Лейкопения у ребенка несколько лет
Здравствуйте!у ребенка с 5 лет относительная лейкопения(от 3,20 до 4,2тыс/мкл) и нейтропения(от 1,8 до 1,32тыс/мкл).Болеет макс 3р в год ОРВИ, хрон заб нет, проверяли на все (бактерии, вирусы). Сейчас ему 11.
Здравствуйте, а вы анализы сдаёте в здоровом состоянии или во время/после болезни?
Мария, сдаем здоровыми. Как правило, 3-4 раза в год.
Это может быть индивидуальной особенностью ребёнка, так работает его костный мозг, тем более такие анализы уже довольно длительное время, если бы было какое то заболевание, то оно бы себя уже проявило
Порекомендую проверить функцию щитовидной железы и узи брюшной полости
Мария, примерно так и ориентируемся. Щитовидку анализы в норме, по УЗИ тоже без особенностей, немного об'ем меньше, чем по возрасту. Брюшную полость в 10 лет проверяли все, без патологий.
Сдавали и на цмв, и герпесы,и на вэб уже года 4 назад, ничего.
Поэтому да, вывод один - такая особенность костного мозга.
Единственное, бывает ревматоидный артрит так снижает, но он бы по другим показателям был бы виден, наверное.
Принятый ответ
Конечно, при любом заболевании помимо изменений в крови была уже какая то клиническая картина