Ребенок в 1.2 года упал затылком

Здравствуйте. Муж сидел с дочерью, ей 1.2 года. Она пятилась назад, запнулась об его ноги, упала. Муж говорит, что упала плашмя. Я слышала с кухни только звук удара затылком о ламинат. Дочь почти не плакала, встала и дальше пошла играть. Зрачки одинаковые, на свет реагировали, гематомы не было, только покраснение кожи на затылке. Ребенка не шатало, сознание не теряла, поела и легла спать как обычно. Прошло три дня, ни одного тревожного симптома не было, ела, спала, играла как обычно. Через три дня после удара были у невролога, врач сказала, что признаков ЧМТ нет. В клинике работали кондиционеры, как вернулись домой, из одной ноздри стали течь прозрачные сопли. А на следующий день (то есть уже через 80+ часов после травмы) дочь вырвало за завтраком кашей, но сразу после этого оставшуюся кашу она доела без проблем, повторной рвоты не было (у нее периодически бывают такие рвотные симптомы). Стоит ли это считать тревожным симптомом и ехать в травму? Или продолжить наблюдение? Ребенок сейчас активный, играет, пьет воду. Я просто уже начиталась ужасов про истечение ликвора и прочее, и уже на панике. Но мы меньше месяца назад делали уже КТ мозга, всё было хорошо, и облучать ребенка без прямых показаний не хочется лишний раз, а нейрохирург в травме точно на КТ отправит, у них протокол такой, как мне сказали в прошлый раз.

Нет
32 года
Вчера в 05:05·Просмотров: 189·Евгения, Тюмень

Здравствуйте. Если после падения ребенок не плакал, не было рвоты, поведение было обычным, то черепно-мозговая и травма маловероятна.
Возникновение насморка после нахождения под кондиционером возможно. Скорее всего, рвота возникла на фоне стекание слизистого отделяемого из полости носа в глотку.
Можно рекомендовать следить за состояние ребенка еще 1-2 дня.
При появлении выраженного жидкого отделяемого из носа рекомендуется консультация ЛОР.
Если состояние ребенка не будет ухудшаться (не возникнет монотонного плача, многократной рвоты, снижения уровня сознания) , то очный осмотр и проведения КТ нецелесообразны.

Мария, спасибо Вам большое за ответ. Просто ребенок первый, и раз я сама момент удара не видела, адекватно оценить не могу, и моя нервная система уже расшатана)

Принятый ответ

Ваши волнения понятны. В таких случаях рекомендуется следить за состоянием ребенка. Если изменения в поведении нет, ребенок активен, аппетит сохранен, нет рвоты, постоянного плача, то травма маловероятна.

Здравствуйте
По вашему описанию признаков черепно-мозговой травмы или ликвореи у ребенка сейчас нет. Падение было с высоты собственного роста, потери сознания не было, дочь почти сразу успокоилась, все последующие дни вела себя как обычно, а через три дня невролог также не выявил признаков ЧМТ.
Прозрачные выделения из одной ноздри, появившиеся после пребывания под кондиционером, значительно больше похожи на обычный насморк, чем на ликворею. Однократная рвота спустя более 80 часов после травмы, особенно если после нее ребенок спокойно доел, остается активным и рвота не повторилась, также не является типичным проявлением внутричерепной травмы.
В настоящее время достаточно продолжить наблюдение за ребенком. Срочно обратиться за медицинской помощью следует только при появлении повторной рвоты, выраженной сонливости, потери сознания, судорог, нарушения походки, слабости в конечностях или других неврологических симптомов. По имеющимся данным экстренных показаний для КТ головного мозга сейчас нет.

Спасибо Вам большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

Обычно, при чмт первые симптомы появляются в первые трое суток.
По описанию период наблюдения уже прошёл, поэтому маловероятно, что описанные вами симптомы напрямую связаны с чмт, показаний для доп.обследования нет.

Спасибо большое за Ваш ответ

Здравствуйте. С высокой вероятностью у ребёнка банальный насморк и рутинный детский рвотный рефлекс, а у вас посттравматическое тревожное расстройство, подогретое интернетом. С точки зрения доказательной медицины, ликворея через 80 часов после травмы без перелома основания черепа не «ликвор», а сопли. Признаков серьёзной ЧМТ нет ни по анамнезу, ни по осмотру. Риск пропустить значимую ЧМТ при таком сценарии стремится к статистической погрешности, а вот риск канцерогенеза от необоснованного КТ в этом возрасте хоть и мал, но реален. Поэтому: продолжать наблюдение, ребёнка в травмпункт не тащить, свою панику лечить отключением Гугла. Можете собрать отделяемое из носа и отнести в любую лабораторию с просьбой определить уровень глюкозы: если менее 0.2 ммоль/л или не определяется, то 100% сопли, а если вдруг более 0.2 ммоль/л, то обратитесь на очный осмотр к врачу.

Спасибо))) да, свою не совсем адекватную тревожность я понимаю, но справиться с ней не всегда удаётся)

А если собирать отделяемое, то сколько примерно надо по объему?

Принятый ответ

1-2 мл более чем достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию механизма травмы, отсутствию потери сознания, сонливости, повторной рвоты, нарушения поведения и нормальному осмотру невролога через 3 дня вероятность клинически значимой черепно-мозговой травмы крайне низкая. Однокартная рвота спустя более 80 часов после падения при сохранении хорошего самочувствия не является типичным признаком внутричерепного повреждения. Прозрачные выделения из одной ноздри в данной ситуации значительно более вероятно связаны с обычным ринитом, чем с ликвореей, которая после легкой бытовой травмы без перелома основания черепа встречается крайне редко. При сохранении активности ребенка, отсутствии повторной рвоты и других тревожных симптомов достаточно продолжить наблюдение, а обратиться в травмпункт следует при появлении повторной рвоты, выраженной сонливости, судорог, нарушений походки, поведения или постоянного истечения прозрачной жидкости из носа.