсь, что курс слабительных длительный, порой 1-2 месяцев недостаточно, значит, увеличиваем продолжительность. Даже по инструкции идёт курс миниму 3 месяца, но попробуем сперва чуть покороче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, огромное вам человеческое спасибо! Дай Бог Вам здоровья.